Рейтинг доверия Путину продолжает снижение

Буркина Фасо Общество 124

Карикатура Ёлкина

Самые свежие данные ВЦИОМ о доверии россиян к Путину и прочим персоналиям и органам власти показывают снижение рейтингов доверия и одобрения. Не такое резкое, как неделю назад, но снижение. Такое складывается ощущение, что россияне до сих пор не поняли, как им относиться к действиям власти на фоне корона-кризиса.

Тем более, что действия какие-то совершено мутные. Расплывчатые обещания крайне мизерных послаблений и помощи в виде МРОТ и вполне реальная для многих вынужденная безработица, а также вполне реальные штрафы за нарушения самокарантина. Все это отражается в неуверенном падении рейтинга Путина по закрытому типу опросов:

В общем, я не удивлюсь, если через неделю ВЦИОМ нарисует Путину рост доверия россиян.

Все эти флуктуации происходят на фоне неумолимого снижения доверия россиян к Путину, которое началось сразу после повышения пенсионного возраста россиян:

Кроме того впервые у ВЦИОМ появился замер доверия россиян к Михаилу Мишустину:

Он имеет пока положительный рейтинг доверия, чего не скажешь о рейтинге его предшественника — Дмитрия Медведева, имевшего глубоко отрицательный рейтинг доверия россиян, что не мешало Путину раз за разом назначать его премьер-министром:

Что будет с рейтингом Мишустина в приницпе не так интересно. Понятно, что он фигура техническая, как и Медведев, только у Путина к Медведеву были какие-то личные чувства и обязательства — все-таки вместе начинали карьеру на побегушках у Анатолия Собчака.

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора