Новости экономики. 06.03.2020

Редакция "Народного Журналиста" Лента новостей 158

«СОЮЗ НАРОДНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ»

Фото: Вася Ложкин

ОПЕК поставила России ультиматум

Заседание министров стран ОПЕК в Вене, на котором обсуждались меры по спасению упавшего на 25% рынка нефти, закончилось ультиматумом в адрес России.

Страны картеля не будут сокращать добычу в одиночку, если РФ не присоединится к общим усилиям, заявил министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Сухейль аль-Мазруи.

ОПЕК рекомендовала уменьшить производство еще на 1,5 млн баррелей в сутки. Из этого объема 1 млн баррелей готов взять на себя картель, а 500 тысяч должны обеспечить не входящие в ОПЕК страны.

Расширенная квота, по мнению министров, должна действовать в течение второго квартала, чтобы сгладить последствия эпидемии коронавируса, из-за которой деловая активность в мировой экономике сократилась впервые с 2009 года, а Китай резко уменьшил закупки сырья.

По задумке министров ОПЕК, в течение апреля-июня страны участницы сделки ОПЕК+ должны качать на 3,2 млн баррелей в день меньше, чем в октябре 2018 года. Действующие условия сделки предполагают сокращение поставок на 1,7 млн баррелей. Их картель предлагает продлить до конца года.

Россия готова обсуждать лишь продление соглашения в его нынешнем виде, без дополнительных квот и только на второй квартал, рассказал «Интерфаксу» источник, знакомый с позицией Москвы.

Два дня попыток договориться — на уровне технического и мониторингового комитетов ОПЕК+ — пока закончились ничем. В среду министр энергетики РФ Александр Новак, возглавляющий российскую делегацию, покинул переговоры до их завершения.

***

Российские банки столкнулись с дефицитом рублей

Российские банки столкнулись с дефицитом рублевой ликвидности, который исчисляется сотнями миллиардов рублей.

Уровень свободных резервов в банковской системе держится ниже нуля, пишет в обзоре стратег «ВТБ Капитала» Максим Коровин.

По состоянию на утро среды, 4 марта, банки держали 2,15 триллиона рублей на корсчетах, что на 450 млрд рублей меньше суммы, которая нужна, чтобы выполнить нормативы усреднения (2,6 трлн рублей).

Дефицит рублей банки стремятся покрыть за счет средств федерального бюджета. В среду на аукционе Казначейства, которое регулярно размещает свободные остатки на депозитах, спрос превысил предложение в 2,5 раза. При лимите в 50 млрд рублей банки предъявили выставили заявки на 131 млрд.

Днем ранее банки взяли 25 млрд рублей на 35-дневном аукционе, выбрав весь лимит и подав заявки на 37 млрд, а также привлекли 20 млрд на 2-недельные депозиты, которые, как правило, не пользуется особым спросом.

В четверг Минфин проведет 3-месячный аукцион репо на 50 млрд рублей. Учитывая по-прежнему довольно низкий объем ликвидности в системе, интерес к нему со стороны банков может быть высоким, отмечает Коровин.

«Можно ожидать, что банки предъявят спрос и на завтрашнем аукционе однодневного репо, лимит которого может быть вновь увеличен до 400 млрд рублей: благодаря длинным выходным банки смогут разместить привлеченные средства на корсчетах на целых четыре дня, что позволит им увеличить свободные резервы», — добавляет он.

***

Тинькову грозит три года тюрьмы по делу о налоговом мошенничестве на $1 миллиард

Владелец TCS Group Олег нарушил американское американское налоговое законодательство, предоставив неверные данные о своих активах и доходах, считают власти США.

Тинькову, чье состояние Forbes оценивает в 2,2 млрд долларов, инкриминируется «мошенничество с налогами», говорится в заявлении, опубликованном в четверг Минюстом США.

Тиньков, «вероятно, скрыл активы и доходы в размере 1 млрд долларов, когда отказался от американского гражданства», указывает ведомство.

Тиньков стал «натурализованным гражданином США 10 сентября 1996 года». Отказаться от американского паспорта бизнесмен решил через несколько дней после того, как на Лондонской бирже состоялось IPO TCS Group, по итогам которого доля Тинькова в компании оценивалась в 1 млрд долларов. При этом, как утверждает Минюст, Тиньков подал недостоверную налоговую декларацию, в которой указал доход на сумму менее 206 тысяч долларов, а в другом документе сообщил, что его чистые активы не превышают 300 тысяч долларов.

Обвинения по этим двум пунктам были предъявлены в заключении, поданном в федеральный суд Северного округа штата Калифорния в сентябре 2019 года. Как уточняет Минюст США, по каждому из них бизнесмену могут грозить до трех лет тюрьмы.

В настоящий момент Тиньков находится в Лондоне, где рассматривается дело о его экстрадиции в США. Согласно решению Вестминстерского окружного суда, бизнесмен не может выезжать за пределы лондонской кольцевой автодороги М25, он сдал свои паспорта в полицию, где должен отмечаться три раза в неделю.

Чтобы остаться на свободе, Тиньков заплатил залог в 20 млн фунтов, писала Sunday Express. Он также согласился не покидать квартиру после 19.00 и до 7 утра. Его передвижения контролируются электронным способом.

***

«Воздух выходит из пузыря»: Рубль спикировал на годовое «дно»

Рубль завершил падением торги четверга вместе с ценами на нефть, валютами развивающихся рынков и фондовыми индексами в России в мире.

Начав торги снижением до 65,9750 рубля, курс доллара в течение дня подскочил почти на 2 рубля и обновил максимум с января 2019 года — 67,7850 рубля.

Евро взлетел на 2,1 рубля, или 2,85% — рекордно с августа 2018 года — и едва не пробил отметку 76 рублей. На конец торгов европейская валюта стоила 75,9 рубля, а в ходе сессии курс достигал 75,97.

Российский валютный рынок остается заложником внешних панических настроений, констатирует инвестменеджер «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин: «Инвесторов беспокоит распространение коронавируса в США и Африке, что провоцирует усиленное бегство из рисковых активов».

Фондовые торги в Европе закончились падением индексов на 1,5-2,5%, которое переросло в новый обвал на биржах США: S&P500 рухнул на 3,4%, Dow Jones — на 3,6%, Nasdaq — на 3,1%.

Рынок ждет, что после экстренного снижения ставки ФРС США пропишет ему новую дозу дешевых денег, указывает экономист Moody’s Джон Лонски: фьючерсы на ставку закладывают 100% вероятности нового шага вниз уже на заседании 18 марта. Причем рынок склоняется к тому, что ставка будет снижена на 50 базисных пунктов.

Это толкает вниз доходности американских гособлигаций и, соответственно, подстегивает рост цен на них: ставки 10-летних treasuries камнем летят вниз, обновляя исторические минимумы (0,83%).

Капитал уходит в американских долг, схлопывая операции кэрри-трейд с валютами развивающихся рынков: южноафриканский ранд обвалился на 2,5% за день, бразильский реал потерял 0,5% и обновил исторический минимум.

Российский рынок ждал поддержки от нефти, но напрасно: переговоры стран ОПЕК+ в Вене обернулись раздором крупнейших добывающих стран. Саудовская Аравия предложила сократить добычу нефти на 1,5 млн баррелей в сутки, чтобы компенсировать падение китайского и мирового спроса, но встретила отказ России, которая, по словам главы Минфина Антона Силуанова, «готова к снижению цен».

***

Три американских банка отказались помочь ЦБ с продажей ФК «Открытие»

Goldman Sachs Group Inc., Morgan Stanley и Bank of America Corp. оказались в числе пяти консультантов, отказавшихся помочь Центробанку РФ разработать стратегию выхода из капитала когда-то крупнейшего частного банка страны.

Три американских банка отказались участвовать в этом проекте, так как сочли риски превосходящими потенциальный заработок, сообщили два источника, знакомые с ситуацией и попросившие об анонимности из-за непубличного характера обсуждения.

ЦБ пригласил 12 консультантов представить предложения по частичной продаже ПАО Банк «ФК Открытие», запланированной на 2021 год. АО «Газпромбанк» и Российский фонд прямых инвестиций также отказались от участия, сообщили источники.

Представители Goldman Sachs, Morgan Stanley, BofA, ГПБ, РФПИ и Открытия отказались от комментариев.

Отказ ряда банков от консультирования может стать лишь первой из сложностей на пути ЦБ к приватизации кредитной организации, санация которой обошлась в рекордную для России сумму. Помимо невысокого спроса инвесторов на российские банки, препятствием для скорой сделки может стать наличие у группы Открытие непрофильных активов — в частности, порядка 15% акций Группы ВТБ, решения по которым до сих пор не найдено.

Заинтересованность в разработке предложений по Открытию подтвердили семь из 12 консультантов, сообщили в пресс-службе ЦБ, не назвав их.

По словам источников, это JPMorgan Chase & Co., Citigroup Inc., UBS Group AG, Credit Suisse Group AG, Societe Generale SA, ПАО «Сбербанк» и ВТБ. Представители JPMorgan, Citigroup и Сбербанка отказались от комментариев, остальные банки оперативно не ответили на вопросы.

Регулятор будет собирать предложения до 16 марта, а консультантов по продаже может выбрать в мае-июне, говорил в конце января председатель правления Открытия Михаил Задорнов.

***

Путин и Эрдоган договорились прекратить огонь в Идлибе

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган после 6-часовых переговоров в Кремле достигли договоренности о прекращении огня в Идлибе.

Встреча с Эрдоганом была «непростой», но закончилась позитивно, заявил Путин по итогам встречи.

«Наш тесный личный контакт позволяет оперативно решать различные вопросы, — подчеркнул он. — Мы не всегда согласны с нашими турецкими партнерами в своих оценках происходящего в Сирии, но каждый раз в критические моменты, опираясь на достигнутый высокий уровень двусторонних отношений, нам до сих пор удавалось находить точки соприкосновения» (цитаты по ТАСС).

Так произошло и в этот раз, констатировал Путин: удалось согласовать совместный документ по урегулированию.

Он требует, чтобы в ночь с 5 на 6 марта в Идлибе, последней не занятой войсками Башара Асада сирийской провинции, начал действовать режим прекращения огня.

Россия и Турция создадут коридор безопасности в районе трассы М4, которую с 15 марта начнут совместно патрулировать. При этом Москква и Анкара подтверждают приверженность суверенитету Сирии, согласны, что сирийский конфликт не имеет военного решения, и отмечают решимость бороться со всеми проявлениями терроризма, цитирует ТАСС подписанный документ.

Режим прекращения огня в сирийском Идлибе будет введен в ночь с 5 на 6 марта, подтвердил Эрдоган, добавив, что «Турция оставляет за собой право отвечать на нападения со стороны режима (Асада)».

***

Коронавирус уложил мировую экономику в рецессию

Эпидемия коронавируса и жесткие меры властей Китая, остановивших работу заводов и поместивших под карантин десятки миллионов граждан, нанесли по мировой экономике удар, сопоставимый с финансовым кризисом 11-летней давности.

По итогам февраля деловая активность в мире начала сокращаться впервые с мая 2009 года. Свободный PMI по глобальной экономике, которые ежемесячно рассчитывает IHS Markit, упал до отметки 46,1 пункта, пробив критический порог в 50 пунктов, отделяющий рост от сжатия.

Ниже этого условного «водораздела» оказались оба ключевых сектора мировой экономики — и промышленность (47,2 пункта) и услуги (47,1 пункта).

В зону спада опустились сводные PMI по экономике США (49,6 пункта) и Японии (47 пунктов). В промышленную рецессию окунулась зона евро, где, впрочем, по-прежнему растет сектор услуг, вытягивающий экономику в небольшой плюс (сводный PMI — 51,6 пункта).

Вплотную к границе рецессии подошли Россия и Бразилия (50,9 пункта), за ней — уже находятся Объединенные Арабские Эмираты (49,1 пункта), Казахстан (46,4 пункта), Южная Африка (48,4 пункта).

Впрочем, эти цифры меркнут по сравнению со спадом деловой активности в Китае, который оказался рекордным в истории. Сводный PMI по второй экономике мира опустился до отметки 27,5 пункта, чего не было даже на пике кризиса 2008-09 гг.

Продолжение следует…

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора