Голодные люди, сытая власть

Елена Светлая СНЖ Общество 97

«СОЮЗ НАРОДНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ»

Фото: источник

Голод — великий революционер.
Герберт Уэллс

«Читаю у одного мудрого политолога запись под замком, очень кратко и ёмко сформулирована стратегема на ближайшие год-два в России: «Социальный апартеид и окукливание элит. Выживание верхов как поедание народа. Претензия на сверхконтроль и тотальный финансовый пресс при очевидной неспособности к управлению и трансформации. Вот основные линии напряжения»»- опубликовал пост в своем ТГ-канале журналист Павел Пряников. Тревожный прогноз и совершенно очевидно — он реален. Мы уже наблюдаем поедание сытыми голодных.

Обнищание населения и обогащение правящего класса, рост социального неравенства, победа одного олигархического клана над другим — главные достижения проводимой политики. Новыми лицами «олигархической России» стали друзья президента и их партнеры. Россия превратилась в страну дикого социального расслоения, которое Кремль попросту старается не замечать, выбрав тактику отрицания тотальной бедности, дискредитируя данные социологических исследований и расчетов, объявляя выборку недостаточной, а саму методику сомнительной. Совершенно ясно, что от «тактики отрицания» позор нищеты и голод никуда не исчезнут.

Голод — одно из тягчайших испытаний для человечества, через которое прошли в своей истории все народы и что нашло отражение в глубинах народной памяти. Голод символизировал «конь вороной» в образах четырех всадников Апокалипсиса и другие сюжеты исторических преданий. В советский период Россия (тогда СССР) за счет развития сельскохозяйственных инфраструктур и системы  продовольственной безопасности смогла преодолеть ситуацию периодически повторяемых голодных лет.

Однако в современной России механизмы суверенного жизнеобеспечения в значительной степени разрушены. Голод и полуголодное существование стало реальностью для целых групп российского населения.

Обязанности помогать голодающим ни государство, ни общественные институты не имеют, сама эта помощь противоречит идеологии универсальности рыночной конкуренции. Не рассчитывая на государство люди сами стали создавать сообщества помощи попавшим в трудную ситуацию согражданам. Поэтому в социальных сетях можно обнаружить сотни групп под вывеской «Отдам даром», где можно найти всё, начиная от одежды до детского питания и лекарств. Эти группы пользуются популярностью, и как правило имеют большое количество подписчиков.

Журналистка Анастасия Миронова в своей статье «Просто кушать хочется, правда» пишет: «Это, наверное, моя самая тяжелая в жизни статья. Я бралась за нее несколько раз и откладывала — начинала плакать.

В моей работе почти за 20 лет было всякое, но ни разу я не ревела над текстом. Даже когда писала о многодетной семье обманутых дольщиков, четыре года жившей в гараже. О зимнем палаточном лагере безработных мигрантов в Сибири в 2008-м. О том, как человеку в день свадьбы подбросили героин, а потом пытали в ИВС с пакетом на голове.

Мне 35 лет, меня били арматурой, я выезжала «на трупы», была в «крокодиловых» наркопритонах, при мне герой моей статьи пытался покончить с собой.

Но ни разу за эти годы я во время работы не заплакала. А здесь — не сдержалась.

Потому что, живя в глубинке, в самой настоящей деревне, и многие годы рассказывая со страниц СМИ о масштабах недоедания в России, я, оказывается, сама до конца не понимала, сколько же в нашей стране голодных.

Они хорошо одеты, опрятны, у них есть образование, хобби, домашние животные. Кто-то даже имеет машину и дачу. У них русские, украинские, татарские, кавказские, среднеазиатские фамилии. Они живут в провинции, в Москве, в Петербурге. Эти люди очень разные, их объединяет только два факта: они не асоциальны и все они просят в интернете поесть.» Она опубликовала в статье  душераздирающие скриншоты:

Анастасия далее поясняет: «Белокурая женщина под ником VR, завсегдатай фудшеринговых страниц, делится своей выдумкой: сдавать за деньги кровь, а еще лучше — плазму: «Выплата в Москве в районе 5 тысяч; правда, первый раз только около 1 тысячи». Идея привлекательная, но ведет в замкнутый круг:

Чтобы поесть, нужно сдать кровь, чтобы сдать кровь, нужно ее произвести, а для этого нужно поесть.

Читая статью, приходит понимание, что путинская антиРоссия это государство «фейлд стейт» (англ. Failed state — несостоявшееся государство), то есть, это  приватизированное государство с хунтоподобным типом правления, фальсифицированными выборами и желанием вечно жить, править и грабить страну и народ, перекачивая его здоровье и жизни в свои капиталы. Это страшное и постыдное образование, ничего не имеющее общего с настоящим нравственным государством, которое предлагает Программа  Сулакшина.

Шанса обновления России самой путинской властью нет от слова совсем, о чем уже много раз писал лидер Партии Нового Типа, профессор Сулакшин С.С., раскрывая суть идеологии (которой нет, но на самом деле она есть) социал-дарвинизма правящей группировки: «Как говорит наш Президент? Во-первых, он признаётся, что он либерал. Во-вторых, он говорит:«Каждый человек должен быть конкурентоспособен» — то есть должен быть в пищевой цепочке (ты не сожрал — тебя сожрали, человек человеку — волк). А социум и человек (и общество) отличаются от животного мира. Прежде всего, в том, что человек не индивидуумен. Человек является человеком потому, что социален, кооперативен. Поэтому когда либерализм скрестили с капитализмом (как доминированием денег во всех устроениях и отношениях), то власть перешла к меньшинству — получился некий сплав: деньги, богатство, власть и конкурентное биологическое превосходство (мы — всё, а вы — быдло). Большинство будет вымирать, но это неважно, так как оно является кормовой базой для меньшинства.»

Мы не удивляемся уже, когда политологи прогнозируют социальный апартеид — сегрегацию населения по финансовому признаку. При истощении финресурсов и ужесточении внешней блокады существуют и угрозы пандемий голода. Для предупреждения этой перспективы России необходимо в форсированном порядке перейти на систему самодостаточного продовольственного обеспечения и планового распределения продовольствия между регионами, что действующей властью не будет делаться, потому как костлявая рука рынка до сих пор управляет экономикой России. Страна продолжает системно деградировать. Вектор падения направлен ко дну – гибели России. Для его изменения нужна смена самой существующей на сегодня модели государственности, мирным и законным путем. Не голод должен стать революционером, как то утверждал Герберт Уэллс, а народ в своем стремлении к построению государства всеобщего блага, для всех вместе и отдельно для каждого человека. Это возможно.

Елена Светлая, Союз народной журналистики, команда поддержки Программы Сулакшина.

 

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора