Морем дороже…

Михаил Кунцев Экономика 75
Фото отсюда

Подорожание морских перевозок спровоцировало повышение цен на импортные товары.Повышение стоимости перевозки грузов морем в конце прошлого года уже начало влиять на стоимость отдельных категорий импортируемых в Россию товаров. Эксперты ожидают подорожание импортной обуви, бытовой техники, мебели и продуктов питания.

В ближайшее время стоимость новых партий габаритных импортных товаров — бытовой техники, мебели, товаров для дома и др. — может вырасти не менее чем на 10–15%. Электроника и бытовая техника могут подорожать на 2–3%.

Обувные компании уже сейчас получают межсезонную обувь и коллекции весна–лето по более высокой себестоимости, увеличение цен на полке в зависимости от категории товара составит от 2 до 10–20%.

Сразу несколько участников рынка говорят, что к концу 2020 года стоимость морских перевозок выросла примерно до $9 тыс. с $1,5 тыс. за контейнер.

Если речь идет о перевозке холодильников, в стандартный контейнер их помещается 60–70 штук.  То есть рост стоимости перевозки с $1,5 тыс. до $9 тыс. означает плюс более $100 на каждый холодильник». До недавнего времени производители субсидировали увеличение расходов в надежде, что это временное явление, а также использовали складские запасы на территории России.

Но, поскольку высокий уровень цен на перевозку сохраняется, в ближайшее время он начнет отражаться на конечной стоимости товаров. Импортных, разумеется, Нам это удобный случай слезть с иглы импорта и урок: не доверяй волкам за морем, сегодня у них одно предложение, а подсядешь на их поставки — они заговорят с тобой совсем по иному!

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора