Рассуждения о/на пенсии

ovod-next Общество 57

Нынешние пенсионные баталии в РФ, собственно, меня никаким концом не задевают. Хотя и живу (если можно это жизнью назвать) я на этой территории, но пенсионного возраста достиг уже давно и пенсию (если можно это назвать пенсией) получаю от другого государства — Украины.

Хотя «пенсию» эту заработал я в СССР, РСФСР и РФ,  но выплачивает мне её  Украина по договоренности с РФ; никакого желания за почти ЧЕТЫРЕ ГОДА у местной власти восстановить справедливость и начать отдавать долги напрямую, а не через посредника, замечено не было.Тем более, что и посредник этот тоже благодушностью не отличается —  к примеру, при начислении пенсии  выбросил 6 лет «северного» стажа и проч. Обе стороны под стать друг другу, как говорится —  «два сапога пара».

Сведения о моих заработках в тресте «Лангепаснефтеспецстрой» оказались утерянными (таков по крайней мере был ответ на мой запрос), а «родной» ЛУКойл скромно выдал своим украинским «коллегам» справку о моей зарплате в «чистом виде»,  уменьшив её на все начисления на Севере, т.е в 2, 2 раза! Недурненько?

После переезда в РФ Украина вообще выплачиваемое  ранее урезала в ДВА РАЗА — то ли на АТО перечислять стала, то ли куда ещё, и почти ТРИ ГОДА получаемая пенсия соответствовала ПОЛОВИНЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА. Впрочем её чиновников можно понять: если родные не хотят человеку долгов возвращать, то с чего бы посторонним за них вписываться? А живешь ли ты или с голоду дохнешь — и тем, и тем чиновникам — по барабану!

Словом давно уже для себя сделал вывод, что наказанным судьбою за место рождения нам приходится иметь дело с напёрсточниками — с обеих сторон.

Но волей-неволей  агитация антипенсионная с экранов всё равно в глаза лезет — а куда от неё денешься? Вот и с удивлением узнаёшь, оказывается, много нового и ранее неизвестного…

Послушал (немного) в соловейчиковой передаче уважаемого г-на Силуанова. Он человек весьма компетентный и о каком-то недоверии к нему и речи быть не может. Утверждает, что после выхода на пенсию человек ещё  блаженствует в среднем 22 года. Но вот сколько хожу по городку-то нашему, фактически пенсионному, ведь почти все, кто помоложе, на оброке, пардон,  на заработках — и за всё это время разве что парочку мужчин встретил возрастом за 80. Женщин немного больше, но тоже раз, два — и обчелся. Где же эти счастливые ветераны прячутся? Да наверное по примеру своих западных коллег греют уставшие косточки где-либо у Красного моря, либо, как моя знакомая одесская старушка из Сан-Франциско, забегались в экскурсиях по Европе — нужно же хоть на старости лет посмотреть Парфенон, Рим, Париж…

Ещё большим открытием стали откровения знаменитого телемэна Дмитрия Киселёва. А он открыл нам секрет, что, оказывается, все умершие до пенсионного возраста ушли  по собственной вине, от небрежного отношения к собственной жизни  и отсутствия страха перед смертью, являясь «ошибками жизни». В т.ч. ссылаясь на англичан, что даже гибель в бою солдата — это всего лишь результат его собственной ошибки.

Услышав такое от кого бы то ни было другого счёл бы это просто отвратительным кощунством. Но тут — многоуважаемый ведущий на уважаемом государственном (!) канале….как не прислушаться? Тогда получается, что пришла пора переоценивать  привитые с детства морально-нравственные устои. И те мои ровесники, что уже ушли из жизни, сделали это по своей вине, будучи всего лишь «жизненными ошибками». Видимо уж очень им эта жизнь опротивела. И мама, так рано осиротившая нас после второго инсульта — тоже такова.  Очевидно таковыми являются и детишки, небрежно относившиеся к собственному здоровью, на спасение которых. операции и лекарства собирают каждый четверг милостыню на «5 канале».

Ну и развивая прозвучавшие откровения, согласно им таковыми «ошибками жизни» были и миллионы солдат, погибших на фронтах Второй Мировой — каждый только по собственной вине и ошибке? И те, кто не так давно погиб в Афганистане и Чечне; кто продолжает ежедневно умирать на Донбассе? Нечего ошибаться!

Признаться, от подобных кисельных откровений зябко становится. Но что поделаешь: век живи — век учись! Или — научат…

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора