Большие деньги маленького мяча. Сколько стоит футбол

mir24.tv Спорт 268

 

Кубок мира – самый дорогой футбольный трофей планеты. Во всех смыслах. Содержит пять килограммов золота 750-й пробы и потянет на 125 тысяч евро. Но главное, озолотит любого, кто к нему прикоснется.

Команда-чемпион получает от Международной федерации футбола (ФИФА) 38 миллионов евро, то есть один миллион 650 тысяч достанется каждому игроку. На эту сумму можно купить себе шесть суперкаров Ferrari. Проигравшие в финале заработают 28 миллионов, то есть по четыре Ferrari и одному Porsche. Бронзовым призерам достанется на четыре миллиона евро меньше – это минус один Porsche на игрока.

Солидные выплаты дают уже за выход из группы: 12 миллионов на сборную — по два люксовых авто на футболиста. Даже если проиграл все матчи, все равно получишь восемь миллионов. Хватит и на Ferrari, и на семь маленьких Fiat, которые можно раздать детям и родственникам.

Но вот рабочих завода Fiat в Неаполе футбольная арифметика не радует. Здесь невзлюбили португальского футболиста Криштиану Роналду, едва ли не смерти ему желают.

«400 миллионов и закрытие фабрики! Они готовы закрыть фабрику, чтобы заплатить Роналду»

– возмущается активист профсоюза Миммо Миньяно

400 миллионов евро – это общая сумма расходов за новый четырехлетний контракт форварда. Мало того, что теперь он играет за принципиальных соперников местного «Наполи» — туринский «Ювентус», – так еще и раскошеливаться придется спонсору —  родному концерну. Рабочие ждут сокращений зарплат и увольнений.

«Мы вешаем этот большой плакат в знак осуждения произвола в отношении рабочих. Сегодня рабочий на этом заводе не зарабатывает более тысячи евро в месяц»

– отметил Миньяно

Болельщики Наполи, не связанные с Fiat, не скрывают, что завидуют своим конкурентам. Но при этом сами пытаются делать деньги на Роналду. Художник Марко Ферриньо продает фигурки португальца – большие и маленькие с подтекстом.

«Мы сделали гигантского Роналду, что соответствует его уровню. Но напуганного некоторыми вещами – мусорным мешком «Ювентуса» и рулоном туалетной бумаги. Так мы выражаем наши «лучшие» пожелания этой команде»

– сказал автор скульптуры

Однако, у туринцев, в отличие от неаполитанцев, возможностей заработать на громком переходе куда больше. Вот, в местном кафе появился новый сорт мороженного с шоколадными инициалами форварда и его номером.

«Это мечта, которую мы ждали годами. Мы очень хотим кубок чемпионов, мы всегда надеемся. Возможно, с Роналду у нас появился новый шанс»

– сказала владелец кафе Стефания Туроне

Местные фанаты довольны и гигантские суммы их не смущают. Мол, чему удивляться, если футбол – игра миллионов, то большой футбол – игра миллионеров.

Сегодня в мире существуют два самых дорогих игрока мира – бразилец Неймар и аргентинец Лионель Месси. Их трансферная стоимость составляет 180 миллионов евро, что сравнимо с годовым бюджетом города Самары. Дальше идут египтянин Мохамед Салах, британец Харри Кейн и бельгиец Кевин де Брюйне – по 150 миллионов. Столько же за год тратит Саранск.

Правда, сами футболисты получают лишь небольшую часть этой суммы, но им грех жаловаться. Зарплаты тоже хорошие. У Месси, например, выходит 72 миллиона евро в год – это почти в два раза больше, чем Британия тратит на королевскую семью. У Неймара на десять миллионов меньше, а у Роналду на 20. Чтобы получить хотя бы такую же сумму как у Криштиану, президенту США нужно работать 150 лет. Но стоят ли звезды своих денег?

«Такое ощущение, что для владельцев клубов очень часто футболист является предметом роскоши, которым бахвалятся друг перед другом люди, не считающие денег – а вот я купил за столько, а я за столько»

– рассуждает экономист Михаил Делягин

«Игрок стоит ровно столько, сколько за него платят. Наглядный пример: Роналду перешел в Ювентус. Скорость распродажи его маек – это одна майка в минуту. Игрок как курица, которая несет золотые яйца, он приносит прибыль», – рассказал футбольный агент Алексей Сафонов.

Цену определяет качество. Здесь все просто: если футболист хорошо играет, умеет подать себя и привлекает зрителя, то он дорожает. Если сбавляет обороты, невезучий и часто получает травмы, то дешевеет. Хотя есть и нюансы.

Известный спортивный агент Владимир Абрамов, который работал еще с советскими футболистами, описывает особые условия на примере англичанина Кейна:

«В Англии не так много рождается нападающих, способных играть на больших скоростях, забивных. Его любят англичане, поэтому цена столь завышена на футболиста, которого мы видели. Ну не великий пока он футболист»

– сказал спортивный агент

Российских футболистов в сотне самых дорогих игроков пока нет. А в Топ-500 их всего четверо. На 363-ей позиции находится Александр Головин с 18-ю миллионами евро. В 16 миллионов оценивают Марио Фернандеса (416-я позиция) и Федора Смолова (418-я позиция). 15 миллионов могут предложить за Алана Дзагоева, которого уже сватают в римский «Лацио».

Другое дело – это рейтинг наставников. Россиянин Станислав Черчесов вошел в пятерку самых «дорогих» на чемпионате мира. Пропустил вперед только немца Лева, бразильца Тите, француза Дешама и испанца Лопетеги. Впрочем, нынешние черчесовские два миллиона шестьсот тысяч евро меркнут перед окладами прежних тренеров сборной. Варяги Гус Хиддинк и Дик Адвокат получали по семь миллионов, а Фабио Капелло – все 12. Это зарплата отряда из 80 астронавтов НАСА, но Капелло не то что в космос, из группы не вышел. Совсем другое дело Черчесов.

Ну а начинается путь к футбольным и контрактным вершинам в таких командах как «Зоркий» из Красногорска. Клуб второго дивизиона делает ставку на молодежь. Годовой бюджет составляет всего 40 миллионов рублей — примерно столько Месси зарабатывает за три дня.

«Для лиги, которая позиционирует себя как лига футбольных клубов регионов, где средняя заработная плата игроков примерно такая же, как средняя зарплата в регионе – это логично»

– сказал генеральный директор Спортивного клуба «Зоркий» Рустем Ахмадинуров

Но даже здесь можно встретить звезду. Главный тренер – знаменитый нападающий Сергей Юран, чемпион Советского Союза, Португалии и России. В Красногорске открыл свою детскую академию, взрослых же тренирует не столько за деньги, сколько для души. Но все равно мечтает о большем. Привычка.

«Ну конечно, первой лиги хотелось. Есть идеи не ограничиваться второй лигой. Парни будут смотреть, куда попасть»

– отметил тренер

Повышения бюджета Юран пока не просит, ведь на поле сражаются спортсмены, а не кошельки. Нынешний мундиаль тому пример. Сборная Англии в сумме стоит 874 миллиона евро, а Хорватия — только 374, но побеждает в полуфинале. А Россия, которая и вовсе набирает 138 миллионов, выбивает из турнира самую дорогую команду – Испанию, ценой в миллиард.

Выигрывает тот, кто сделал все, чтобы победить. И даже больше.

 

Сейчас на главной
Статьи по теме