Россия и Турция оказались на грани прямого военного конфликта

Сергей Смирнов Политика 96

В ночь на пятницу, 28 февраля, резко обострилась ситуация вокруг сирийского Идлиба. Поводом стала гибель десятков турецких военнослужащих при ударе сирийской авиации. От турецких официальных лиц уже звучат заявления о нападении на страну НАТО. По оценке политологов, вероятность прямого военного конфликта Турции и России резко возросла, а положение уже хуже, чем в 2016 году, когда ВВС Турции сбили российский бомбардировщик.

Что произошло

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ночь на пятницу провел экстренное совещание Совбеза страны с участием высшего военного командования. Поводом стали удары сирийских ВВС по Идлибу, в которых погибли не менее 33 турецких военнослужащих. Турция ответила огнем артиллерии и ударами авиации по позициям сирийских правительственных сил.

  • После совещания пресс-секретарь возглавляемой Эрдоганом Партии справедливости и развития Омер Челик заявил, что Турция приняла решение считать силы президента Сирии Башара Асада «вражескими целями». Он назвал нападение на Турцию «атакой на страну-члена НАТО» и призвал военный альянс предпринять «определенные шаги» к установлению бесполетной зоны.
  • По некоторым сообщениям, говорилось также о возможности частичной или полной блокировке пролива Босфор для российских кораблей «в случае вмешательства России в операции турецких ВС».
  • Прошли также консультации с НАТО на уровне министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу и генсека альянса Йенса Столтенберга. Глава НАТО осудил «неизбирательные воздушные удары сирийского режима и его покровителя России», пишет «Коммерсант».
  • Альянс вряд ли задействует статью 5 Устава о коллективной обороне, но прямых официальных заявлений на этот счет не было.
  • Турецкие официальные лица о прямой причастности России к последнему удару в Идлибе не говорят. Однако англоязычные СМИ приводят (неподтвержденные) детали, которые позволяют ее предположить: это был высокоточный удар по зданию в н.п. Бехун с турецкими военными.
  • Российское Минобороны утром в пятницу заявило, что накануне, 27 февраля, сирийские правительственные силы отразили массированное наступление террористов «Хайат Тахрир аш-Шам» (организация, запрещена в РФ). Военное ведомство подчеркивает, что, по данным самой турецкой стороны, никаких ее подразделений в Бехуне «не было и не должно было находиться».
  • В Турции без официального объявления заблокированы большинство соцсетей — практически недоступны Twitter, Facebook и Instagram. Такие же ограничения вводились во время крупных турецких операций в Сирии.

Турция заявила, что больше не имеет возможности задерживать на своей территории беженцев из Сирии, намеренных пробраться в Европу. Сегодня с обращением к народу должен выступить сам Эрдоган.

Что дальше

Накануне отрядам сирийской оппозиции при поддержке турецких ВС удалось взять под контроль ключевой город Идлиба Саракин — пересечение стратегических магистралей. Сирийские правительственные войска будут пытаться его отбить.

Угроза прямого военного столкновения России и Турции в Идлибе возросла, но есть значительная вероятность, что конфликта удастся избежать. Обнадеживает, что заявления официальных лиц Турции сравнительно сдержанны, а попыток обвинить во всем Россию не делается. Однако многое будет зависеть от того, что именно и какими словами сегодня скажет президент Эрдоган.

Узнайте больше

Ситуация вокруг Идлиба резко обострилась в начале февраля. О том, как Россия и Турция искали компромисс, можно почитать здесь.

Что мне с этого?

Какими будут долгосрочные последствия обострения, неясно — после инцидента с Су-24М в 2016 году была фраза Путина об «ударе в спину», санкционный конфликт и фактическое прекращение отношений на год. Сегодня оно, несомненно, станет фактором неопределенности для мировых рынков, и без того сильно потрепанных коронавирусом: неконтролируемый приток беженцев в условиях эпидемии — последнее, что нужно Европе. На российском рынке хороших новостей в пятницу ждать не стоит совершенно точно.

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора