Идёт война валютная…

Михаил Кунцев Экономика 160

фото отсюда

Не исключено, что в мире разразится полномасштабная валютная война, в которой крупные Центробанки и правительства, включая США, будут намеренно ослаблять курсы своих валют, предупреждают в Pacific Investment Management Co.

Об этой угрозе также твердят аналитики Уолл-стрит, которые подчеркивают, что неоднократные жалобы Трампа на валютные практики своих ключевых торговых партнеров повышают риск интервенции американских властей с целью девальвации доллара.

Доллар США — в ловушке доминирования. Ловушка доминирования — это такой экономический парадокс, известный со времён Хазарского каганата и Золотой Орды. Доминирование империи над окружающими народами делает невыгодным всякое производство внутри страны. Зачем возиться, когда можно напечатать долларов и фактически бесплатно забрать, что хочешь, у покорённых народов, сунув им бумажку доминирования в обмен на реальные блага? Чтобы сделать производство внутри страны снова выгодным — необходимо перестать доминировать в мире. Но это разрушит основы могущества и влияния империи. А если их не разрушить, то производство внутри США окончательно деградирует, сведётся лишь к печатанию новых долларов и выпечке гамбургеров для тех, кто печатает новые доллары…

Задача Трампа — освежить реальный сектор производства в США, вернуть инженерную силу стране-паразиту.

Федрезерв оценивает текущие условия как «холодную валютную войну», которая может обостриться.

«После паузы с начала 2018 года, холодная валютная война между крупнейшими торговыми блоками, которая продолжается уже больше пяти лет, разгорается с новой силой. Более того, сейчас нельзя исключать эскалации конфликта посредством прямых интервенций со стороны США и других правительств или Центробанков крупных стран», — предупреждает экономический советник Pimco Иоахим Фельс.


Призывы Трампа к снижению ставок ФРС в сочетании с голубиными сигналами ЕЦБ, Банка Китая и Банка Японии обострили противоречия в валютной политике на мировом уровне, добавляет эксперт.


«Сейчас созданы все условия для третьего раунда холодной валютной войны», — подчеркнул Фельс.


В ближайшей перспективе интервенция американского правительства с целью ослабления доллара маловероятна, учитывая неразрешенные вопросы с наличием адекватным арсеналом у Минфина, но доллар все равно может ослабеть на фоне вербальных сигналов.


«Даже угрозы прямых продаж валюты в сочетании с вербальными интервенциями Трампа через твиттер и смягчением политики ФРС будет достаточно, чтобы надавить на доллар», — полагает советник банка.


Последний раз Америка проводила валютные интервенции в 2011 году, когда власти вмешались в ситуацию вследствие резкого роста иены после разрушительного землетрясения в Японии.

Крупные Центробанк могут оказаться не единственными участниками холодной валютной войны, отмечает Фельс, который ожидает снижение ставок в Южной Корее, Индонезии, Чили и ЮАР на этой неделе.


«Я акцентирую внимание на ключевых ЦБ, но в игру могут включиться и другие регуляторы», — пояснил эксперт банка.

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора