ФАС проверит обоснованность тарифа на вывоз мусора в Самарской области

Новости Самары 17.10.2019 0:06 | Самара и самарцы 24

Многие самарцы считают, что платят за вывоз мусора слишком много

Фото: Роман Данилкин

В 13 регионах России завысили тариф по обращению с твердыми коммунальными отходами. Об этом сообщили в ФАС России.

— Мы выдали предписания. В результате тарифы в Свердловской области снизились на 16,8–30,9%, Костромской области — на 10,9%, Кировской области — на 16,2%, Омской области — на 30%, Тюменской области — на 2,2%, Ханты-Мансийском автономном округе — на 3,6%, Оренбургской области — на 11,9%. В стадии исполнения находятся предписания Липецкой, Вологодской, Новосибирской, Волгоградской, Калужской областей и Кабардино-Балкарской Республики. Продолжаем проверять еще 30 регионов, — рассказали в ФАС.

Самарской области в списке нарушителей пока нет. Но, по словам представителей ФАС, подобные проверки коснутся всех регионов страны.

Новая система обращения с мусором начала работать 1 января 2019 года. Самарские власти заключили многолетний контракт с регоператором «ЭкоСтройРесурс». Вывоз одного кубометра отходов оценили в 598 рублей 16 копеек.

Видео: Алексей Ногинский

Этот тариф местные жители посчитали завышенным. В мае 2019 года депутаты губдумы Михаил Матвеев, Алексей Краснов и председатель «Ассоциации домовладельцев Самарской области» Вера Романюк обратились в суд. Они требовали признать недействительным приказ МинЖКХ об установлении единого предельного тарифа. В начале октября служители Фемиды согласились с доводами истцов и отменили приказ. Но представители регоператора пояснили, что за их услуги платить всё равно надо.

Собственно, изменение тарифа сейчас не исключают и региональные власти. Чтобы сделать всё правильно, чиновники заказали специальное исследование, чтобы выяснить, сколько мусора выкидывают жители. А утвержденный глава правительства Самарской области Виктор Кудряшов недавно пообещал, что власти примут решение по тарифам на вывоз ТБО, которое удовлетворит жителей.

По теме

  • Остров Сахалин Октябрьского района: экс-кавээнщик — о свалке на Пятой просеке
  • По жильцам или кв. метрам: самарцам предложили самим рассчитать плату за вывоз мусора
  • Не живешь — не платишь: в Самарской области предложили отменить плату за мусор с «мёртвых душ»
  • Можно не платить? Областной суд отменил приказ об установлении тарифов на вывоз мусора

ТЕКСТ

Александра Ламзина
Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора