Сводки от ополчения Новороссии 25 февраля 2019г

Сводки от ополчения Новороссии 26.02.2019 0:05 | СовИнформБюро ПНТ 234

Вестник Советской Новороссии ежедневно публикует  достоверные сообщения, видео, поступающие с мест событий,  отражает   боевую ситуацию в ЛДНР с разных источников: от военкоров, ополченцев и очевидцев событий, заметки о Героях от сослуживцев.

25.02.19. Сообщение в память о павшем герое.

«Кровавое сафари продолжается на Донбассе. В день защитника отчества, 23 февраля, в н.п. Золотое был убит снайпером ВСУ храбрый боец Ткаченко Андрей Геннадьевич с позывным «Пилот». Годы его жизни: 24.11.1976 — 23.02.2019. По некоторым данным, в том районе офицеры ВСУ устраивают платное экстрим-сафари на людей  для богатых бизнесменов и иностранцев. За 1 выезд на «пострелять по живым ополченцам» берут 5 000$. Воистину, подлая война!»

«Сообщение от ополченца «Вымпел»: «В ДНР в день погибают от 1 до 4 ополченцев. За последние трое суток погибло, по меньшей мере, 7 человек. Как обстоят дела в ЛНР — не знаю, но, думаю, что примерно также. Это уже не вяло текущий «минск» с захватом серой зоны и одним-двумя погибшими бойцами в неделю. Это настоящее истребление. Если не начнется наступление и ВСУ не будет разгромлено, то со временем от ополчения ничего не останется. Год в таком темпе и это минус 1500 бойцов как минимум. Люди просто разбегутся из корпусов и не помогут даже пресловутые 15 тысяч рублей. Обидно, когда бойцы погибают не за победу, а за минский онанизм олигархов, чинушей и политиканов с обеих сторон».

25.02.19. Заметка в память о павшем герое.

«Вечером 24 февраля погиб храбрый ополченец-казак Остапов Андрей. Он с 6 апреля 2014 года, еще со Славянска, воевал в «Волчьей Сотне» казаков против украинских оккупантов и был настоящим героем. СЕГОДНЯ ПОГИБ ОЧЕНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ НАШ ТОВАРИЩ!! ПУЛЯ украинского снайпера ПОДЛО ОБОРВАЛА его ЖИЗНЕННУЮ НИТЬ! Годы жизни героя: 24.03.1983-24.02.2019.
НАШЕЙ СКОРБИ И НАШЕМУ ГОРЮ НЕТ ПРЕДЕЛА!!

***

Не слышно голоса родного,
Не видно добрых милых глаз.
Зачем судьба была жестока?
Как рано ты ушёл от нас!
Великой скорби не измерить,
Слезами горю не помочь,
Тебя нет с нами, но навеки
В сердцах ты наших не умрёшь.
Никто не смог тебя спасти,
Ушёл из жизни слишком рано.
Но светлый образ твой родной
Мы будем помнить постоянно.

25.02.19. Фронтовая сводка от военкора Романа Вепрева.

«Военная сводка: в Донецке и Горловке обстрелами ВСУ повреждены три жилых дома и автомобиль. С утра территория Донецкой Народной Республики вновь пребывает под интенсивным обстрелом украинской армии. Минометному обстрелу подвергся юг ДНР. С позиций в оккупированных Лебединском и Водяном ВСУ наносят удары по Ленинскому и Саханке, применяя минометы калибром 120 мм.

Результатом этого стало повреждение газопровода и ЛЭП на улице Конституции в Саханке, четыре улицы обесточены. По предварительным данным пострадавших и жертв среди мирных жителей нет. Также под огнем пребывают север и запад Донецка. Из минометов калибром 82 и 120 мм боевики бьют по поселку Трудовские. Жабичево, «Вольво-центр» и Крутая Балка обстреливаются из гранатометов и всех видов стрелкового оружия, неинтенсивно применяются минометы. В течение минувших суток ситуация на линии соприкосновения оставалась напряженной. В Донецке и Горловке обстрелами ВСУ вновь повреждены жилые дома.

На горловском участке фронта боевики применяли тяжелые минометы, бронетехнику, все виды стрелкового оружия, представительством ДНР в СЦКК зафиксирована работа снайперов. В зону обстрелов попали поселки Доломитное и шахты Гагарина. Результатом этого стало повреждение кровли жилого дома, расположенного на улице Штрауса, 5.

На донецком направлении ВСУ применяли минометы калибром 82 мм, ПТУР, гранатометы, все виды стрелкового оружия. Били по поселку Трудовские на западе Донецка, Ясиноватой и прилегающим к ней Крутой Балке и Васильевке. В результате обстрелов повреждены два жилых дома: стекла разбиты на улице Полбина, 31/2, на Полбина, 36/4 повреждены забор, фасад дома, остекление, а также припаркованный у дома автомобиль. Мирные жители при этом, к счастью, не пострадали.

Населенные пункты Ленинское и Октябрь подверглись обстрелам на юге Республики. По ним каратели стреляли из минометов – в окрестностях сел разорвалось порядка 26 мин калибром 120 мм и 8 мин калибром 82 мм, а также гранатометов. Без последствий для мирного населения. Всего в течение суток на территории Республики разорвалось 175 боеприпасов, выпущенных с позиций украинской армии.»

25.02.19.Сообщение от военкоров.

«С 16:24 Вольво центр под сильным обстрелом будьте внимательны и осторожны! По северу Горловки (Доломитное) мины 82 мм, попадание в жилой дом по Железнодорожная 13. В это же время Дебальцево-Свелодарский плацдарм, район Калиново ЛНР, Первомайская линия фронта одиночные прилеты снарядов 120мм, прилет в посадку возле Кировска ЛНР. На протяжении двух часов продолжаются обстрелы. В 16 часов обстрел района Донецкого Аэропорта из минометов 120мм.ВСУ обстреляли Саханку из минометов. Директор школы приняла решения отпустить летей по домам. Из-за обстрела в поселке нет света и перебит газ.»

Видео от военкоров: «ВСУ стягивают к разграничительной линии возле Луганска танки. Активное стягивание техники наблюдается зоне ответственности 10 отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ. Видео из «Facebook» со страницы фашиста этой бригады ВСУ, датированное 24 февраля. Снято по предварительным данным в окрестностях села Боброво Луганской области. С этого района скорее всего и начнется наступление киевских карателей на позиции защитников Республик.»

25.02.19. Официальные сводки от НМ ДНР и НМ ЛНР.

СВОДКА НМ ДНР: «За прошедшие сутки противник ДЕСЯТЬ раз нарушил режим прекращения огня. Обстрелам со стороны украинских вооруженных формирований подверглись районы ШЕСТИ населенных пунктов Республики.

На Горловском направлении боевики 58-й мотопехотной и 30-й механизированной бригад под командованием военных преступников ДРАПАТОГО и ГАРАЗА обстреляли из 120 мм минометов районы н.п. ДОЛОМИТНОЕ и ВАСИЛЬЕВКА. Всего было выпущено 20 мин.

На Мариупольском направлении боевики 79-й десантно-штурмовой бригады под командованием преступника КУРАЧА из минометов калибра 120 и 82 мм и гранатометов обстреляли район н.п. ЛЕНИНСКОЕ, ОКТЯБРЬ и САХАНКА, по которым было выпущено 34 мины. В результате обстрела, получили повреждение газопровод и ЛЭП по адресу: н.п. Саханка ул. Конституции.

Ответным огнем из не запрещенного минскими соглашениями вооружения огневые точки противника были уничтожены. Потери ВСУ составили шестеро убитыми и восемь раненых. К сожалению, не обошлось без жертв с нашей стороны. В результате преступных обстрелов погиб военнослужащий Народной милиции.

Не ожидавшие такого жесткого отпора и слаженности наших подразделений по подавлению огневых точек противника, а также ошарашенные своими многочисленными потерями, командование ВФУ, в бессильной злобе, применило свою излюбленную и подлую тактику, направленную против мирных жителей Республики. Не способные вести боевые действия против наших подразделений, украинские оккупанты нанесли удар по объекту жилой инфраструктуры. Так, в результате применения противником противотанкового ракетного комплекса «Стугна- П» получили повреждения частные домовладения по ул.Полбина 31 и 36 Петровского района г. Донецка, а также одно гражданское транспортное средство.

Отмечаем, что это не первый случай использования ВФУ ракетных комплексов против гражданского населения. Напомню, 6 февраля украинская сторона применила противотанковый ракетный комплекс «Стугна-П» между населенными пунктами Донецкий и Голубовское, в результате чего получил повреждение грузовой автомобиль МККК, задействованный в гуманитарной акции по доставке угля мирный жителям населенных пунктов вблизи линии соприкосновения.

Существует большая вероятность проведения украинским оккупационным командованием очередных провокаций на Мариупольском направлении. По указанию Порошенко на Приазовье МИД страны продолжает заманивать иностранные делегации. Так, сегодня, в зону боевых действий, в частности в Мариуполь, ожидается прибытие делегации сената США.

С помощью высоких западных гостей киевское руководство пытается внушить мировой общественности, что украинская армия якобы защищает весь Запад от агрессии с Востока. И поскольку это дорогое «удовольствие», Порошенко выпрашивает у США и стран Евросоюза миллиарды долларов для продолжения войны.

СВОДКА НМ ЛНР:

Ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР существенных изменений не претерпела и остается напряженной.
За прошедшие сутки противник ШЕСТЬ раз нарушил режим прекращения огня.
По приказу командира 10 отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ, военного преступника ЗУБАНИЧА, обстрелу из 82-мм минометов подвергся район населенного пункта ЖЕЛОБОК.

С позиций подразделений 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ, военного преступника МАЙСТРЕНКО, обстрелам из 120 и 82-мм миномётов, вооружения БМП-1 и ручных противотанковых гранатометов подверглись районы населенных пунктов КАЛИНОВО иКАЛИНОВО-БОРЩЕВАТОЕ.
По приказу командира 30 отдельной механизированной бригады ВСУ, преступника ГАРАЗА, обстрелу из 120 и 82-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов подверглись районы населенных пунктов КАЛИНОВО и ЛОЗОВОЕ.

Всего по территории Республики было выпущено свыше ШЕСТИДЕСЯТИ боеприпасов, из которых ЧЕТЫРНАДЦАТЬ калибром более 100-мм.

Командование ООС продолжает открыто демонстрировать своё пренебрежение Минскими соглашениями в части касающейся отвода тяжелого вооружения от линии боевого соприкосновения, подтверждая тем самым агрессивные намерения в отношении народных республик.
Так, 22 февраля, на полигоне в районе населенного пункта ДМИТРОВКА, на удалении 10 км от линии соприкосновения, с подразделениями 25-ой отдельной воздушно-десантной бригады ВСУ проводились стрельбы из танков и самоходных артиллерийско-миномётных установок 2С9 «Нона-С». На учениях присутствовал командующий ДШВ ВСУ генерал-лейтенант ЗАБРОДСКИЙ.

Последний пример «высококлассной работы» украинских артиллеристов произошел 24 февраля в населенных пунктах ЗОЛОТОЕ и НОВОАЛЕКСАНДРОВКА, где в результате ошибок, допущенных артиллеристами 54 бригады были разрушены дома и хозяйственные постройки, лишились крова мирные жители.
Стремясь уклониться от ответственности, командир бригады – МАЙСТРЕНКО, традиционно вину за содеянное переложил на военнослужащих Республики.

Народная милиция Луганской Народной Республики, несмотря на постоянные провокации со стороны украинских силовиков, не ослабляет бдительности и ставит вопрос обеспечения безопасности Республики на первое место.»

25.02.19. Материал от военкоров.

«Бойцы народного ополчения Крыма празднуют пятую годовщину со дня формирования. Бойцы народного ополчения Республики празднуют пятую годовщину со дня формирования подразделения. Двадцать третьего февраля 2014 года неравнодушные жители нашего полуострова объединились для защиты своей Родины. Участники Крымской весны вновь собрались, чтобы вместе вспомнить события, благодаря которым наш регион воссоединился с Россией. Подробности у Елены Носковой.»

Видео от Ю. Котенка: «Казаки в Севастополе. Спецназ гибридной войны. Репортаж корреспондента Сергея Рулева на площади Нахимова 23 февраля 2019 года. Казаков в Севастополе становится больше».

25.02.19. Сообщение от ополченца с позывным «Грач».

«Бои на фронте набирают обороты. Если раньше обострение приносило в основном усиление работы артиллерии и увеличивалось количество разрушений, то сейчас главным бичом является многократное увеличение потерь. По всему фронту в день гибнет до 5 бойцов. Погибают в основном не от мин и обстрелов из арты, а от работы снайперов. Сейчас идёт сафари для иностранцев, очень хороший и прибыльный бизнес у ВСУ. Поэтому большая часть потерь от снайперов. А делают они это все, потому что нет страха… Вспомните когда последний раз ответа была?»

Видео от ТК «Юнион»: «Эдуард Басурин рассказал О том, что в Донбассе сегодня очень накаленная обстановка. Украинская сторона активизировала обстрелы территории ДНР, а батальоны ДНР несут тяжелые потери. Бой между защитниками Донбасса и ВСУ шел весь вчерашний день. Интенсивность обстрелов и количество потерь на том участке, что располагается на юге ДНР — как в самые тяжелые месяцы этой четырехлетней войны».

25.02.19. Заметка от блогеров.

«Это Дмитрий Митрофанов из Луганска. Для Дмитрия война началась еще в Киеве. Его,водителя скорой, с бригадой медиков из Луганска отправили забрать раненных беркутовцев в Киев. «Когда мы забрали первого раненого, им оказался молодой парень с пулевым ранением легкого. Весь утыканный дренажными трубками и капельницами. У второго было пулевое ранение с раздробленной бедренной костью. Вообще нам должны были отдать 4х бойцов, но мы двоих не нашли. Какова была из судьба, я не знаю» — рассказал Дмитрий

Из Киева неотложка прорывалась через блокпосты. Что бы сохранить жизнь бойцам «Беркута» врачи их переодели в гражданскую одежду. «Возможно, именно благодаря этому успешно прошли через все украинские блокпосты, доставив наших «беркутят» в Луганскую областную больницу» — добавил Дмитрий

Затем война пришла в Луганск. 2 июня 2014 года у Дмитрия был выходной. После авианалета он примчался к себе на подстанцию скорой помощи.  Задействованные после авианалета машины уже вернулись. Я только увидел, как их моют. Санитарки, вынув носилки, смывали кровь с них и из машин, кругом по асфальту двора текли бордовые ручейки, лежали сгустки крови. Когда одна машина приходит с такого вызова, никто не обращал внимания, но когда все машины были так уделаны… Я просто поверить не мог, что Украина могла такое сотворить» — вспоминает Дима

После этого начались артобстрелы города. Выходных не было

25.02.19. Срочное сообщение от НМ ДНР.

«В Макеевке произошел подрыв взрывного устройства. Поврежден автомобиль. На месте происшедшего работает следственная группа.»

Сообщение от ополчения: «С УТРА СЕГОДНЯ ПО ДНР ВЫПУЩЕНО 43 МИНЫ КАЛИБРОМ 120 мм. В 10:34 — громкий взрыв в окрестностях ЯБП. Укронацисты ни как не угомонятся, обстреливают Новоазовский район из минометов 120мм. ВСУ открыли минометный огонь со стороны н.п. Лебединское по направлению н.п. Саханка. В результате обстрела, получили повреждение газопровод и ЛЭП по ул. Конституции. Трудовские (Петровка Донецка) так же под минометным 120мм обстрелом. В зоне обстрела со стороны ВСУ сегодня также оказались следующие районы/населенные пункты: Горловка (Доломитное, пос. ш-ты им. Гагарина); Ясиноватая, Крутая Балка, Васильевка, Донецк (пос. ш-ты Трудовская), Октябрь, Ленинское. Везде применяют сяминометы и тяжелые вооружение».

Архивное видео: «Лисичанская Крепость. Как это было.» Рассказывает часть, из тех 50 ополченцев, которые остались защищать осажденный Лисичанск, и три дня удерживали многократно превосходящие силы противника.

25.02.19. Срочное сообщение от НМ ДНР.

«В Макеевке произошел подрыв взрывного устройства. Поврежден автомобиль. На месте происшедшего работает следственная группа.»

Сообщение от ополчения: «С УТРА СЕГОДНЯ ПО ДНР ВЫПУЩЕНО 43 МИНЫ КАЛИБРОМ 120 мм. В 10:34 — громкий взрыв в окрестностях ЯБП. Укронацисты ни как не угомонятся, обстреливают Новоазовский район из минометов 120мм. ВСУ открыли минометный огонь со стороны н.п. Лебединское по направлению н.п. Саханка. В результате обстрела, получили повреждение газопровод и ЛЭП по ул. Конституции. Трудовские (Петровка Донецка) так же под минометным 120мм обстрелом. В зоне обстрела со стороны ВСУ сегодня также оказались следующие районы/населенные пункты: Горловка (Доломитное, пос. ш-ты им. Гагарина); Ясиноватая, Крутая Балка, Васильевка, Донецк (пос. ш-ты Трудовская), Октябрь, Ленинское. Везде применяют сяминометы и тяжелые вооружение».

Архивное видео: «Лисичанская Крепость. Как это было.» Рассказывает часть, из тех 50 ополченцев, которые остались защищать осажденный Лисичанск, и три дня удерживали многократно превосходящие силы противника.

25.02.19 Сообщение от ополчения.

«Укропы с утра тоже «пожелали нам доброго утра», выстрелив из танка с Бутовского вентствола в сторону н.п. Спартак. Петровка и Александровка слышат звуки войны. Новоазовский р-н-бой: БМП 2 и танки.»

Заметка от журналистов: «Патриотизм — это не когда у тебя российский флаг на ж… нарисован, а когда он у тебя в сердце и ты с оружием в руках идёшь свою Родину защищать!». Абдулла — настоящий русский патриот. Говорит правду о положении ДНР без всяких прикрас. Из этого интервью вы узнаете, что ждёт Россию, если мы потеряем Донбасс. От русского афганца вы узнаете, что такое русский дух , потому что в Абдулле он живёт. И ждёт ли Россию Гражданская война. Это темы нашего разговора с ним. Абдулла — этнический афганец. У него нет обоих ног — оторвало в пос.Спартак в ДНР. Не все это знают.
Абдулла, теперь я и сам учусь у тебя.»

24.02.19. Сообщение от ополчения.

«Донецк. Бой на окраинах Старомихайловки-Красногоровки с применением миномётов, стрелкового оружия. АП, ЯБП — слышны КК-пулемёты и автоматы. Петровский р-н-продолжается обстрел: минометы, к/к пулеметы. Новоазовский р-н-бой: к/к пулеметы, минометы, АГС. Обстрел идет: н.п. Водяное — н.п. Ленинское: выпущено 6 мин калибром 120 мм и 8 мин калибром 82 мм».

Видео от военкоров: «Специальный проект «Служу Республике». Обострение на линии разграничения не осталось без внимания жителей Луганской Народной Республики. Все больше молодых людей изъявляют желания служить в рядах народного ополчения и защищать родную землю Донбасса. Вы смотрите специальный проект Народной милиции ЛНР «Служу Республике».»

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора