О разгуле стихии в столице: полные боли фотосвидетельства

black1alex (Алексей) 31.05.2017 6:33 | Общество 50

Wind Moscow 0

И разверзлись хляби небесные…

Впрочем, Бог с ними, хлябями. Ураганный ветер принёс больше бед. В очередной раз москвичи, забывшие о капризах столичной погоды, жестоко поплатились за короткую память. То, что всего за несколько минут сотворилось на улицах и во дворах первопрестольной, нельзя назвать иначе, нежели Ад или Армагеддон.

Слабонервным под кат лучше не ходить.

Кстати, дерево на заглавном фото примерно 3/4 метра в диаметре. И оно сломалось, словно спичка, под напором урагана.

WindMoscow1

Последствия оказались печальны.

WindMoscow2

Совсем не повезло вот этому автовладельцу.

WindMoscow3

А здесь, наоборот, скорее повезло. Хотя внешне всё выглядит страшно…

WindMoscow8

Основной удар на себя приняла стойка мусорки. Никогда ещё сбор отходов не выглядел так спасительно.

WindMoscow4

Вообще, это был день боли для московских автовладельцев. Счёт пострадавшим автомобилям идёт на сотни, если не на тысячи.

WindMoscow6

Есть риск, что страховые компании не справятся с выплатами. Многие начнут ссылаться на форс-мажор. Формально, ураганный ветер относится к стихийным бедствиям. С другой стороны, столичные власти не объявили в Москве режим чрезвычайной ситуации в связи с непогодой, что приравнивает московский #ураган к обычному ветру с точки зрения страховой защиты.

WindMoscow5

Но вообще опытные юристы недаром советуют пострадавшим автовладельцам поспешить в суд, чтобы в очереди кредиторов страховых компаний оказаться ближе к первым местам. По опыту прошлых лет можно сказать, что вряд ли обойдётся без добровольных банкротств страховщиков.

Теоретически, можно предъявить иск муниципалитетам и их подрядчикам, ответственным за содержание конкретных территорий, где падение деревьев причинило материальный ущерб. Но придётся доказывать их небрежность в уходе за зелёными насаждениями или несоблюдение ведомственных регламентов. То ещё удовольствие…

Словом, всем пострадавшим предстоят семь кругов Ада.

Вы им сочувствуете? Или считаете, что можно было бы заранее позаботиться о сохранности припаркованных авто?

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора