Платным дорогам в России предрекли подорожание

Елена Чеховская Общество 27

В России в ближайшие три-четыре года повысится стоимость проезда по платным дорогам, считают эксперты маркетплейса «Банкавто». Для реконструированных магистралей она вырастет на 1 рубль, для построенных с нуля — на 2 рубля. Основные причины подорожания — инфляция и существенный рост цен на строительные материалы. Эксперты предупредили, что из-за подорожания платными дорогами станут реже пользоваться.

К выводу о росте цен аналитики пришли, изучив инициативу Минтранса по повышению тарифов на платных дорогах до европейского уровня, рассказал ТАСС. Ведомство выступило с ней в октябре 2021 года. Тогда там отмечали, что действующие тарифы в России ниже средних в Европе при аналогичном качестве покрытия дорог.

По мнению чиновников, для легковых автомобилей цена за километр проезда по новым дорогам должна вырасти с 3,65 до 8 рублей, а по уже действующим — до 5 рублей. Цены поднимут и для автобусов с грузовиками.

Как считают эксперты, даже если эту инициативу Минтранса оставят без внимания, в краткосрочной перспективе россиян всё же ждёт повышение стоимости проезда по платным трассам. Власти будут возвращаться к этому вопросу. Однако подорожание может сказаться на сборах, предупредили они.

«Не стоит забывать об уровне платёжеспособности автовладельцев в нашей стране, а также о риске транспортного коллапса, который быстро затянет пробками все альтернативные платным маршруты», — указали аналитики.

Ранее Минфин предложил новые правила регулирования выплат по ОСАГО пострадавшим в ДТП. В Центробанке предупредили, что это может привести к подорожанию страховок на 50%.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Сейчас на главной
Статьи по теме
No top posts yet