Сирия. Умиротворение

Евгений Сергеев Сводки с фронтов 66

В Дамаске два подрыва смертников на автомобилях и обстрел из минометов.

Боевые действия переходят в террористические, что в общем-то, неудивительно. Смысл террористической войны очевиден: для точечной борьбы с террористами у власти мало времени, сил и желания. Такая борьба очень быстро может перерасти в массовые репрессии, что даст боевикам новый ресурс в виде озлбленного населения — и все по-новой.

Война не разрешила старых противоречий и накопила новые, поэтому периоды раскачек будут все время сокращаться. Альтернатива — налаживание мирной жизни, массовые вливания в экономику, социальную сферу, терпеливая и аккуратная работа с террористическим подпольем — через амнистии и силовые операции против непримиримых. Но пока на это слишком мало шансов — гражданская война порождает взаимне озверение, а огромное количество иностранных наемников и иностранных войск вообще не дают никаких надежд на то, что сирийцы смогут в обозримом будущем договориться. У иностранных держав есть свое мнение, как должно выглядеть послевоенное устройство, и мнения сирийцев они спрашивать не намерены — снова приходят сообщения, что делегации Турции, России и Ирана решают, каким быть послевоенному устройству Сирии. Сирию будут делить, а не развивать — не для того все затевалось.

Боевиков из окруженных анклавов эвакуируют — но эвакуируют в зону боевых действий, где они должны будут безропотно погибать за интересы спонсоров. Чем-то все-то это сильно напоминает ситуацию на Украине — там тоже граждане одной страны продолжают исполнять волю внешних сил, а потому никакой надежды на умиротворение не существует. У жителей Украины никто не спрашивает, что они хотят. Им просто разъясняют, что они должны хотеть. И это, кстати, работает — война продолжается.

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора