Самое высокое в России дерево растёт на Ставрополье

Ставрополь Татьяна Климова 4.07.2020 0:40 | Ставропольская правда 20

По мнению побывавших у тополя-исполина, дерево исполняет мечты.

Огромный тополь, растущий в Сафоновом лесу в селе Краснокумском Георгиевского округа, возможно, является самым высоким деревом в России. Об этом рассказали в управлении по информполитике аппарата правительства Ставропольского края по материалам газеты «Георгиевские известия».

Раньше дача принадлежала царскому генералу и композитору Илье Сафонову. Сегодня к растущему там удивительному дереву, высота которого сопоставима с высотой 8-этажного дома, а диаметр составляет около 4 м, устремились местные жители, уставшие от пандемии.

«Говорят, этот чудо-тополь будто бы обладает огромной жизненной силой и помогает преодолеть мрачные мысли, исполняет мечты», — говорится в сообщении.

Судя по научным источникам, серебристый тополь, или белолистка вырастает до 30 м в высоту, может достигать 400-летнего возраста. У очень старых деревьев цвет коры становится практически чёрным.

Всё это в точности относится к ставропольскому исполину.

Вероятно, гигантский тополь является самым высоким деревом в России, однако последнее слово — за специалистами.

Авторы публикации рассказали, как добраться к чудо-тополю. Нужно проехать чуть больше полукилометра от трассы в сторону Сафоновой дачи. Справа находится небольшая полянка с лавочкой и столиком, а пройдя от этой зоны вглубь леса примерно на 70 шагов, можно увидеть дерево-богатырь.

Сорить вокруг и жечь костры запрещено, напоминают авторы публикации.

stv24.tv

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора