Сколько работают немцы, а сколько — россияне? Кто тратит больше времени на труд — американцы, латыши или русские?

из блогов Общество 74

В комментариях под статьей о том, поможет ли 7-дневная рабочая неделя поднять экономику России, часто пишут о нереальности данных — дескать, нет такой рабочей недели, как 26 часов. В той же Германии, в зависимости от работодателя, есть и 40 часов, и 37,5 часа в неделю…

Так и есть, полностью согласен

Но в масштабах экономики страны рабочее время конкретного человека никакого значения не имеет. Например, я работаю минимум 70, а чаще ближе к 100 часам в неделю. Но это не дает мне права утверждать, что все россияне перерабатывают.

Для оценки производительности труда используют не установленное ТК или трудовым распорядком фирмы рабочее время, а среднее количество фактически отработанных часов на одного работника в год.

Получается примерно как в анекдоте с голубцами, где кто-то ест мясо, а кто-то капусту. На моем примере: я тружусь в среднем 85 часов в неделю, а соседка сверху ходить убирать торговый павильон на 1 час в день, получая за это честные 4 тысячи в месяц. И она, и я работаем без выходных. 92 часа на двоих, в среднем 46 часов. Кто из нас недорабатывает, а кто перерабатывает — статистическим ведомствам абсолютно по барабану. Значение имеет лишь средняя цифра.

Как показатель рассчитывают для страны?

Есть несколько методик и несколько наднациональных организаций, где можно получить данные о среднем рабочем времени. На мой взгляд, наиболее адекватную статистику по фактически отработанному времени поставляет экономистам Организация экономического сотрудничества и развития. Никаких сложных формул, самая простая математика. Общее количество отработанных за год часов делят на среднюю численность занятых — и готово.

Занятые в концепции ОЭСР — это люди, работающие по найму и получающие зарплату за свой труд. Итоговая цифра выражается в часах в год. Для понедельного анализа остается лишь разделить показатель ОЭСР на 52.

В статистике ОЭСР присутствует 44 страны. Шире всего, конечно, представлена Европа, но есть и другие крупные экономики — от США и Новой Зеландии до Мексики и Чили.

Для сегодняшней статьи, в отличие от предыдущей, я взял самые свежие данные за 2020 год. В среднем по Евросоюзу люди фактически отрабатывают 1513 часов в год или 29,1 часа в неделю.

Лидеры и «отстающие»

Слово неслучайно взято в кавычки… Если посмотреть первую тройку стран с наименьшим рабочим временем, называть их отсталыми в прямом смысле этого слова язык не повернется:

  • Германия — 25,6 часа в неделю
  • Дания — 25,9 часа
  • Великобритания — 26,3 часа

Больше всего работают:

  • Колумбия — 41,8 часа (по 2019 году, данных за 2020 пока нет)
  • Мексика — 40,9 часа
  • Коста-Рика — 36,8 часа

А теперь смотрим подушевой ВВП в этих шести странах:

Полный массаракш или мир наизнанку, правда? Тотальное разрушение мифа о том, что ради успеха и процветания нужно много и тяжело работать. Разница между лидером и аутсайдером — Колумбией и Германией — в 1,6 раза. При этом Колумбия, Коста-Рика и Мексика — развивающиеся рынки с неясными перспективами по занятости, а Дания, Великобритания и Германия — успешные процветающие экономики со стабильной занятостью и высокой производительностью труда.

А где же Россия?

На пятом месте. Хотите — с начала, хотите — с конца. Кому как удобнее считать.

Наше годовое среднее фактически отработанное время — 1874 часа. Мы работаем:

  • Примерно на 300 часов больше, чем средний латыш (1577), словак (1572) или испанец (1577 часов).
  • На 505 часов больше, чем средний норвежец.
  • Всего на 107 часов больше, чем средний американец.

В пересчете на неделю, среднее фактически отработанное рабочее время россиян — 36 часов.

Страны примерно нашего уровня — Южная Корея (36,7 часа) и Хорватия (35,3 часа).

И снова повторю то, что писал в прошлой статье: наращиванием рабочего времени экономические проблемы России не решить. Статистика, которую я привел, никому не позволит обвинить российский народ в недостатке трудолюбия.

Канал «Кризистан»

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора