Отстранение

Канал «Аксиома» Спорт 85

Трэвис Тайгерт, руководитель антидопингового агентства США USADA сообщил о своем намерении потребовать от президента МОК Томаса Баха отстранения сборной России от участия в Олимпийских и Паралимпийских игр в Бразилии, сообщает ТАСС…

…Канадский юрист Ричард Макларен, возглавивший независимую комиссию WADA, подтвердил, что все факты употребления допинга были известны и поддерживались Минспорта РФ и спецслужбами. Поэтому единственное решение в сложившейся ситуации – полное отстранение российской сборной, считает он…

Любопытный поворот, когда обвиняются уже не спортсмены или спортивные организации, а впрямую государственные органы России. Олимпиада здесь, похоже, уже пройденный этап — создается задел на будущее. В том числе и на чемпионат мира по футболу. России могут предложить сделку: отобрать чемпионат совсем или просто отстранить от него сборную. По том же основаниям — государство создало систему массированного применения допинга и фальсификаций, а значит — придется наказывать всю страну. Если удастся протащить решение по Олимпиаде, далее можно будет действовать по прецеденту.

Канал «Аксиома» Политика 0

 

Всех граждан России — судей, чиновников, разных общественных деятелей — отстранили от работы во всех мировых легкоатлетических организациях. Решение одномоментное, судя по реакции наших, крайне неожиданное и бессрочное.

Решение, естественно, политическое, и является логическим продолжением санкций. Россию вводят в положение страны-изгоя, преследуя две цели. Первая, безусловно — расшатывание режима изнутри, создание пула недовольных. Из олигархов путем персональных санкций формируют колонну недовольных политикой по Крыму и Украине (естественно, что под олигархами нужно понимать не только «капитанов бизнеса», но и срощенных с ними политических и чиновничьих кланов — в России это абсолютно неразделимое понятие). Теперь болезненный удар нанесен по еще одной витрине кремлевского режима — спорту. Образ мачо, который формировали наши лизоблюдские СМИ в отношении Путина, имеет и оборотную сторону: благосклонность Отца народа к спортсменам сделала из них весьма влиятельную группу, введя их в различные властные структуры. Теперь Штаты (понятно, что за всеми этими безобразиями стоят именно они) создают противников режима еще и в этой группе общества и номенклатуры.

Вторая цель органично вытекает из первой — в случае, если Штаты доведут дело до переворота и сумеют отстранить Путина, его преемник может получить подарок в виде отмены наложенных санкций, а значит, будет создан имидж человека, способного договариваться и добиваться результата. Стандартная технология: отберите у человека всё, а потом верните ему половину — он будет рад и этому, еще и благодарить будет.

Спорт — это политика, и никуда от этого не деться. Психоз. который нагнетают СМИ во время спортивных событий, призван продемонстрировать уверенные достижения Кремля — хоть в чем-то. Олимпиады и чемпионаты давно превратились из соревнований в настоящую войну, где ставится цель победить. Это, конечно, не путинское изобретение, но при нем эта ахинея расцвела совсем буйным цветом — что теперь и будет оборачиваться давлением на спорт. Возможно, что впереди футбольные санкции — и отмена чемпионата мира (здесь могут сыграть свое скандалы вокруг болельщиков), могут запретить иностранным футболистам играть во внутреннем российском чемпионате (который мгновенно просядет в качестве — здесь тоже родовая травма нынешнего режима присутствует: проще купить иностранца, чем выращивать своих, и импортозамещение здесь ничуть не менее сложное и длительное занятие, чем в экономике). В общем, есть где развернуться.

Давление будет постоянным, методичным, и в этом нет никаких сомнений. Кремль ведет себя абсолютно предсказуемо: пытается униженно договориться хоть в чем-то. Блеющий Мутко — вот лучший показатель российской реакции на сегодняшние события вокруг спорта. Деваться нашему режиму некуда — он сам отказался от всех своих союзников, и теперь советский демарш типа Игр доброй воли Путин может проводить только между своими олигархами, за рубежом союзников у него давно уже нет. Во имя хороших отношений с партнерами сдано все, что возможно, так что теперь можно говорить лишь о последствиях.

То, что Запад — враг и действует по отношению к России враждебно, не нужно ни объяснять, ни доказывать. Вся проблема — в нас самих, в стремлении нашей быдловатой бандитской номенклатуры стать ровней западным элитам и войти в них хоть на положении слуг. Поэтому сдаются все позиции, поэтому уничтожается страна, поэтому мы уязвимы по всем направлениям. Так что происходящее — лишь на десятую часть западные происки, все остальное имеет отечественное происхождение.

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора