Путин предложил «акуратненько» привлечь блогеров-экстремистов

Канал «Аксиома» Важное в блогах 44

Наш почти всеми россиянами любимый президент, если верить социологам, на заседании Совета по правам человека сообщил, что соцсети используются для экстремистской деятельности и призвал «аккуратненько» разбираться в этом вопросе. Честно говоря, что-либо писать в сети желания все меньше. Да я и не пишу почти. Только когда совсем скучно. Не хочется, чтобы мотали нервы. Тем более, что денег это не приносит никаких. Морального удовлетворения тоже. Слова благодарности звучат редко. Зато угрозы получаешь регулярно. А еще — хамство.

По словам главы государства, социальные сети «все чаще и чаще» используются экстремистами в собственных целях. Желание государства противостоять этому тренду носит естественный характер, но в этом вопросе «надо аккуратненько разбираться», заключил российский лидер.

Социальные сети, по мнению Владимира Путина, используются как радикальными исламистами для вербовки в свои организации, так и националистами для проведения массовых несогласованных акций.

«Но, естественно, под эту сурдинку нельзя подводить все, что ни попадя», — подытожил свою мысль президент.

Тема борьбы с радикализмом была затронута председателем «Национального антикоррупционного комитета» Кириллом Кабановым, который предложил поднять рассмотрение дел по экстремизму на уровень окружных судов.

“Мы считаем, что нужно поднять статус рассмотрения дел по экстремизму, по обвинениям в экстремизме на уровень окружных судов. Это, конечно, повысит уровень привлекаемых экспертов”, — заявил Кабанов.

Он также предложил уточнить критерия понятия «экстремизм», так как обвинения, по его мнению, нередко носят несостоятельный характер.

Мне кажется, сейчас не с экстремистами среди блогеров надо бороться, а с теми, кто допускает перегибы и превращает таким образом Россию фактически в тоталитарное государство, где всем затыкают рты. Людям с засученными рукавами надо дать по рукам. Чтобы репутация России, как страны, где приветствуется свобода слова, постепенно восстановилась. Сейчас весь мир считает, что у нас есть одна только пропаганда, и людей кидают в тюрьму за комментарии и репосты в соцсетях. Я слышал такие речи от белоруса. Он считает, представьте себе, что у них со свободой слова попроще.

 

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора