Польша убирает память о борьбе с бандеровцами со своих памятников

itsitizen 24.11.2017 6:52 | Регионы 63

Антисоветский консенсус диктует свои правила. Поляки умываются от бандеровских плевков поймавшей гiдность Украины.

***

Небольшое село Бирча, находящееся в Подкарпатском воеводстве Польши, в последние несколько недель неожиданно оказалось в центре внимания многих польских СМИ. В угоду политике декоммунизации правящей партии «Право и справедливость» имена защитников Бирчи от бандеровцев были вымараны с колонн Могилы Неизвестного Солдата в Варшаве.

В 1945–1946 годах это село отразило целых три нападения бандформирований УПА (деятельность организации запрещена в РФ — прим. RuBaltic.Ru), в которых погибло несколько десятков мирных жителей, солдаты Народного Войска Польского, функционеры Министерства обороны, милиции и Службы безопасности.

При нападениях бандеровцы преследовали цель уничтожить не только представителей вооруженных сил и силовых структур, но и гражданское население за то, что оно поддерживало армию и силовиков; при этом все дома планировалось сжечь. Об этом, в частности, позже на допросе рассказал Владимир Щигельский, командир одной из сотен УПА, атаковавших село.

Впрочем, поляки довольно успешно организовывали оборону поселения, и бандитам УПА каждый раз приходилось ретироваться, оставляя трупы своих побратимов. Часть тел бандеровцев была похоронена на приусадебном участке одного из жителей села, который, несмотря на то, что знал о захоронении, использовал его для выпаса скота. Данный факт наглядно свидетельствует об отношении польских селян к украинским «героям».

<…>

В первой половине ноября 2017 года, накануне Дня независимости Польши, министр обороны Антони Мацеревич торжественно открыл две мемориальные доски, посвященные борьбе поляков с украинскими бандами ОУН (запрещена в РФ — прим. RuBaltic.Ru) и УПА, которые были размещены на колоннах Могилы Неизвестного Солдата в Варшаве. … Однако удовлетворение польской общественности по поводу мемориализации тех событий продолжалось недолго. …

Далее — в материале «Четвертая оборона Бирчи: польские борцы с бандеровцами стали жертвой декоммунизации» Rubaltic.ru

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора