Бастовавшие камчатские горняки покидают полуостров

ИА Красная Весна Регионы 65
«Права не имеете!»
Цитата из х∕ф «Мать». Реж. Всеволод Пудовкин. 1926. СССР

Сотрудники рудника АО «Аметистовое», уволенные с предприятия по результатам забастовки, покидают Камчатку, сообщает 6 ноября ИА Кам 24.

Забастовщики еще не получили окончательный расчет, однако в трудовых книжках появилась запись: «Трудовой договор расторгнут в связи с однократным грубым нарушением работником трудовых обязанностей — прогул». Приказ на увольнение датирован 01.11.2018 г. Таким образом, появившаяся ранее информация об увольнении сотрудников до вмешательства органов власти, полностью подтвердилась.

По словам одного из работников, накануне в аэропорту Елизово с уволенными работниками провел встречу губернатор Камчатки Владимир Илюхин. В очередной раз он заверил, что вопросы решатся в ближайшие три дня. Однако люди, имея на руках авиабилеты, предпочитают улететь домой.

Напомним, что в конце октября на камчатском руднике АО «Аметистовое», входящем в структуру ГК «Ренова», работники отказались выходить на работу до удовлетворения их требований. Компания посчитала акцию незаконной. По результатам противостояния уволены 45 человек из 99 протестовавших. СК России по Камчатскому краю по данному факту проводит проверку.

Также сегодня стало известно, что глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов обратился в Генпрокуратуру, Федеральную службу по труду и занятости и к губернатору Камчатки с требованием проверки законности увольнения работников АО «Аметистовое» и соблюдения их трудовых прав.

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора