Тотальная ликвидация. На Урале массово закрываются компании малого бизнеса

Урал Свердловская область сегодня 108

На Урале зафиксировано стремительное сокращение числа компаний — только в Екатеринбурге за три месяца ликвидировано почти 3 тыс. предприятий. Бизнесмены предрекают массовое закрытие малых компаний.

В информации Росстата значится, что отрицательная динамика наблюдается в большинстве крупных городов Свердловской области. В Екатеринбурге за первые три месяца этого года ликвидированы 2 тыс. 817 организаций, а зарегистрировано 1 тыс. 691. В Нижнем Тагиле показатели составили 259 и 79 соответственно, в Каменске-Уральском — 64 и 29, в Серове — 47 и 7, в Первоуральске — 118 и 38.

Ранее DK.RU писал, что в регионе методично снижается и число рабочих мест: за прошедшие три года количество вакансий на Урале сократилось на 101 тыс. По этому показателю область лидирует в перечне проблемных регионов страны.

Любопытно, что в колонке на DK.RU представительница екатеринбургского малого бизнеса Светлана Кочергина констатировала: настроения в сфере весьма депрессивные:

Налоговое бремя слишком велико, заказчики платят по-минимуму, с сотрудниками постоянная головная боль, и куча надзорных органов все время вьется рядом. Малый бизнессейчас между всех огней — он сыпется, валится, закрывается. Многие мои знакомые бизнесмены готовы бросить все и уйти работать по найму. Говорят: «Буду получать тысяч 80-100 и без головной боли. Пусть голова болит у другого». Думаю, это вопрос года-двух. После мы увидим массовое закрытие малых компаний.

ekb.dk.ru

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора