В Совфеде предложили вернуть вытрезвители, но сделать их платными

Екатерина Тимофеева Закон 96

Фото: ifregion.ru

В Совете Федерации подготовили законопроект, которым предлагают вернуть в России вытрезвители, но только на базе государственно-частного партнерства. За пребывание в них будут взимать деньги, сообщает РБК со ссылкой на авторов инициативы.

Один из авторов документа, председатель комитета по социальной политике Валерий Рязанский рассказал изданию, что законопроект планируют внести в Госдуму до конца весны. Полномочия создавать вытрезвители хотят передать региональным властям.

В 2011 году в результате реформы МВД вытрезвители в России ликвидировали. Сейчас полиция задерживает пьяных, если они совершили правонарушения. Скорая помощь госпитализирует, если пьяные получили травмы.

Небольшие вытрезвители создают при больницах, но там не имеют права требовать с граждан деньги. На содержание россиян, которые находятся в алкогольном опьянении, идут бюджетные деньги.

Согласно документу законопроекта, в вытрезвитель станут забирать людей, которые не способны сами передвигаться. Определять степень опьянения будет полиция. В каждом вытрезвителе должен дежурить фельдшер.

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора