Правительство РФ поддержало штрафы за неосвоение недр

INTERFAX.RU Лента новостей 35

Москва. 17 августа. INTERFAX.RU — Российское правительство одобрило введение штрафов в Кодекс об административных правонарушениях РФ (КоАП) за неосвоение недр и срыв прописанных в лицензиях сроков по добыче полезных ископаемых, сообщает в понедельник газета «Известия» со ссылкой на отзыв кабмина.

«Кабмин поддержал введение штрафов за неосвоение недр и нарушение условий лицензий, выдаваемых на их освоение. С такой законодательной инициативой в Госдуму обратился Госсовет Республики Татарстан», — говорится в публикации.

В документе «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях» парламент Татарстана предлагает ввести за это правонарушение штрафы: для граждан — от 2 до 3 тыс. рублей, для должностных лиц — от 20 до 40 тыс. рублей, для юридических лиц — от 300 до 500 тыс. рублей, пишет издание.

В официальном отзыве правительства РФ на документ уточняется, что «принятие законопроекта позволит восполнить пробел в правовом регулировании и повысить эффективность превентивной функции законодательства об административных правонарушениях», сообщает газета.

Вместе с тем в кабмине подчеркивают, что реализация предлагаемых изменений не требует дополнения КоАП новой статьей, как предлагают авторы законопроекта. Более целесообразным в правительстве считают внести изменения в часть 2 статьи 7.3 КоАП «Пользование недрами без лицензии».

В публикации отмечается, что во всех фракциях Госдумы РФ инициативу поддержали. Там предложили сделать наказание более жестким: лишать лицензии. С этой точкой зрения согласны опрошенные изданием эксперты, которые уверены, что штрафы несущественны, пишут «Известия».

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора