Ураган

isurok 9.09.2017 5:41 | Короткие репортажи 107

.

В ожидании Ирмы. HomeDepot сегодня в полдень. Кто знает, тот оценит.

Подготовка к урагану «Ирма», которой занята Флорида последние дни, больше всего похожа на микро-модель эпохи Горбачева.

Сегодня в 6:30 утра позвонил приятель с радостным сообщением, что на бензоколонке недалеко от его дома появился… бензин. Заправка заняла около 40 минут. Люди, кроме машин, заправляют канистры. В магазинах народ сметает воду, консервы, хлеб. Всё как полагается. До соли и спичек дело не дошло. Опыт войны у американского населения равен нулю и в генетической код соль и спички не вписаны…

Резко вспомнились «золотые годы» горбачевщины, когда за бензином приходилось занимать очередь в два часа ночи, полки магазинов радовали непринужденной пустотой и девственной свеженаведенной чистотой, «петли Горбачева» опоясали страну, а за табаком разыгрывались сражения, отсылающие к войне 1812 года.

Одна мелкая деталь. Ураган «Ирма» создал проблемы с предметами первой необходимости и едой от силы на неделю и только во Флориде, Горбачев привел к коллапсу экономики на, как минимум, четыре года — 1988,1989,1990,1991. Не говоря о том, что «Ирма» всего лишь разрушает дома, а ураган Горбачев уничтожил великую страну.

Никакой ураган, никакое землетрясение не могут даже близко нанести такого ущерба стране и миру, как один дурак и мерзавец подобравший под себя команду тупиц и подонков.

Даже ядерная войне не факт, что способна принести столько же бедствий, как один Горбачев и Ельцин как афтершок Горбачева.

Так выпьем же за то, чтобы тушки этих людей-катастроф были вышвырнуты с территории уничтоженной ими страны.

Аминь

Сергей Лопатников

Евгений Сергеев 31.05.2017 6:28 | Короткие репортажи 0

Число жертв урагана в Москве составило 16 человек.

В принципе, стихия есть стихия. Глядя на то, как летало все по городу, как валились деревья и знаки, срывало крыши и корежило конструкции, можно скорее радоваться, что жертв не было больше. Однако есть и вопросы.

Главный вопрос заключается в том: будет ли проведена комплексная проверка причин произошедшего? Не урагана, конечно — здесь мы пока бессильны. А вот причины, по которым все летало и валилось — они в немалой степени могут быть устранены или существенно ослаблены.

В прошлом году у нас тоже был ветер, после которого валились деревья. В Александровском саду вблизи «Горьковской» рухнуло дерево — ствол не выдержал. Причина очевидна — вовремя не спилили больное дерево. Но вот корни его в земле так и остались — лопнул только подгнивший (или высохший) ствол. В Москве, как видно на десятках кадров вчерашнего урагана, сплошь и рядом деревья выворачивались с корнем — целиком. А значит — налицо массовая проблема с почвами и содержанием деревьев по всему городу. Есть повод для установления причины и последующей ее ликвидации? Конечно.

Остановки общественного транспорта, с запасом рассчитанные на ветроустойчивсть, не должны валиться на людей — и раз такое произошло в Москве, то, видимо, есть повод проверить их все — насколько прочно они закреплены в грунте — да и грунт не мешало бы проверить.

Про незакрепленные конструкции и летающие крыши и говорить нечего — здесь явный косяк сугубо инженерного свойства. А значит — вопрос к разрешительным и контролирующим органам.

Поэтому логика требует а)проведения комплексной экспертизы, б)установления виновных с их привлечением и наказанием, в)устранением тех «косяков», которые можно устранить немедленно и г)сквозной проверки всех конструкций на предмет соответствия строительным нормам.

Правда, выступление Собянина уже вчера показывает, что власти решили пойти по более простому пути — основной мотив выступлений — уникальность произошедшего. Сильнейший ураган столетия, ничего не поделаешь. Миллион семьям погибших, полмиллиона — пострадавшим, и всё, ребята. Забудем и простим.

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора