Треть россиян начали экономить на еде

Анна Шахова Общество 76

Около трети россиян заявили, что с начала режима ограничений начали экономить на продуктах питания. Вместе с тем 38% сказали, что стали больше тратить на еду. Ещё 27% ответили, что их расходы на продовольствие не изменились.

Об этом сообщили аналитики сервисов «Работа.ру» и «Самокат». Среди тех, кто стал экономить на еде, 42% сумели сократить расходы больше чем в два раза. Ещё 27% снизили траты на четверть, 23% — примерно вдвое. У 8% сложилась незначительная экономия.

72% респондентов признались, что стали чаще готовить еду дома. Только 8% перешли на фастфуд. Ещё 5% заказывают продукты из магазина, 4% просят доставить готовые блюда из кафе.

После окончания карантина 64% россиян намерены брать еду на работу из дома. Ещё 10% респондентов, наоборот, совсем перестанут готовить.

Ранее тренд на домашнюю еду подтвердили в Ozon. Интернет-ретейлер зафиксировал скачок спроса на хлебопечки (+310% по сравнению со средними цифрами 2019 года), миксеры (+258%), соковыжималки (+120%) и яйцеварки (+61%).

О том, что россияне перешли на режим экономии, сообщали и в холдинге «Ромир». 15% опрошенных сократили траты на бакалею, 16% — на консервы, 28% — на алкоголь, 19–37% — на одежду и обувь. Половина россиян готова отказаться от расходов на досуг.

Фото: Needpix, CC0

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора