Мосул. Новый штурм

Евгений Сергеев Сводки с фронтов 69

Обама, оставаясь последние 20 дней в ранге главнокомандующего, пытается выжать из оставшихся двух декад максимум. К полутора тысячам военнослужащим США под Мосул перебрасываются еще 4-4,5 тысячи. Через пять дней может начаться новое, генеральное, наступление на город. Теперь с прямым участием американцев с пяти направлений.

Трудно сказать, в чем смысл принятия решения на переходе управления — Трампу придется сходу включаться в обстановку, хотя он вряд ли горит желанием без утвержденного кабинета принимать на себя персональную ответственность за чужую авантюру. Тем не менее очевидно, что за две недели американцы вряд ли решат проблему, с которой бьются иракцы, курды и иранцы уже два месяца и совершенно без результата. Нужно учесть, что 5 тысяч американских военных — это, конечно, сила, но пока у них в Ираке опыт борьбы с исламистами в прямых боях, скорее, отрицательный — ту же Фаллуджу, размером в 7-8 раз меньше Мосула, они не слишком успешно брали дважды, причем второй раз им удалось все-таки это сделать лишь при поддержке местного племенного ополчения. Сегодня племена Мосула воюют за ИГИЛ. Да, собственно, и воевали американцы тогда не с ИГИЛ, а с разрозненными, хотя и очень упорными джихадистами. Сегодня такой номер не пройдет.

Как там будет в реальности — нужно, конечно, смотреть, но лобовой штурм при любой ситуации чреват огромными потерями, и позволят ли себе это американцы — большой вопрос. Турки, к примеру, в Аль-Баб уже потеряли более сотни солдат и офицеров без видимого результата, а Аль-Баб меньше даже пригорода Мосула.

Хорошо Асаду и воюющим за него наемникам — потерь нет. Сколько там полегло иранцев, афганцев, русских при взятии Алеппо — да кто его знает. Никто не считал. Без потерь. Чудо-богатыри. В Штатах такой номер не пройдет, и Трампу отвечать за художества Обамы точно не с руки. Американские генералы в такой ситуации, естественно, будут стараться дотянуть до инаугурации Трампа, не особенно напрягаясь с победными реляциями — в конце концов, за все придется отвечать им, а оно им надо?

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора