Труд, бедность и старость: три причины болезней в России

Буркина Фасо Здравоохранение 126

Фото отсюда

В советское время было две поговорки о здоровье, явно свидетельствующие о моральном разложении советских граждан. Первая гласила, что все болезни от нервов. Смысл таков, что не нужно особо переживать и дергаться, а иначе сгоришь на работе. Да и в быту тоже можно «сгореть» от излишних переживаний. Этакая житейская мудрость премудрых пескарей.

Вторая гласила, что от работы кони дохнут. Смысл тоже понятен: главное не переработаться. Особенно на основном месте работы, а на себя можно и поработать.

Интерпретации мои возможно спорные, но это просто предисловие к основной теме поста по результатам опроса ВЦИОМ о состоянии своего здоровья и причинах болезней.

Из него понятно, что число россиян, оценивающих свое здоровье, как хорошее и отличное в целом выросло. Это не очень коррелирует с оценкой Росстата, согласно которым уровень заболеваемости граждан растет:

Так же по опросу снижается набор причин, вызывающих болезни:

Из опроса также понятно, что главной причиной болезней является работа. Приходится много работать, что негативно влияет на уровень здоровья. Вторая причина — это нехватка денег на лечение и лекарства. Причем эта причина выросла с началом кризиса 2014-15 гг, когда путинские друзья уронили рубль ради своих интересов.

Эта причина пересекается с нашумевшим опросом Росстата, согласно которому 11% семей не имеют возможности оплачивать лекарства для лечения:

Ну а в остальном действительно можно сказать, что вторая поговорка о конях верна.)))

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора