Лента новостей (регулярно обновляется)

Редакция "Народного Журналиста" Новости 126

«СОЮЗ НАРОДНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ»

Из картин Васи Ложкина

Здесь вы можете ознакомиться с новостями сайтов «Росбалт» и «Красная Весна». Для более подробного прочтения проходите по ссылкам.

***

В Пентагоне заявили о наличии плана прорыва ПВО Калининграда

У Пентагона наличествует план преодоления системы противовоздушной обороны Калининграда и атаки его гарнизона, заявил журналистам командующий ВВС США в Европе и Африке Джеффри Ли Харригян 17 сентября, передает американский портал Breaking Defense.

По словам Харригяна, Калининград и Калининградская область являются одной из самых приоритетных целей в случае гипотетической войны между Россией и США. Причина этого кроется, как объяснил генерал, в его географическом положении. Размещение Калининграда между Польшей и Литвой на расстоянии от остальной России делает его естественной передовой базой. Этому же способствуют и наличие арсенала оперативно-тактических и противокорабельных ракет, которыми российская армия может угрожать существенной части стран НАТО.

Генерал заявил, что Вашингтон готов «очень своевременно» противостоять возможной «российской агрессии» в Европе. «Эта схема отрабатывается. Такие планы все время продумываются и если когда-нибудь будет нужно, мы будем готовы их реализовать», — отметил военный.

Харригян не стал уточнять в деталях содержание разработанного Пентагоном плана. Он лишь добавил, что подобная операция будет «мультидоменной». Breaking Defense сообщает, что такой план подразумевает всестороннее наступление, включая атаки на Россию с воздуха, земли, моря, космоса, а также кибератаки и ведение радиоэлектронной борьбы.

Добавим, что 13–15 сентября в Словакии проходила встреча министров обороны стран НАТО, в ходе которой обсуждалась главная концепция НАТО — документ, посвященный обороне и сдерживанию.

18 сентября председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Джозеф Данфорд заявил, что на этой встрече главы оборонных ведомств Североатлантического альянса сошлись в своей оценке России как военного конкурента НАТО, перед которым у альянса нет преимуществ.

Классическая война
США и НАТО у границ России и Белоруссии

ИА Красная Весна

20 сентября 2019 г.

***

В Турции облили горящим маслом детей из России

Повар облил туристов горящим маслом во время шоу по приготовлению еды в турецком поселке Кестель, 20 сентября сообщает портал E1.ru.

Пострадали восемь человек, трое из них находятся в больнице, в том числе двое детей из Екатеринбурга.

По словам отца пострадавших детей, «это был ад. Вы не представляете, как ребенок орал. …реально люди горели. В их числе — два моих сына: им 3,5 года и 10 лет. Один обгорел на 27%, у него ожоги 2-й и 3-й степени… У второго сына обгорели рука и голова, 16% ожогов на теле».

Он добавил, что русские туристы только снимали происходящее на телефон, а на помощь пострадавшим пришли немцы и голландцы.

Отец пострадавших детей отметил, что отель, в котором это случилось, уже взял на себя вину за случившееся и оплатил лечение пострадавших в хорошей клинике, перелет отца в Россию и продолжение лечения детей в российских больницах. Отец добавил, что надеется на размещение детей в «ожоговом центре при девятке».

За рубежом: реальный мир
Происшествия за рубежом

ИА Красная Весна

20 сентября 2019 г.

***

Суд выпустил Павла Устинова из СИЗО

Мосгорсуд выпустил из СИЗО актера Павла Устинова, получившего реальный срок за вывих плеча у росгвардейца на несанкционированной акции в столице.

Суд избрал для молодого человека меру пресечения в виде подписки о невыезде. Таким образом, передает ТАСС, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры, которая попросила освободить Устинова из СИЗО в связи с поручительством актера Константина Райкина и положительными характеристиками.

По мнению прокуратуры,  Устинов не скроется от суда и не будет препятствовать рассмотрению дела в апелляционной инстанции.

Ранее сегодня стало известно, что рассмотрение жалоб на приговор пройдет 26 сентября.

Устинов 16 сентября был приговорен к 3,5 годам колонии общего режима за вывих руки росгвардейца, задерживавшего его 3 августа во время московских протестов. Приговор Устинову встретил волну недовольств. За актера поручились многие коллеги и общественные деятели.

Эксклюзивные новости и статьи читайте на нашем Telegram-канале «Источники Росбалта».

Росбалт

20 сентября 2019 г.

***

Минобороны РФ ответило на угрожающие планы США атаковать Калининградскую область

Российская система ПВО в Калининградской области может отразить любую воздушную атаку США. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны РФ.

«Калининградская область Российской Федерации надежна защищена от любых агрессивных планов, разрабатываемых в Европе залетными американскими генералами», — уточнили в ведомстве.

Ранее командующий ВВС США в Европе Джеффри Харриган на конференции Air, Space & Cyber (ASC) Ассоциации ВВС заявил, что у Пентагона разработаны планы прорыва многослойной противовоздушной обороны (ПВО) Калининградской области. По его словам, планы существуют на случай возможной «российской агрессии» в Европе и подразумевают масштабную операцию, включающую военные действия на земле и на море, в воздухе и в киберпространстве, а также удары из космоса и использование радиоэлектронных средств воздействия.

Самые интересные новости и статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Росбалт

20 сентября 2019 г.

***

Неотапливаемый Архангельск встречает первый снег

Отопление отсутствует у 30 процентов жителей Архангельска, 20 сентября сообщает информационное агентство Регион 29.

Департамент городского хозяйства города информирует, что по состоянию на 20 сентября без тепла остается около 30% населения. Наиболее плачевная ситуация в Октябрьском округе, где только 36% жилого фонда подключено к теплу. На втором месте Ломоносовский, Северный округа, округ Варавино-Фактория и округ Майская горка, где замерзает только 30% населения. В лидерах Соломбальский, Маймаксанский, Исакогорский и Цигломенский округа, где подключение к теплу почти завершили.

Сегодня Архангельск встретил первый в этом году снег, температура воздуха ниже обычного почти на шесть градусов Цельсия.

Напомним, что в соответствии с требованиями законодательства России отопление жилых домов должно быть начато при среднесуточной температуре ниже +8 градусов Цельсия, в том случае если эта температура держится в течение пяти дней.

Фактически среднесуточная температура окружающего воздуха в Архангельске ниже +8 градусов Цельсия с 16 сентября, когда среднесуточная температура воздуха составила +7,9 градуса Цельсия. В дальнейшем температура воздуха продолжала снижаться и к 20 сентября среднесуточная температура упала до +1,9 градусов Цельсия, ночью температура опускается ниже – 2 градусов Цельсия.

Пятидневный срок подключения к теплу жилого фонда установленный законодательством России истекает 21 сентября.

Социальная война
Проблемы ЖКХ в России

ИА Красная Весна

20 сентября 2019 г.

***

Минюст подтвердил изменения системы взыскания долгов с физлиц

В Министерстве юстиции РФ подтвердили подготовку проекта обновленной структуры правового регулирования в сфере возврата долгов физлиц в рамках «регуляторной гильотины».

Как сообщает РИА «Новости», в министерстве отметили, что проект уже прошел обсуждение и теперь будет начата разработка профильного закона. Одна из предлагаемых новаций — установление обязательного досудебного (претензионного) порядка возврата просроченных долгов.

Напомним, накануне сообщалось, что в России хотят изменить правила взыскания долгов с физлиц, прописав в законе обязательный 30-дневный досудебный период, когда кредитор обязан будет попытаться договориться с должником. Кроме того, в реестр Федеральной службы судебных приставов (ФССП) будут включены не только коллекторы, но и банки, микрофинансовые организации, управляющие компании ЖКХ, ресурсоснабжающие организации. В Минюсте отмечали, что одна из целей закона — разгрузить суды и судебных приставов.

Эксклюзивные новости и статьи читайте на нашем Telegram-канале «Источники Росбалта».

Росбалт

20 сентября 2019 г.

***

Все улики указывают на Иран — Госдеп об ударе по Саудовской Аравии

Иран не сможет свалить вину на других, все улики указывают на то, что за ударом по нефтяной инфраструктуре Королевства Саудовская Аравия (КСА) стоит режим в Тегеране, говорится в заявлении главы Госдепа США Майкла Помпео, опубликованном 20 сентября.

«Попытки свалить вину на других не помогут, все улики указывают на Иран и только на Иран», — подчеркнул глава Госдепа.

Работа мировой экономики стоит дорого, за ее нарушение «режим в Тегеране следует привлечь к ответственности путем дипломатической изоляции и экономического давления», — сказал Помпео. Соединенные Штаты продолжат давить на Иран, пока режим в Тегеране не откажется от своей политики на Ближнем Востоке, отметил госсекретарь США.

Информационно-психологическая война
Удары дронов по Саудовской Аравии

ИА Красная Весна

20 сентября 2019 г.

***

Минюст заверил, что на советские праздники никто не покушается

В Министерстве юстиции РФ официально опровергли информацию об отмене ряда советских профессиональных праздников.

На запрос ТАСС в Минюсте ответили, что в рамках «регуляторной гильотины» не планируется отмена правовых актов времен СССР о профессиональных праздниках.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что под «регуляторную гильотину» могут попасть учрежденные в советские времена отраслевые праздники, такие как День железнодорожника, День воздушного транспорта, День радио. Против отмены праздников выступили в Общественной палате и в Минтрасе.

Самые интересные новости и статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Росбалт

20 сентября 2019 г.

***

Убыль населения на Кубани возросла на 67%

В этом году на Кубани количество родившихся уступает на 21% количеству умерших. Об этом 20 сентября сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республики Адыгеи.

По данным регионального органа статистики на настоящий момент в Краснодарском крае умерло 41,7 тыс. человек, при этом родилось только 34,4 тыс. человек. Таким образом, естественная убыль населения на 67% выше, чем за такой же период в прошлом 2018 году.

Также в отчете отмечается, что прирост в 2019 году возник исключительно по причине миграции населения.

Однако миграционный прирост населения тоже сократился на 24% относительно аналогичного прошлогоднего периода.

Напомним, по данным Росстата естественная убыль населения РФ по итогам пяти месяцев 2019 года составила 180,4 тыс. человек. За аналогичный период прошлого года этот показатель составил 147,2 тыс. человек.

Социальная война
Смертность и рождаемость

ИА Красная Весна

20 сентября 2019 г.

***

Назван процент россиян, которые не хотят связываться с кредитами

Подавляющее большинство россиян (76%) предпочитают не пользоваться заемным капиталом, полагая, что брать кредит нужно только в случае острой необходимости. Таковы результаты опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

Впрочем, треть респондентов (33%) признались, что сейчас имеют либо банковский, либо потребительский кредит, оформленный на собственное имя, а 67% опрошенных сообщили, что в настоящее время не обременены каким-либо кредитом.

Более того, согласно опросу, 88% россиян не собираются в ближайший год брать новые кредиты.

Однако для 14% респондентов кредиты — это нормальная практика.

Исследование также показало, что три четверти участников опроса выступают за то, чтобы государство всегда (22%) или в исключительных случаях (55%) помогало заемщикам, которые не могут расплатиться по кредиту.

Напомним, накануне директор департамента финансовой стабильности Центробанка РФ Елизавета Данилова заявила, что регулятор фиксирует рост долговой нагрузки россиян, а также увеличение кредитов с высоким показателем долговой нагрузки (ПДН). По ее словам, «достаточно быстро растет долговая нагрузка, прежде всего, по необеспеченным кредитам». Кроме того, указала глава департамента ЦБ, заметны «тревожные тенденции» по увеличению доли кредитов с высоким ПДН.

В то же время, успокоила Данилова, пока потребительское кредитование в России пока не достигло критической точки. «Сейчас такой ситуации перегретости, „пузыря“, чрезмерной закредитованности не наблюдается», — указала представитель Центробанка.

Однако ранее регулятор представил данные, согласно которым в настоящее время кредитная нагрузка россиян в 75% регионах страны превысила пиковые значения одов. Как отмечалось в обзоре, «рост кредитования населения сдерживается высокой кредитной нагрузкой, которая в 75% регионов уже превысила пик одов».

В мае—июле темпы роста розничного кредитования замедлились во всех федеральных округах. Прирост кредитного портфеля физических лиц в июле находился в диапазоне от 15% до 27—28%.

Более того, в конце августа эксперты бюро кредитных историй «Эквифакс» предупредили, что уровень возникновения просроченной задолженности по кредитам россиян поднялся до 1,6-1,7%, что сопоставимо с показателями предкризисных месяцев 2014 года.

Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках и будьте в курсе главных событий.

Росбалт

20 сентября 2019 г.

***

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора