Торможение

Евгений Сергеев 22.11.2017 6:35 | Экономика 83

Никогда такого не было, и вот опять. Росстат опубликовал данные по экономической статистике, которые даже официоз вынужден оценивать как «торможение» российской экономики:

«Статистика по основным макроэкономическим показателям за октябрь, которую опубликовал в понедельник Росстат, указывает на резкое торможение экономики, ее восстановление «выдыхается», полагают экономисты.

На прошлой неделе Росстат опубликовал разочаровывающие данные по промпроизводству в октябре — годовой рост остановился, впервые с января 2016 года (если не считать февраль 2017 года, когда минусовая динамика объяснялась високосным 2016 годом). Росстат также опубликовал оценку по динамике ВВП за третий квартал — замедление до 1,8% с 2,5% во втором квартале (Минэкономразвития ранее оценивало третий квартал более позитивно — рост на 2,2%).»

Мельдоний, которым подкачивали экономику лучшие руководители Центробанка и минфина, похоже, действие закончил. Все возвращается к норме. А нормой для процветающей олигополии является либо стагнация, либо деградация. В общем-то, чему удивляться: в состоянии комы вести две войны и гнуть пальцы стоит денег, причем немалых. Бомбы, которыми глушат боевиков и мирных сирийцев, конечно, бесплатные, так как произведены еще при СССР, но доставлять их адресату приходится за полнокровные российские рубли. Которых на эти мероприятия нужно много.

Поддерживать дружеские диктаторские режимы, а заодно и друзей-нацистов из Киева — удовольствие тоже недешевое. А если добавить к этому празднику жизни алчных путинских друзей, олимпиады, чемпионаты мира и тому подобные бездонные бочки, то понятно, что весь этот комплекс удовольствий и праздник тщеславия первого лица сложно тянуть даже развитой экономике. В путинской же России применять к экономике определение «развитая» не рискуют даже отпетые лжецы, поющие осанну на главных кнопках.

В итоге результат чуть более, чем предсказуем. Врать можно долго, но всегда врать всё-таки не получается.

Эль Мюрид

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора