Сводки от ополчения Новороссии 18 апреля 2019

Сводки от ополчения Новороссии 19.04.2019 3:37 | СовИнформБюро ПНТ 323

Ежедневная  публикация достоверных сообщений, видео, поступающих с мест событий, отражение боевой ситуации в ЛДНР с разных источников: от военкоров, ополченцев и очевидцев событий, заметки о Героях от сослуживцев.

18.04.19. Заметка в память о павшем герое.

«Не сразу открываются миру имена героев… Сегодня хотим сказать несколько слов о храбром юноше, отдавшем жизнь за русский народ Донбасса. Это Нагорный Дани. Родился он 15 апреля 1998 года. Служил в армии ДНР в мотопехоте. Пошел в ополчение сразу как ему исполнилось 18 лет. В канун Дня Защитника Отчества, 22 февраля, его сразила вражеская пуля. Ранение было смертельным и не оставило парню шанса на выживание. Вечная память, тебе, русский герой».

17.04.19. Заметка в память о павшем герое.

«Коротеев Александр «Муравей». 15.11.1981- 09.03.19. Братишка помним , любим, скорбим. Сегодня ровно 40 дней как тебя нет в живых.
Вот сорок дней
Прошло со смерти брата.
В тоске и горе, с чувствами утраты.
И вновь сжимает сердце боль,
Холодною, безжалостной рукой.
Вчера во сне он приходил,
И дверь тихонько отворил.
И ангелы стояли за спиной
Проститься он пришел со мной.
«Прости, сестрёнка,
Ухожу от вас сейчас,
Пришел взглянуть на вас
Последний раз
И ангелы стоят уж за спиной,
Пора лететь и мне к себе домой.»
«А ты не плачь и больше не скучай,
А просто обо мне ты вспоминай,
Я буду сизым голубем летать
и сверху за тобою наблюдать.
А так же помни ты мои слова
Которые сказал тебе тогда….
» Жизнь продолжается, поверь
И только в силы свои верь!»

Сказал, махнул рукой-Пока!
И взмыл за ангелами в облака.
И долго, долго я смотрела в след,
И пёрышко поймала лишь в ответ.»

18.04.19. Официальные сводки от НМ ДНР и НМ ЛНР.

СВОДКА НМ ДНР: За прошедшие сутки противник ДВЕНАДЦАТЬ раз нарушил режим прекращения огня. Обстрелам со стороны украинских вооружённых формирований подверглись районы ВОСЬМИ населённых пунктов Республики. На Донецком направлении с позиций 93-й механизированной и 57-й мотопехотной бригад под командованием военных преступников БРЫЖИНСКОГО и МИШАНЧУКА вёлся огонь с применением 82-мм миномётов, гранатомётов и стрелкового оружия по населённым пунктам СПАРТАК, ЯСИНОВАТАЯ, КРУТАЯ БАЛКА и району аэропорта г.Донецка, всего противник выпустил ДВАДЦАТЬ ОДНУ мину. Также боевики 24-й механизированной бригады и 35-й бригады морской пехоты из стрелкового оружия обстреляли районы населенных пунктов ТРУДОВСКИЕ и ДОКУЧАЕВСК.

В результате обстрела с позиций 57-й мотопехотной бригады по жилому кварталу города Донецка с применением ПТУР, повреждения получил жилой дом по адресу пер. Богатырский, 35.

На Мариупольском направлении боевики 79-й десантно-штурмовой бригады под командованием военного преступника КУРАЧА обстреляли из гранатомётов и стрелкового оружия населённый пункт САХАНКА.

СВОДКА НМ ЛНР:

Ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР остаётся напряженной, но контролируемой. ВС Украины продолжают вести обстрелы населенных пунктов республики.

Всего за прошедшие сутки противник ТРИ раза нарушил режим прекращения огня. С позиций 10 отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ, по приказу военного преступника ЗУБАНИЧА из запрещенных минскими соглашениями 120 и 82 мм минометов обстрелу подверглись районы населенных пунктов ПРИШИБ и ФРУНЗЕ.

С позиций 54 отдельной механизированной бригады ВСУ по приказу командира батальона преступника ВЫСОКОЛЯНА из 82 мм минометов, гранатометов и стрелкового оружия огневому воздействию подверглись окрестности населенного пункта ЗОЛОТОЕ-5. Всего по территории Республики было выпущено более СОРОКА различных боеприпасов.»

18.04.19. Срочное сообщение от военкоров.

«ОБСТРЕЛОМ ВСУ ПОВРЕЖДЕНО ПЯТЬ ДОМОСТРОЕНИЙ В ГОРЛОВКЕ. ВСУ подвергли обстрелу с применением крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия поселок шахты им. Гагарина, в результате чего повреждения кровли и остекления получили жилые дома по адресам:
ул. Весенняя, 56; ул. Весенняя, 58; ул. Весенняя, 59; ул. Маршала Гречко, 55; ул. Маршала Гречко, 57.»

Фото от военкоров: «ПОСЛЕДСТВИЯ ОБСТРЕЛА ВСУ Г. ДОНЕЦК 17 АПРЕЛЯ. По уточненной информации, вчера в 20:45 вооруженные формирования Украины подвергли обстрелу Куйбышевский район Донецка. Противником была выпущена противотанковая управляемая ракета (ПТУР) со стороны н.п. Пески по жилому кварталу города. В результате обстрела повреждения получил жилой дом по адресу пер. Богатырский, 35 (поврежден фасад, остекление, ограждение, а также хозпостройка). Оперативная группа Представительства ДНР в СЦКК побывала на месте происшествия и зафиксировала последствия обстрела.»

18.04.19. Фронтовая сводка от военкора Романа Вепрева.

«Военная сводка: вечером ВСУ обстреляли окраину Донецка – поврежден жилой дом. В первой половине дня украинская армия дважды открывала огонь по территории ДНР. На донецком направлении под огонь попал поселок Веселое на севере Донецка: по населенному пункту было выпущено порядка 30 гранат с позиций ВСУ в Песках.

На горловском участке фронта пять мин калибром 82 мм и 14 гранат разорвались в районе Широкой Балки. Информация о пострадавших и разрушениях к этому часу отсутствует.

В течение минувших суток ВСУ 12 раз нарушили режим прекращения огня. К сожалению, не обошлось без повреждений жилого фонда.

Вчера в районе девяти часов вечера с позиций в Песках по Куйбышевскому району столицы ДНР была выпущена противотанковая управляемая ракета. Результатом этого стало повреждение жилого дома, расположенного на улице Богатырской, 35. По информации представительства ДНР в СЦКК в доме поврежден фасад, остекление, ограждение, а также хозпостройка во дворе.

Фото – представительство ДНР в СЦКК

Также на донецком направлении под огонь попали север и запад Донецка: аэропорт, «Вольво-центр», Трудовские; окрестности Ясиноватой, Крутая Балка, Спартак, Жабичево и Докучаевск. ВСУ применяли минометы калибром 82 мм, гранатометы, все виды стрелкового оружия.

18.04.19. Репортаж от журналистов Анны Требушковой и Антона Шульги.

«Военные будни жителей Александровки.
Огонь по Александровке со стороны временно подконтрольной Украине Марьинки был открыт на рассвете. По территории посёлка стреляли противотанковыми управляемыми ракетами, били из гранатомётов, крупнокалиберных пулемётов и стрелкового оружия, – говорят в Народной милиции ДНР.

18.04.19. Заметка от ресурса «Политнавигатор».

«В Донецке рассказали о самой большой ошибке Ахметова. Украинский олигарх Ринат Ахметов мог легко и быстро подавить Русскую весну в Донбассе, однако просчитался, посчитав народ быдлом. Об этом в эфире YouTube-канала российского журналиста Юрия Котенка заявил писатель и военный корреспондент Геннадий Дубовой.

«Я тогда [в 2014 году] как рядовой ополченец на баррикадах, исходил из следующего варианта: Ахметову не нужно подключать Альфу, не нужно давать команду «фас» силовым структурам того или иного рода. Он может это сделать очень просто: подключить своих бандитов, которые под видом восставших людей, обычных граждан, внедрятся в нашу среду. Мобилизовать, например, три тысячи провокаторов – столько же, сколько стоит возле обладминистрации, Ахметову было не сложно. И я очень боялся этого варианта.
Вот они приходят к нам на помощь, а потом перехватывают управление, то есть начинают говорить о необходимости уничтожать Украину, резать хунту, взрывать помещения с представителями украинских организаций и так далее. Потом устраивают провокации, начинаются драки, поножовщина, и всё прочее. А потом со стороны тот же Ахметов, Тарута, или их ставленники говорят: «Смотрите, это же быдло, которое само не знает, чего хочет, которое устроило убийства простых, ни в чём не повинных граждан, воспротивившихся хунте. Этих бандитов, криминалов, захвативших Администрацию, необходимо зачистить».

И вот тогда уже включаются вооруженные формирования, производится зачистка. И он белый, пушистый, он прав, а все те, кто восстал против киевской хунты и сделал выбор в пользу России, независимого от России государства, оказываются криминалами, маргиналами, уродами, которые хотели Донецку только кровопролития», – отметил Дубовой.
Однако, по его мнению, Ахметов посчитал вышедших на протесты людей быдлом, не достойным сложных и хитрых схем, что стало роковой ошибкой олигарха.

«Это всё можно было сделать. Но почему Ахметов, известный напёрсточник, хорошо просчитывающий ситуацию, этого не сделал? Здесь сработал психологический барьер – он считал нас полным быдлом. И производить какие-то схемы, расчёты, находить какие-то варианты для подавления этой восставшей толпы – это ниже его уровня. У него в голове сидела одна схема – купить лидеров. Вот он и пытался купить лидеров, но когда Пургин, Пушилин и другие послали его на хрен, сказали, что у нас совершенно другие цели, и мы не под его контролем, когда он понял, что управление у него перехвачено, началась уже другая история», – резюмировал Дубовой».

18.04.19 Заметка от журналистов. «Луганские строители отремонтировали 16 повреждённых обстрелами ВСУ домов. В Луганске строители продолжают восстанавливать дома, которые были повреждены в результате обстрелов. Об этом 15 апреля сообщили в администрации города. – Строители отремонтировали 16 из запланированных на этот год 58 частных домостроений, которые получили повреждения в результате обстрелов в 2014 и 2015 году, – рассказали в администрации.

В 23 домах строители продолжают восстановительные работы.
– В программу входит мелкий ремонт: шиферной кровли, установка или замена окон, устройство откосов наружных и входных дверей, если они повреждены, – отметил начальник производственно-технического отдела управления по вопросам строительства администрации Луганска Дмитрий Шевинский.»

18.04.19. Сообщение от ополчения.

«B зoне oбcтpелa co стopoны карaтелей BCУ ночью и утром oкaзaлиcь cледующие pайоны/наcеленные пункты: Дoнецк (пoc. ш–ты «Трудoвcкaя»), Донецкий аэpопoрт (Boльво-Центp), Крутaя Бaлкa, Ясинoватая, Cпapтaк, Жaбичево, Дoкучаевcк, Саxaнка.» Заметка от журналистов: «Марионетку в Киеве заменит пешка. Игорь Друзь — политолог — о том, почему не стоит ждать изменений в связи с выборами президента на Украине, независимо от того, кто станет во главе Киева.»

17.04.19. Сообщение от ополчения.  «Накануне второго тура выборов на Украине ВСУ активизировали снайперов вдоль всей линии разграничения. «По всей линии боевого соприкосновения, в районах населенных пунктов Станица Луганская, Крымское и Золотое-4, отмечается активизация работы снайперов при поддержке минометных расчетов» — сообщили в командовании армии ЛНР.»

Видео от военкора Юрия Котенка: «Позывной «Фриц»: «Кто-то должен пойти в атаку». Артемий Разуваев (позывной «Фриц») — боец Народного ополчения Донбасса — о том, что нынешнее позиционное противостояние в Донбассе закончится тем, что одна из сторон должна пойти вперед; о бойце «Фантоме», его тяжелом ранении в бою в битве за выживание.»

__________

18.04.2019

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора