«Мы очень надеемся, что ошиблись»: модели климата стали предсказывать ускоренное потепление

Сергей Смирнов Наука и техника 107

Глобальное потепление может наступить быстрее и резче, чем ожидалось до сих пор. Даже самый теплый в истории наблюдений январь пугает не так, как то, что климатические модели стали независимо и по непонятным причинам выдавать «кошмарный сценарий», пишет Bloomberg.

Что произошло

Январь 2020 года стал самым теплым на Земле за все 140 лет систематических метеорологических наблюдений. Еще важнее то, что рекордное отклонение от средней температуры XX века — +1,14 градуса — достигнуто в год без эффекта Эль-Ниньо, способного поднять глобальную температуру на 0,1 градуса.

  • Четыре самых теплых в истории января пришлись на последние пять лет, десять — на последние восемнадцать лет.
  • Ни в одном месте планеты в минувшем январе не наблюдалось отрицательных аномалий температуры.
  • В начале февраля в Антарктиде впервые в истории зафиксирована температура воздуха выше +20 градусов.

Как сломались модели

В прошлом году наиболее полные климатические модели — в том числе используемые межправительственной группой экспертов ООН по изменению климата — стали предсказывать антропогенное потепление к концу XXI века на 4–5 градусов, что примерно на треть выше прежних прогнозов.

Речь о средней температуре Земли в референсной точке. За нее принят момент удвоения концентрации в атмосфере главного парникового газа — диоксида углерода, СО2, — это, по оценкам ученых, случится до 2100 года.

Почти сорок лет все существующие климатические модели предсказывали рост средней температуры Земли при удвоении СО2 на три градуса. В последний год модели стали выдавать в среднем +3,86 градуса, а самые продвинутые модели общей циркуляции атмосферы — свыше 5 градусов. При этом все обновленные модели хорошо «предсказывают» хорошо известный ход мировой температуры за XX век.

«Мы очень надеемся, что ошиблись», — сказал Bloomberg главный климатолог шведского Института метеорологии и гидрологии. Его модель дала результат 4,3 градуса.

В чем причина

Модели общей циркуляции очень сложны, и ученые еще не разобрались, что вызывает «кошмарные сценарии». Но похоже, что дело в усовершенствованном моделировании образования облаков и ключевой для этого процесса циркуляции аэрозолей. Откатив этот компонент, предсказания удается вернуть в «норму».

«Что меня действительно пугает, так это то, что с ним наша модель была лучше по фундаментальным физическим причинам. Просто выбросить это невозможно», — говорит Эндрю Геттельман, старший специалист Национального центра атмосферных исследований США. Менее всего понятно, почему все модели оказались настолько чувствительными к этому параметру.

Почему это важно

Если окажется, что референсный уровень загрязнения атмосферы действительно приводит к более быстрому нагреванию Земли, у человечества остается еще меньше времени, чтобы отреагировать на него.

Показатель, установленный в 2015 году Парижским соглашением по климату, — не допустить роста глобальной температуры больше 1,5 градусов, уже недостижим. Но между тремя и пятью градусами к 2100 году огромная разница. Считается, что пять градусов — это точка невозврата с «парниковой Землей», постепенным таянием Антарктиды и затоплением прибрежной полосы.

На реальность быстрого плохого сценария указывают и катастрофические прошлогодние пожары в Австралии: такого их размаха ученые не ждали минимум до 2050 года. На этом континенте 2019 год оказался одновременно самым жарким и самым сухим в истории метеонаблюдений.

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора