«Если УПЦ предоставят автокефалию, может начаться кровопролитие»

primechaniya.ru Общество 110
Если Украинская православная церковь Московского патриархата лишится своих прав после получения УПЦ Киевского патриархата автокефалии (самоуправления), верующие могут начать защищать крупные монастыри и устроить «кровопролитие», заявил глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в интервью телеканалу RT.

Фото: РИА Новости

«Если УПЦ [Московского патриархата] признают церковью страны-агрессора, как они сейчас говорят, если ее лишат законных прав, то мы можем ожидать всего чего угодно — что раскольники возьмут контроль над большими монастырями, такими как Киево-Печерская лавра, Почаевская лавра. Тогда, конечно, православные верующие будут защищать эти святые места и может начаться кровопролитие», — заявил митрополит Иларион.

Он также заявил, что Верховная рада Украины рассматривает законы, которые могут привести к «изоляции Украинской православной церкви».

На территории Украины функционируют УПЦ МП, УПЦ КП и Украинская автокефальная православная церковь. Константинополь ведет подготовку к предоставлению Украинской церкви автокефалии, УПЦ МП, подчиняющаяся РПЦ, выступила против этого.

7 сентября Константинопольский патриарх Варфоломей назначил на Украину двух своих экзархов — епископа Эдмонтонского Илариона из Канады и архиепископа Даниила из США. Они должны подготовить УПЦ КП к автокефалии.

В УПЦ Московского патриархата и РПЦ посчитали такие действия вмешательством в свои дела. 8 сентября Священный синод РПЦ заявил, что автокефалия УПЦ КП создает угрозу для мирового православия.

Ранее в пятницу в РПЦ пригрозили разорвать отношения с Константинополем из-за того, что в последнем поддерживают «антиканоническую деятельность» на территории УПЦ МП.

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора