ЯРОСЛАВЦЫ ПРОСЯТ МЭРА СНЯТЬ С ПРОДАЖИ УСАДЬБУ КОКОВЦЕВЫХ

Ярославль 7.09.2020 0:40 | Новости Ярославля 7

Владельцами усадьбы был род дворян Коковцевых. До недавнего времени в доме располагались жилые квартиры. В 2010-х годах последние жильцы были расселены.

Ярославцы начали сбор подписей против продажи, так как считают это «как минимум, преждевременным»:

«Земельный участок, на котором расположен главный дом усадьбы, находится на берегу запруды на реке Дунайка, на нем растут деревья, жителями протоптаны дорожки и оборудованы самодельные места для сидения на берегу запруды. Данный участок расположен недалеко от 5 микрорайона города Ярославля. В этом микрорайоне нет другого места для прогулок местных жителей на природе вблизи водоема. Ближайший обустроенный парк для жителей района находится примерно в 2,5 километрах (парк «Нефтяник»). В то же время в микрорайоне за последние годы возведено большое количество новостроек. Строительство новых домов в настоящее время продолжается. Так, АО «Ярославльзаказчик», единственным владельцем которого является мэрия г. Ярославля(!), возводит рядом с усадьбой жилой квартал «Новые «Новоселки», в котором в течение 5 лет на территории 30 Га будут построены многоэтажные жилые дома с общей площадью жилья 159 тыс. кв. метров», — сказано в петиции.

Ее авторы  обращаются лично к мэру Владимиру Волкову. Они переживают, что после продажи усадьбы жители потеряют доступ к потенциальной зоне отдыха:

«20 августа  на вашей странице в социальной сети «Вконтакте» было опубликовано сообщение о том, что вы обсудили вместе с активом ТОС № 5 вопросы, касающиеся территории «Усадьбы Коковцевых», и приняли решение о том, что территория парка будет поставлена на кадастровый учёт. Но ведь участок земли уже стоит на кадастровом учете с кадастровым номером 76:23:060708:30 и вами же предназначен для продажи!  В случае, если продажа данного участка частному собственнику все-таки состоится, любые другие участки земли не станут равноценной заменой именно этому участку, так как непосредственно на нем расположена усадьба и именно он находится непосредственно у водоема. У частного же собственника не будет никаких обязательств по допуску на данный участок жителей и гостей города, поэтому воплощение идеи с организацией парка в данном месте будет зависеть лишь от его доброй воли».

В целом авторов петиции удручает тот факт, что представители мэрии города Ярославля ни разу не обмолвились о том, есть ли у них какая-либо целостная картина, видение благоустройства и развития данной территории, а предпочли пойти по самому легкому пути — передаче этой потенциальной жемчужины Ярославля в частные руки.

В свете вышеизложенного все подписавшиеся просят мэра снять с торгов лоты по продаже земельных участков, связанных с бывшей усадьбой Коковцевых,  организовать широкое обсуждение ее судьбы, сформировать концепцию благоустройства и развития территории в форме общедоступного парка с включением объекта культурного наследия «Усадьба Коковцевых» в концепцию парка. Кроме того, главе города  предлагают проработать вопрос привлечения средств вышестоящих бюджетов и частных инвестиций для воплощения концепции в жизнь.

yarnews.net

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора