Россияне сократят потребление почти всего

Сергей Смирнов Лента новостей 19

Коронавирусный кризис потребления даже глубже ожидаемого: россияне сократили потребление 90% товаров и услуг и твердо намерены уменьшать траты минимум полгода. Восстановление даже в умеренно оптимистичном сценарии займет не менее трех лет.

Что произошло

BCG и холдинг «Ромир» опубликовали детальное исследование перспектив потребительского спроса в России на горизонте полугода, итоги которого публикуют «Ведомости» и «Коммерсант». Основной вывод — россияне начали и продолжат экономить буквально на всем, возвращение спроса за год уже выглядит как беспочвенный оптимизм. 

  • Снизится потребление почти всех видов продуктов. Расходы на бакалею планируют снизить 15% респондентов, на мороженые продукты и консервы — 16%, на алкоголь — 28%.
  • На одежде и обуви будут экономить 19–37% респондентов в зависимости от категории.
  • 25% потребителей сократят расходы на ювелирные изделия, 29% — на парфюмерию, 34% — на мебель и предметы интерьера, 35–37% — на электронику и бытовую технику.
  • На доставке еды планируют экономить 34% опрошенных. 
  • Траты на досуг в целом в ближайшие полгода минимизируют 51% респондентов.
  • В ритейле худшие перспективы у торговых центров (там сократят расходы 47% опрошенных), но у заведений уличной торговли они немногим лучше (40%). 

Единственные светлые пятна — расходы на свежие продукты (из-за того, что большинство россиян готовят дома), коммунальные услуги, интернет и связь, безрецептурные лекарства и онлайн-видеосервисы.

Об этом говорят

К настолько стремительному обвалу не были готовы ни граждане, ни элиты, говорит президент «Ромира» Андрей Милехин: «Сокращение затрат, создание запасов, рост расходов на домашний досуг — естественная реакция на разворачивающийся экономический кризис».

«Двухмесячный карантин съедает последние запасы денег, люди уходят в долги, никакого настроения и возможности тратить нет. Чем дольше будет карантин, тем хуже будет всем в непродуктовом ритейле», — считает президент сети Baon Илья Ярошенко. Сеть Finn Flare считает оптимистичным сценарием снижение выручки на 40%, пессимистичным — на 50%.

Что дальше

Восстановление потребительского спроса можно обоснованно прогнозировать, только когда начнут расти располагаемые доходы — а это в лучшем случае вторая половина 2021 года, говорит старший аналитик BCS Global Markets Дмитрий Скрябин. При умеренно оптимистичном сценарии на возврат потребления к докризисному уровню уйдет до трех лет, считает он. 

Сразу после острой фазы кризиса восстановление будет, но не до уровня конца 2019 года, уточняет главный экономист BCS Global Markets Владимир Тихомиров. Безработица уже выросла, доходы уже упали, а предприятия уже закрылись, объясняет он: после ограничений люди будут восстанавливать сбережения и отказываться от подорожавшего импорта.

Сопоставимые продажи после отмены карантина стартуют с 50%-ного падения, до конца года этот показатель достигнет значения минус 20–30%, прогнозирует Сергей Саркисов, вице-президент ГК «Новард» (бренд «Эконика»).

Динамика восстановления будет зависеть от развития эпидемии, считает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова: люди напуганы, даже при наличии ресурсов они будут вести себя осторожно и не выходить лишний раз в магазин. Многое, по ее оценке, определят настроения предпринимателей и динамика восстановления. Если компании увидят, что потребитель готов к ним вернуться, то будут его ждать, указывает она.

Полного восстановления спроса следует ждать не ранее чем через три года, считает президент Finn Flare Ксения Рясова. А Ярошенко не думает, что прежний спрос восстановится в принципе, потому что поведение людей уже изменилось: «Столько одежды, сколько у нас сейчас, уже точно не понадобится».

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора