Ожидаемый новый этап борьбы с проклятым прошлым

Канал «Аксиома» Антифейк 55

Послушав мощные украинские заявления о борьбе с наследием проклятого прошлого поляки, ожидаемо, восприняли их в прямом смысле. Не в том, в котором их произносили деятели nazii, имея в виду сносы памятников, ликвидацию инакомыслящих и прочие прелести freedom&democracy в африканском формате. А в том, в котором это было у них и у соседей. Т.е. если советская власть была преступной и незаконной, то и собственность доставшаяся новым европейцам от этой власти должна быть возвращена законным хозяевам. Законным, это не тем, кто там сидит прямо сейчас в балаклавах, и даже не тем, кто в 90-ые перекрасившись из партийного номенклатурщика выкупил её на аукционе, который сам же и организовал. А тем, кто последним владел этой собственностью на законных (с их точки зрения досоветских) основаниях. И никаких богатств украинской nazii и прочего в таком случае нет, и быть не может.

И, если отвлечься от изначального посыла, то внутренне это вполне логичное построение. Если СССР был преступным государством, преступно боролся против украинских националистов, преступно присваивал себе богатства nazii, преступно судил и преступно миловал. То и собственность, полученная от Союза таким образом получена преступно. Ведь когда ты покупаешь ворованное, то оно не становится твоим.

Я нахожу происходящее действительно ироничным. Украинцам, судя по всему, покажут, что мир не живёт согласно высшей цели «блага украинской нации», что собственность это сложная юридическая абстракция, что все заявления имеют последствия. Что вообще все решения имеют последствия. И докажут самым чувствительным для украинцев образом — ударом по кошельку. Потому что, в способности понимать ценности гуманизма представителями nazii, на фоне последних лет возникают серьёзные сомнения, а вот угрозу собственному кошельку они понимают достаточно хорошо.

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора