И в России, и на Украине царит телевизиократия. А демократия и не ночевала

Эль Мюрид 14.08.2017 5:00 | Важное в блогах 44

«СОЮЗ НАРОДНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ»

Последнее время незалежные украинцы находят много поводов для радости и гордости – москали никак не могут сменить своего «незаменимого» Путина, а сознательные хлопцы в Киеве захотели и поменяли. У москалей никак не вытанцовывается с демократией, а на Украине – вот она, идентичная натуральной!

И российскому газу замену нашли! И донецкому углю!

В общем сплошные успехи.

Однако я по этому поводу хочу напомнить о некоторых особенностях украинской незалежности, самостийности, демократии и прочей свободы.

Для начала Януковича на Порошенко меняли не украинцы, не народ, а элита в ходе специально организованной операции, названной майданом.

Да, народ в этой операции тоже участвовал. Вернее, часть народа, сравнительно небольшая – около миллиона человек, что составляет менее 3% населения. Но главное даже не количество, а то, что народ выступал в роли статиста, массовки, толпы.

Кто на майдане поставил сцену? Кто приглашал артистов, кто им платил? Кто организовал питание, чай со стимуляторами, биотуалеты? Народ? Нет, организаторы!

А кто это были?

Прозападная часть украинской элиты, которая решила сместить «восточного» Януковича, не дожидаясь выборов. Исход выборов был не вполне очевиден, да и надоели кое-кому на Украине многолетние качели между востоком и западом – захотелось решить вопрос раз и навсегда. Вот и решили.

Среди организаторов майдана были Яценюк и Кличко – лидеры парламентских фракций, видные политики с многолетним стажем, занимавшие высокие посты.

Порошенко, который стал президентом по итогам майдана – тоже не парень из народа, но политик с большим стажем, работавший в том числе и с Януковичем в должности министра. И даже состоявший в Партии регионов.

Можно перечислить еще множество политиков и депутатов, которые участвовали в организации майдана. И деньги на майдан (на сцену, артистов, чай и пирожки) собирал не народ – эти деньги выделили заинтересованные лица из крупного бизнеса (тот же Порошенко и его партнеры). И биотуалеты вывозили и меняли коммунальные службы Киева по приказу администрации. 

Так что майдан – это была просто спецоперация в ходе борьбы за власть между элитами, а также разными ветвями власти. Янукович представлял исполнительную власть, Яценюк и Кличко – законодательную. Еще и местная киевская администрация приняла участие.

Банальный кризис власти – примерно такой же был в России в 1993 году, когда Ельцин (глава исполнительной власти) сцепился с Верховным советом (законодательной властью). Только в России в 93-м победил президент и решил вопрос довольно быстро, расстреляв парламент, а на Украине в 14-м победила парламентская группировка Яценюка-Кличко при поддержке западных политиков и прозападной элиты. И толкались дольше. Вот и вся разница.

Кстати народ на майдан собирали через телевизор, через крупные телеканалы, которые опять же принадлежат не народу, а Порошенко и другим большим дядям – то есть элите.

Между прочим, в России в 1991 году было то же самое – тогда Ельцин менял Горбачева примерно по такой же схеме. Вывел на площадь миллион своих сторонников, толкнул речь и принял от Горбачева безоговорочную капитуляцию.

Так что у москалей тоже был свой майдан – еще раньше, чем у вукраинских хлопцев. И гораздо более массовый – за один раз миллион человек на площадь вышел, а не за месяц. И биотуалетов даже не понадобилось. И чая со стимуляторами не пили.

Поэтому неизвестно еще, кто легче на подъем.

Впрочем нечего тут меряться, кто раньше вышел, кто быстрее собрался, чья толпа больше, чья площадь шире и так далее – не о том речь. А о том, что ни в России в 91-м, ни на Украине в 14-м ничего особенно народного не было – переворот в том и другом случае устроила элита, крупные политики, представители власти.

Народ просто использовали.

Что в России, что на Украине власть крутит народом, как хочет. И там, и там она принадлежит тем, кому принадлежат телеканалы.

В наших странах установилась власть телевизора, а не власть народа.

Телевизиократия, а не демократия.

Просто украинский телевизор регулярно приглашает украинцев голосовать за нового президента, а российский – за одного и того же. 

Так чем украинцы лучше москалей? Да ничем!

Жители России, Украины и других постсоветских республик – это одно сплошное постсоветское общество, которое одинаково подвержено влиянию со стороны телевизора и других СМИ (в том числе сетевых), одинаково верит в то, что ему показывают и в результате оказывается одинаково обмануто элитой, правящей верхушкой, власть имущими.

Разница лишь в том, что именно показывают в России и Украине, в чем именно обманывают народ, кого объявляют врагом, на кого списывают проблемы и потери.

Позвали голосовать за Путина – пошли голосовать за Путина, позвали на майдан – пошли на майдан, позвали голосовать за Порошенко – проголосовали за Порошенко.

Поэтому не надо очень уж радоваться тому, что удалось поменять Януковича на Порошенко – это не вам удалось, это элите удалось. Спецоперация прошла успешно, план сработал, технологи оказались грамотными и обеспечили запланированный результат.

Точно так же российской стороне не надо радоваться, что в России нет майдана и народ голосует за Путина. Это опять же не заслуга народа, а решение правящей верхушки, собравшейся вокруг нефтегазового корыта, вокруг естественной монополии, которая в силу своей естественно-монопольной природы предполагает стабильность и консервативность власти.

Украина находится между Россией и Европой – отсюда и дилемма по выбору той или другой стороны, и расколол элиты: хочется и от России получить доход, и от Запада.

У российской элиты нет такой дилеммы – есть нефтегазовая кормушка, и отдавать ее в чужие руки смерти подобно, поэтому надо собраться и держаться двумя руками за то, что есть.

Вот и вся причина украинского майдана и российской стабильности.

При этом качество элиты, ее интересы, принцип действия и степень народности что в России, что на Украине – примерно одинаковы.

Что в России, что на Украине власть принадлежит крупному капиталу – в России это сырьевой капитал, на Украине капитал более разнородный, но все равно капитал.

И отношение к народу примерно одинаковое – как к статисту, стаду дойных коров.

Так что нечем гордиться и нечему радоваться – ни там, ни тут.

Замена российского газа, найденная Укпаиной в Словакии – это тот же российский газ, только пропущенный туда-сюда. И американский уголь является тем же самым донецким углем, только купленным с посредничеством США – и с наценкой за это посредничество.

Поэтому не надо сильно радоваться. Украинская политика и экономика – примерно такое же дерьмо, как и российские. Более того – в значительной степени часть российского дерьма. Отсюда и вся взаимная политика меж двумя нашими странами свелась к единственному: кого больше обгадит.

Александр Русин

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора