Кто выиграл от распада СССР?

Александр Майсурян История и традиции 499

Листовка 1991 года

Вчера в комментариях некий блогер (вероятно, антикоммунист, как полагается) написал мне:
от распада ссср финансово наиболее выиграли росиянцы ведь остальные республики были дотационными

Невольно возникает встречный вопрос: а если авторам подобных умозаключений хирургически ампутировать руки и ноги, то кто от этого выиграет? Надо полагать, голова: ведь она всё это кормит… А теперь ей будет больше доставаться!

Тот же самый вопрос можно адресовать и тем, кто в наше время предлагает «перестать кормить Москву», «перестать кормить Кавказ», «перестать кормить Сибирь» и т.д.

Кстати, хотелось бы напомнить, что первым мысль о выходе России из СССР бросил в 1989 году на съезде народных депутатов СССР не какой-то ярый «демократ», а русский националист Валентин Распутин, который тогда заявил, обращаясь к депутатам от нацреспублик: «Я размышляю: а может быть, России выйти из состава Союза, если во всех своих бедах вы обвиняете её и если её слаборазвитость и неуклюжесть отягощают ваши прогрессивные устремления?

Может, так лучше? Это, кстати, помогло бы и нам решить многие проблемы, как настоящие, так и будущие. Кое-какие ресурсы, природные и человеческие, у нас ещё остались, руки не отсохли…»

Ну и как, помогло?

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора