На Валдае, отвечая на вопрос, что явилось причиной проблем во взаимоотношениях с Западом, Путин ответил, что Запад ошибочно принял хорошую российскую расположенность и компромиссность за слабость России, и стал этим пользоваться.

Возникает вопрос, а почему ошибочно? Разве сильная страна могла бы допустить карательную операцию не просто против каких-то людей, а против собственных сторонников, прямо у себя под боком?

Есть такое изречение, умный человек может выбраться из трудной ситуации, а мудрый — в неё не попадает. А не умный и попадает, и выбраться не может.

Неужели у России не было возможностей не допустить каким-то образом текущей ситуации? Могло ли так быть, если бы Россия была сильной страной?

Ведь конкретная природа слабости не важна. У страны может быть много ресурсов и оружия, но такой президент, как Путин, про которого известно, что он является мастером блефа, и, кроме блефа, ни на что он не способен, потому что иначе могут пострадать каратели, изменения настроений которых необходимо терпеливо ждать. Может ли такая страна считаться сильной?

Так что Путин не прав, а правы партнеры, которые верно рассчитали, что Россия — это слабая страна, и что её, по этой причине, можно третировать.

https://rnoflyzone.livejournal.com/895357.html