В Москве на 82-м году жизни скончался актер театра и кино Михаил Державин

Важное в блогах! Общество 59

Ушел из жизни Михаил Державин. Он скончался после продолжительной болезни на 82-м году. Потомственный артист с аристократическими манерами и обаятельной улыбкой, кумир женщин – открытый, невероятно талантливый. В его фильмографии – десятки картин. И конечно, роли в Театре Сатиры, где Михаил Михайлович служил полвека. Искрометные шутки коронного дуэта Ширвиндт-Державин обожали миллионы. А еще любимый всеми пан Ведущий из легендарного «Кабачка «13 стульев»… Он называл себя самым счастливым человеком и умел щедро делиться этим счастьем и теплотой.

Его нельзя было не любить. Едва он успевал выйти из своего подъезда на Старом Арбате, с ним здоровался каждый прохожий, потому что в нашей стране нет такого человека, кто не узнал бы Михаила Державина. Народный и скромный, всю жизнь он прожил в небольшой квартире в этом доме, потому что рядом родная Щука, и даже мечтающие поступить абитуриенты верили – если перед экзаменом встретишь МихМиха, обязательно повезет.

На самом деле, у него никогда не было выбора, кроме как быть артистом. Папа играл в Театре Вахтангова, отрывки из его ролей во время войны пятилетний Миша читал в госпитале перед ранеными. Школьником Державин снимался в массовке, лишь бы заработать немного денег, чтобы помочь маме прокормить семью после смерти отца.

Яркий острохарактерный талант Державина по-настоящему раскрылся в Театре Сатиры, в котором он проработал всю жизнь. Тартюф, Скалозуб, Медведь в «Обыкновенном чуде», а после – роль, которой он буквально жил – конферансье в спектакле-трагедии «Прощай, конферансье».

Настоящая же слава пришла к нему в Доме актера. На театральных капустниках для «своих» родился дуэт нагловатого циника Ширвиндта и ироничного, но мягкого Державина. Коренные москвичи и закадычные друзья, они понимали друг друга с полуслова, а их шутки тут же расходились анекдотами. На каждом выступлении зрители хохотали до слез, хотя многие даже не понимали, что Державин в одном из номеров говорит на выдуманном языке — настолько естественным было его произношение.

Яркий фейерверк в эпоху застоя. Именно Державин в роли пана Ведущего приглашал зрителей в искрометный «Кабачок «13 стульев» – любимую программу целого поколения, и поговаривали, что самого Брежнева.

«Там была одна хитрость. Многие вещи мы критиковали, шутили над ними. И якобы это «у них». Мы-то про себя это играли, а было все это — польский пан, и это проскакивало», – вспоминал Михаил Державин.

На съемках ленты «Трое в лодке, не считая собаки» актеры так разошлись, что по сценарию было снято не больше половины материала, а Державина после выхода фильма стали называть мастером немых сцен и королем импровизации.

«Режиссер даже просил дальше: «Ребят, вот что-нибудь в этом плане, чтобы это было поживей и посовременнее», – рассказывал Михаил Державин.

Со своей женой Роксаной Бабаян Державин познакомился в самолете во время гастролей в 1980 году, с тех самых пор они не расставались. Рассудительный, мягкий и безгранично преданный своей профессии, своим друзьям и театру. Коллеги удивлялись, с Державиным просто невозможно было поссорится, и даже одно упоминание его имени всегда вызывало добрую улыбку. Улыбку, которая по жизни помогала и ему самому, даже во время тяжелой болезни.

«Зрители этого не знают, знает Роксана дома, врачи и я. И Александр Анатольевич. Больше никто. Но бегаю, делаю вид, что все хорошо, мы же все время изображаем что-то. Что нам прекрасно», – говорил артист.

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора