Володин поддержал Жириновского, обвинившего «Эхо Москвы» в оскорблении руководства РФ

dailystorm.ru Общество 136

Спикер парламента отметил, что необходимо изучить опыт ФРГ по вопросу защиты чести и достоинства чиновников

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поддержал депутата Владимира Жириновского, который обрушился с критикой на редакционную политику «Эха Москвы». Лидер либерал-демократов считает, что радиостанцию «надо проверить»и потребовать от ее руководства «убрать оскорбительный и клеветнический характер отдельных выступлений большинства журналистов» в адрес представителей российской власти. Володин отметил, что необходимо на законодательном уровне решить проблему оскорблений представителями СМИ высших должностных лиц России.

«В чем прав Владимир Вольфович — это в том, что эти вопросы требуют законодательного урегулирования, — цитирует ТАСС Володина. — Было бы правильно посмотреть, как решаются эти вопросы на законодательном уровне в рамках европейских государств, возможно, мы найдем ответы на эти вопросы… С другой стороны, можно рассмотреть модельное законодательство для нашей страны».

Ранее глава ЛПДР Владимир Жириновский, выступая на заседании нижней палаты парламента, заявил о недопустимости ситуации, когда представители российских СМИ позволяют себе, по его словам, оскорбительные заявления в адрес высших должностных лиц. «Это то, чего не делает ни один человек на земле нашей, даже известный антироссийской позицией сенатор Маккейн выступает менее резко», — посетовал Жириновский.

В качестве примера такой редакционной политики они привел радиостанцию «Эхо Москвы». «Надо проверять эту радиостанцию, почему она занимает такую позицию уже много лет. Поэтому правильно потребовать убрать оскорбительный и клеветнический характер отдельных выступлений большинства журналистов «Эха Москвы», — сказал глава ЛДПР.

При этом Жириновский отметил, что не будет просить вводить ограничения в отношении тех СМИ, которые допускают публикацию подобного рода материалов.

На радиостанции «Эхо Москвы» часто выступают оппозиционно настроенные к действующей власти журналисты и общественные деятели. Иногда заявления, касающиеся руководства страны, звучащие в эфире, становятся предметом самой острой критики, в том числе на самом верху. Так, например, в августе 2008 года премьер-министр России Владимир Путин потребовал у главреда радиостанции Алексея Венедиктова объяснить появление в эфире некоторых материалов, которые касались освещения конфликта в Южной Осетии. Венедиктов тогда отчасти признал свои ошибки, но в целом остался при своем мнении.

Алексей Таразевич

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора