Крупнейший трубопровод США остановлен из-за кибератаки

finanz.ru Лента новостей 27

Крупнейший США трубопровод по транспортировке нефтепродуктов, качающий 2,5 млн баррелей в день из Техаса вдоль восточного побережья до Нью-Йорка, остановлен из-за кибератаки. Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на компанию-оператора, протянувшийся на 5,5 тысячи миль Colonial Pipeline приостановил прокачку вечером в пятницу после того, как «ряд систем были вынуждено выведены в оффлайн», из-за чего пришлось «прекратить все операции».

Об инциденте на трубопроводе, который ежедневно перекачивает 2,5 млн баррелей бензина, дизельного и авиатоплива, снабжая в том числе нью-йоркское метро и покрывая почти половину потребностей восточного побережья Штатов, доложено президенту Джо Байдену, пишет Bloomberg.

Источники The Washingtion Post из числа американских чиновников рассказали, что кибер-атака была осуществлена с помощью «вируса-вымогателя». Такие программы, как правило, зашифровывают содержание атакованных компьютеров, требуя выкуп.

Пока неясно, кто именно атаковал Colonial Pipeline — иностранные хакеры или криминальная группировка, говорят источники WaPo. По данным Reuters, за атакой может стоять группа хакеров, называющих себя DarkSide.

Белый дом и Минэнерго США внимательно наблюдают за ситуацией и тем, сможет ли оператор быстро справиться с инцидентом, готовя местные власти к дальнейшим шагам, рассказали Bloomberg их представители.

Опций у властей не так много: в стратегическом резерве топлива близ Нью-Йорка и Бостона всего около 1 млн баррелей, тогда как Colonial Pipeline качает в Нью-Йорк 900 тысяч баррелей в каждый день, отмечают аналитики ClearView.

Доставками танкерами из Техаса при этом займет до 10-14 дней.

В пятницу стоимость бензина на Нью-Йоркской товарной бирже выросла на 0,85% — до 2,1317 доллара за галлон (3,785 л), дизельного топлива — на 1,06%, до 2,0106 доллара за галлон.

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора