100 тысяч тюленей в Белом море могут погибнуть из-за аномальной жары

RUPOSTERS Общество 50

Совет по морским млекопитающим выразил опасение в связи с ситуацией в Белом море — приплод популяции гренландского тюленя оказался на грани гибели из-за отсутствия льда.

Пик деторождения у Беломорской популяции гренландских тюленей приходится на 28 февраля — 2 марта. В это время на льдинах находятся порядка 100 тысяч самок тюленей. В последующие недели новорожденные щенки тюленя питаются материнским молоком, а затем — линяют, учатся держаться на воде и начинают самостоятельно есть.

«В этом году, впервые в истории наблюдений за беломорскими местообитаниями гренландского тюленя, являющимися «родильным домом» данной популяции, оказалось, что в связи с аномально теплой зимой там полностью отсутствует лед, жизненно необходимый для размножения тюленей», — отмечают ученые.

По их расчетам, в результате отсутствия льда может погибнуть весь приплод — около 100 тысяч бельков, что негативно скажется на Беломорской популяции гренландского тюленя.

Ранее научный руководитель Гидрометеоцентра России Роман Вильфанд сообщил, что россиян ожидает «настоящее лето» вместо весны. В некоторых регионах температура достигнет +24 градусов по Цельсию.

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора