На российских автозаправках хотят разрешить продавать пиво

Павел Любимов 8.07.2020 5:46 | Экономика 30

Фото: Егор Алеев / ТАСС

Минпромторг РФ и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовили инициативу, согласно которой российским сетям автозаправочных станций (АЗС) разрешат продавать пиво.

Послабление рассматривается в качестве меры поддержки пострадавшей от введенных мер для борьбы с коронавирусом отрасли экономики. В данном случае АЗС относят к торговой сфере. Предлагается также разрешить продавать пиво в парках, а магазины, рестораны и кафе смогут реализовывать алкогольные напитки через интернет.

Инициатива содержится в докладе ФАС, посвящённом состоянию конкуренции в России в 2019 году. В антимонопольном ведомстве при этом отмечают, что руководствовались идеями Минпромторга РФ и возможное нововведение укладывается в общую политику федерального правительства на смягчение запретов по продаже алкоголя.

Стандартные лицензии на торговлю алкогольной продукцией, по нынешним правилам действующие в течение ограниченного срока до пяти лет, предлагается сделать бессрочными.

Ранее сообщалось, что Минпромторг хочет опять разрешить продавать пиво в киосках. В ведомстве Дениса Мантурова предложили разрешить ретейлерам не считать пенный напиток алкогольной продукцией. Однако категорически против этой инициативы министерства выступил Минздрав РФ, который считает, что реализация подобных предложений не только не принесёт ничего хорошего, но и будет способствовать алкоголизации населения страны.

Как известно, в России пиво официально приравняли к алкоголю в 2011 году. До этого его можно было повсеместно продавать в ларьках и киосках. С 2017 года пиво запретили продавать в пластиковой таре объемом более 1,5 литра. На сегодняшний день пиво, как и весь остальной алкоголь, нельзя продавать с 23.00 до 8 утра, дистанционным способом, несовершеннолетним, в учебных и медучреждениях, на военных объектах, а также в местах проведения митингов и демонстраций.

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора