В Москве рабочие мельничного завода в Сокольниках объявили голодовку

Примечания Экономика 132

Фото: мос.ру

Предприятие задолжало сотрудникам почти 70 млн рублей. Уже несколько дней более 100 человек отказываются от еды и требуют выплатить им зарплату.

Работа встала

Мельничный комбинат в Сокольниках был основан в 1881 году. Все эти годы он ни разу не останавливал производство. Даже во время Великой Отечественной войны здесь продолжали выпускать продукцию.

Серьезные проблемы у комбината стали возникать после ареста по обвинению в мошенничестве в 2017 году основателя компании «Настюша» — миллиардера Игоря Пинкевича, который является бывшим собственником предприятия. Долги начали стремительно расти, а выплата зарплат работникам приостановилась, в коллективе начались массовые волнения. После вмешательства Правительства Москвы завод передали под внешнее управление, проблему на какое-то время удалось решить.

С момента урегулирования конфликта прошло чуть меньше года, а сейчас история повторяется. Более 100 сотрудников Мелькомбината в Сокольниках требуют вернуть им долги по зарплате. Своих денег люди ждут уже почти год, задолженность перед рабочими составляет десятки миллионов рублей. В ситуацию вмешалась московская прокуратура, против гендиректора комбината возбуждено два уголовных дела.

Представитель конкурсного управляющего ОАО «Мельничный комбинат в Сокольниках» Михаил Шатурмо прокомментировал ситуацию на предприятии корреспонденту столичного издания: «Ведется работа по поиску возможных инвесторов для продолжения деятельности. Но на текущий момент предоставить информацию о наличии таких инвесторов я не готов».

Временное руководство завода заявляет, что комбинату нужно как минимум полмиллиарда рублей, чтобы продолжить свою работу.

Тем временем, бастующие сотрудники говорят, что руководство завода угрожает уволить их вообще без каких-либо выплат.

«В настоящее время в отношении директора предприятия возбуждено уголовное дело, предусмотренное статьей 145 уголовного кодекса РФ», — заявил помощник преображенского межрайонного прокурора Москвы Артем Атабеков.

Депутат Мосгордумы обещает контролировать ситуацию с комбинатом

Депутат Московской городской думы Наталия Метлина сообщила, что взяла под свой контроль ситуацию с невыплатой заработной платы работникам Мельничного комбината в Сокольниках.

«Это не мой округ, но я подключилась к этой ситуации, так как считаю, что она очень сложная и опасная с социальной точки зрения», — прокомментировала парламентарий свое решение журналистам Рамблера.

Она считает, что позиция руководства завода неприемлема и противоречит закону. Метлина сказала, что, когда такое количество людей начинает голодовку — это не шантаж, а акт отчаяния.

«Молодым проще, многие из них, когда началась нестабильность в работе цехов, просто нашли себе новую работу», — пояснила Наталия Метлина.

Депутат рассказала, что прежде, чем объявить голодовку, работники в течение года вели переговоры с руководством предприятия. Причем, это люди, которые честно работали на комбинате несколько десятков лет.

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора