Новости экономики. 11.12.2020

Редакция "Народного Журналиста" Лента новостей 36

«СОЮЗ НАРОДНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ»

Фото: Вася Ложкин

С инфляцией в России решили бороться по рецептам СССР

Российские власти сдувают пыль с советских рецептов управления экономикой на фоне скачка продовольственной инфляции, темпы которой бьют 4-летние рекорды.

Правительство обсуждает с производителями сахара и подсолнечного масла возможность директивной установки цен на определенном уровне как в опте, так и в рознице, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники на продовольственном рынке.

По их словам, такая мера обсуждалась на совещании в Минсельхозе, которое было проведено по поручению премьер-министра Михаила Мишустина.

С начала года цены на сахар взлетели на 70%, на подсолнечное масло — на 24%. «У людей денег недостаточно для приобретения определенных продуктов по тем ценам, которые мы наблюдаем на рынке», — возмущался в среду на совещании по экономическим вопросам президент РФ Владимир Путин.

В четверг демонстративный разнос министрам устроил уже Мишустин, потребовавший «провести переговоры с производителями» и «проработать вопрос с торговыми сетями».

Решение нашлось быстро. Отпускную цену на подсолнечное масло предлагается определить на уровне 95 рублей за литр, розничную — 110 рублей, на сахар — 36 и 45 рублей за кг соответственно, утверждает источник «Интерфакса».

Рекомендованные цены на 12-15% ниже текущих в магазинах, уточняет источник РИА Новости. Снижение будет производиться на основе соглашений производителей с торговыми сетями. «Речь идет о своего рода добровольном самоограничении», — поясняет собеседник «Интерфакса».

В случае, если цены в рознице не стабилизируются, то могут быть приняты дополнительные ограничительные меры, например, введение экспортной пошлины на подсолнечное масло.

Правительство уже резко повысило экспортные пошлины на подсолнечник и рапс, до 30%, но не менее 165 евро за тонну. В настоящее время пошлина на подсолнечник составляет 6,5%, но не менее 9,75 евро за тонну, на рапс — 6,5%, но не менее 11,4 евро за тонну. Практически прямое государственное регулирование потребительских цен несет определенные риски, заявил «Интерфаксу» вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут: возникает необходимость в очень сложной и многоуровневой системе контроля, а это дополнительные расходы бюджета.

«Кроме того, существует и риск того, что было и в СССР, — дефицита, — рассуждает Корбут. — Возникнет риск вымывания товаров по установленным ценам. И у нас появится сахар «с бантиком» по более высокой цене, который будет стоять на всех полках, а вот этот сахар по «ограниченной» цене будет появляться и исчезать, это будет провоцировать ажиотажный спрос».

В современной истории России такого стиля общения с отраслью еще не было, удивляется генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

***

Евросоюз договорился радикально сократить закупки нефти и газа

Нефтедолларовый конвейер, который с советских времен снабжает российскую экономику твердой валютой, позволяя менять простейшее минеральное сырье на технологии и потребительский стиль жизни, похоже, доживает свои последние годы.

Евросоюз — крупнейший потребитель российских углеводородов — намерен уже в ближайшее время резко сократить импорт нефти и газа.

В пятницу лидеры ЕС договорились ужесточить план по сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу, сообщил глава Евросовета Шарль Мишель.

Изначальный план предполагал, что к 2030 году выбросы парниковых газов должны упасть на 40% от уровня 1990 года. Новая цель — «минимум 55%», написал Мишель в Twitter.

«Позеленеть» придется прежде всего энергетическому сектору: на него приходится 75% выбросов в ЕС. Для реализации амбициозной программы к 2030 году потребление нефти должно снизиться почти на треть, а газа — на четверть, предупреждала ранее еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон.

В денежном выражении Евросоюз намерен снизить расходы на импорт углеводородов на 100 млрд евро.

К 2050 году ЕС ставит цель полностью отказаться от ископаемых видов топливо.

В июле Еврокомиссия одобрила две стратегии, направленные на достижение «климатической нейтральности». Первая требует создание единого энергорынка и диверсификацию поставщиков, вторая — массовое производство чистого водорода в энергетических целях.

Европейские страны намерены отказаться как от нефти, так и от метана (природного газа), на замену которому должны прийти «декарбонизированные газы», прежде всего водород.

Для России политика ЕС означает слом существующей с 1970х гг модели экономики, когда углеводороды вывозятся на Запад, а на вырученную валюту покупается все то, что страна не в состоянии произвести самостоятельно.

По итогам прошлого года из 419 млрд долларов экспортных доходов России 60% обеспечили три товара: сырая нефть (121,4 млрд долларов), нефтепродукты (66,9 млрд долларов) и природный газ (19 млрд долларов). Половина этих поступлений пришла из Европы, где доля российской нефти в потреблении достигает 30%, а газа — 40%.

Экспортные доходы — это «нить», связывающая Россию с потреблением из развитого мира: импортные товары — от одежды и техники, до фруктов и моющих средств, а также технологии и оборудование для промышленности, сырье для сельского хозяйства — закупаются на валюту, которую приносит экспорт сырья.

Российская экономика устроена очень просто, а ее место в глобальных производственных цепочках не меняется годами: мы продаем за рубеж сырье, «немного приторговываем» металлами, лесом и оружием, а закупаем за границей сложную технику и потребительские товары, констатирует основатель Movchans Group Андрей Мовчан.

На сложную продукцию в экспорте — машины и оборудование — пришлось всего 6,3%, причем ее продажи сократились как в весе (на 4,1%), так и в долларах (на 5%) (данные ФТС, .xls)

Многочисленные планы слезть с нефтяной иглы, включая майские указы о создании 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест к 2018 году, раз за разом остаются на бумаге. Более того, вес сырьевого сектора в ВВП только увеличивается: если в 2002 году он составлял 6,66%, то в 2018-м — уже 13,8%. Доля обрабатывающего сектора — фабрик и заводов, не связанных с углеводородной трубой, — за 16 лет опустилась с 17,17% до 14,3% (Росстат, .xls).

***

Рейтинг Путина среди молодежи рухнул на новое «дно»

2020 год принес президенту России Владимиру Путину обрушение поддержки среди молодежи, выяснили социологи «Левада-центра».

При том что общий рейтинг президента за год незначительно вырос — 38% до 39% — в возрастной группе 18-24 года доля готовых проголосовать за него рухнула почти в два раза.

Если в декабре 2019-го Путина поддерживали 36% молодых людей, то на ноябрь-2020 эта доля сжалась до 20%, показал опрос, результаты которого публикуют «Открытые медиа».

Удержать рейтинг Путину помогает старшее поколение. В предписионной и пенсионной группе (55 лет и старше) за действующего президента высказались 51% респондентов. Их доля не изменилась, несмотря на рецессию в экономике, обвал реальных располагаемых доходов и скромные по меркам развитых стран пакеты помощи в пандемию.

Рейтинг Путина в группе 40-54 года вырос с 31% до 39%. Среди людей в возрасте от 25 до 39 лет за него готовы проголосовать 30% — это показатель за год не изменился.

При этом неуклонно растёт число тех, кто вообще голосовать не намерен: по сравнению с 2018 годом доля таких выросла вдвое, с 12 до 24% опрошенных.

В результате, по расчетам «Левады», гипотетические выборы Путин способен выиграть в первом туре, хотя и не с таким уверенным результатом, как в 2018 году — 55% против 70%.

Ухудшение отношения к Путину среди молодых — тренд, который социологи наблюдают на протяжении последних двух лет, но в последние месяцы он проявился особенно ярко, говорит замдиректора «Левада-центра» Денис Волков. По его словам, в течение лета социологи фиксировали значительное падение как рейтинга главы государства, так и общей оценки ситуации. Осенью показатели вернулись на докарантинный уровень.

«Тем не менее, есть общий процесс некоторого уставания», — констатирует Волков: этот процесс протекает по-разному: в той среде, где доступ к альтернативным источникам информации и мнениям выше, он идёт быстрее. Там, где по-прежнему смотрят только телевизор, медленнее.

***

Акции Qiwi рухнули на 27% на новостях о претензиях ЦБ

Расписки на акции Qiwi — крупнейшей платежной системы в России — обвалились на Московской бирже и американской площадке Nasdaq в четверг на новостях о том, что к компании появились претензии у ЦБ.

Банк России выявил «нарушения и недостатки» в отчетности и документации в рамках плановой проверки и с 7 декабря ввел ограничения на ряд операций для дочернего «Киви банка».

На срок до 6 месяцев банку ограничены платежи в пользу иностранных торговых компаний и перевод денег на предоплаченные карты корпоративных клиентов.

Хотя штраф составил всего 11 млн рублей, ограничения на переводу могут поставить под угрозу до трети выручки компании, оценивают аналитики «ВТБ Капитала».

Бумаги Qiwi на МосБирже упали на 9% в первые же минуты торгов и ускорили обвал после открытия американских бирж. Крушение, которое в моменте достигало 27%, отрезало от капитализации компании почти миллиард рублей.

На 19.31 мск Qiwi в Москве торгуется по 805 рублей за расписку (-20,7%) против 1015 рублей на закрытии торгов в среду.На Nasdaq акции компании дешевеют на 20,1%, до 10,87 доллара.

В самой компании претензии ЦБ объяснили попыткой «усилить контроль в области киберпространства и трансграничных платежей», добавив, что обсуждают с регулятором возможность смягчения наказания.

***

МосБиржу искупали в «горячих деньгах»: Приток иностранцев в акции бьет многолетние рекорды

Река «горячих денег», текущая в направлении фондового рынка России, выходит из берегов.

Инвесторы-нерезиденты пятую неделю подряд увеличивают вложения в акции российских компаний, причем скорость притока нарастает и бьет многолетние рекорды, сообщает в обзоре в пятницу BCS Global Markets. Чистый приток капитала в российские акции со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции РФ) за неделю с 3 по 9 декабря составил 260 млн долларов. Это рекордный показатель с января, который вдвое превышает сумму предыдущей недели (130 млн долларов).

Фонды, инвестирующие исключительно РФ, принесли на рынок 115 млн долларов против 50 млн неделей ранее.

По итогам ноября нерезиденты купили российских акций на 1,5 млрд долларов, а если учесть IPO — на 2,5 млрд. Первая неделя декабря приблизила этот показатель к отметке 3 млрд долларов.

Оптимизм на развивающихся рынках (EM) приближается к эйфории, констатирует стратег BCS Вячеслав Смольянинов: «Притоки продолжают ставить многолетние рекорды, а российский рынок и EM с каждой неделей поднимаются все выше».

Совокупная капитализация фондовых площадок развивающихся стран с апрельского дна увеличилась на 6 трлн долларов. Российский рынок акций обновил исторический максимум по индексу МосБиржи (3278,24 пункта на торгах в пятницу) и впервые с февраля пробил отметку 1400 пунктов по индексу РТС.

По итогам ноября ММВБ взлетел на 15,5% — рекордно с января 2015 года, а РТС — прибавил 20,2%, чего на бирже не видели февраля-2015. С начала декабря индексы прибавляют еще 4,9% и 9,3% соответственно.

«Динамика потоков и индикаторы рыночных настроений указывают на краткосрочную перегретость, однако пока сильный импульс предполагает сохранение позитивного фона», — отмечает Смольянинов.

***

Минэнерго предсказало рынку нефти коллапс в случае эмбарго против России

Ряд стран проводят санкционную политику для устранения конкурентов на рынке нефти и газа. Были попытки такого давления и на Россию, но страна занимает слишком большую долю на рынке, чтобы ее легко было вытеснить без тяжелых последствий. Об этом сообщил заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин на форуме Банка России.

«Были попытки ввести санкции на Россию, но в связи с тем, что мы занимаем достаточно крупное положение, [долю] на рынке — более 10%, примерно 11%, то нас достаточно тяжело убрать с рынка без последствий. Все прекрасно понимают, что это приведет к коллапсу устоявшихся логистических схем и резкому росту на энергоресурсы», — сказал он.

По словам замминистра, ряд стран пользуются санкционным давлением именно для продвижение своих товаров. «США очень хороший пример, по мере роста у них производства газа и нефти им необходимо было освободить рынки. Соответственно, с рынка были убраны Венесуэла и Иран в первую очередь», — добавил он.

Сорокин также заметил, что дешевые кредиты во всем мире становятся одним из способов нечестной конкуренции, в том числе в энергетической отрасли.

«Те, кто имеют доступ в дешевому финансированию, могут за счет этого нарастить свое производство. Это является попыткой убрать конкурентов, у которых нет такого дешевого финансирования. Асимметрия такого доступа по результативности тоже может быть приравнена к агрессивной экономической политике, которая усиливает неравенство», — отметил он.

В качестве примера неравной конкуренции Сорокин привел традиционную и возобновляемую энергетику, последняя активно субсидируется западными странами. «Она фактически на жизнеобеспечении за счет постоянной пролонгации кредитов и вливания в основной капитал (средств) государством. Никакая возобновляемая энергетика даже близко не сможет обеспечить потребности континента», — подчеркнул замминистра.

***

Банки получат доступ к анонимным данным кредитных историй граждан — ОКБ

Объединенное кредитное бюро (ОКБ) предоставит банкам доступ к анонимным данным кредитных историй граждан, говорится в сообщении пресс-службы организации.

«Объединенное кредитное бюро (ОКБ) в технологическом партнерстве с Microsoft разработало «Аналитическую песочницу» — первый в России сервис, позволяющий банкам и другим кредитным организациям получить доступ к обезличенному массиву данных о кредитоспособности более 70 миллионов заемщиков-физлиц и более 2 миллионов заемщиков-юрлиц», — отмечается в пресс-релизе.

Сервис позволит финансовым организациям создавать собственные аналитические модели на основе массивов обезличенной информации, накопленной бюро, и интегрированных в нее данных системы СПАРК. Вся персональная или юридическая информация, по которой можно идентифицировать конкретного заемщика, заменена на D (идентификационный номер). Работать с этими данными кредиторы смогут при помощи языков для анализа данных Python, R, SQL или любого open source решения.

Сервис уже протестировали ВТБ, Газпромбанк и банк ДОМ.РФ.

По словам генерального директора ОКБ Артура Александровича, новация позволит финансовым организациям лучше понять кредитные риски своих клиентов, о которых у них нет достаточной информации. «Например, это могут быть клиенты МФО, которым банки боятся выдавать кредиты по рыночной ставке, так как не имеют накопленной статистики дефолтности, или малый и средний бизнес, которому сейчас трудно привлечь финансирование» — сказал он, отметив, что таким образом банки смогут нарастить кредитные портфели, а их клиенты — привлечь финансирование

ОКБ является одним из крупнейших бюро кредитных историй в России, Услугами бюро пользуются более 600 клиентов — банков, МФО, страховых компаний и операторов сотовой связи. По итогам третьего квартала 2020 года ОКБ хранит более 443 млн записей кредитных историй.

Продолжение следует…

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора