Лента новостей (регулярно обновляется)

Редакция "Народного Журналиста" Новости 181

«СОЮЗ НАРОДНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ»

Из картин Васи Ложкина

Здесь вы можете ознакомиться с новостями сайтов «Росбалт» и «Красная Весна». Для более подробного прочтения проходите по ссылкам.

***

На Урале установили оборудование для суверенного Рунета

Пилотный проект по обеспечению работы независимого российского интернета реализуется на Урале, 29 сентября сообщает РБК со ссылкой на источники.

Известно, что компания «Данные — центр обработки и автоматизации» (ДЦОА) займется внедрением систем глубокой фильтрации трафика (Deep Packet Inspection, DPI) на сетях российских операторов, тем самым реализуя знаменитый закон о надежном Рунете.

До конца 2019 года Роскомнадзор собирается покрыть системами DPI весь Уральский федеральный округ.

Организатором проекта является государственный Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ). Кроме того, в нем участвуют «Ростелеком», МТС, «МегаФон», «ВымпелКом», «ЭР-Телеком Холдинг» и «Екатеринбург-2000». Необходимое оборудование уже установили в Екатеринбурге.

Напомним, что 1 мая президент России Владимир Путин подписал закон о «надежном» Рунете. Закон дает возможность Роскомнадзору осуществлять «централизованное управление сетью связи общего пользования» при возникновении угроз для стабильной работы интернета в РФ.

Информационно-психологическая война
Информационная безопасность

ИА Красная Весна

29 сентября 2019 г.

***

В России изменен перечень необходимых для трудоустройства документов

Список обязательных документов для приема на работу изменился в России с 29 сентября, сообщает газета «Известия».

Теперь вместо свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) работник обязан предъявить аналогичный электронный документ.

В новый документ входит тот же набор сведений, что и в СНИЛС. Получить его можно через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России (ПФР) или на портале Госуслуг.

Выданные ранее пластиковые карточки СНИЛС свое действие не утрачивают, их замена не требуется.

Напомним, выдача и замена пластиковых карточек СНИЛС прекращена в России 3 апреля. Данные персонального лицевого счета будут размещены для хранения в электронной базе ПФР.

Реальная Россия
Федеральное законодательство

ИА Красная Весна

29 сентября 2019 г.

***

На железной дороге в ЕАО загорелись вагоны с углем

На Транссибе вспыхнул движущийся «товарняк».

Информацию о трех горящих вагонах с углем получили в МЧС по Еврейской автономной области.

Чтобы пожарные смогли приступить к тушению, грузовой поезд остановили между Теплом озером и Бираканом.

В результате инцидента люди не пострадали. Причина пожара не называется.

Меньше слов — в нашем Instagram.
Росбалт

29 сентября 2019 г.

***

Российские медики назвали полезные для сердца продукты

Поедание не менее 400 г овощей и фруктов в день, а также замена мяса рыбой способны сохранить здоровье сердца. Об этом рассказали в Минздраве России.

Россиян также призывают отказаться от употребления большого количества сахара. Это, в частности, поможет не набирать вес.

В рацион также нужно включать фасоль, орехи и курагу.

«Сбалансированное питание — это первый шаг к здоровому сердцу», — подчеркивает ведомство.

Эксклюзивные новости и статьи читайте на нашем Telegram-канале «Источники Росбалта».

Росбалт

29 сентября 2019 г.

***

В Киеве память палачей Бабьего Яра помянули наравне с расстрелянными

Националисты УПА (организация, деятельность которой запрещена в РФ) достойны поминовения наравне с другими жертвами трагедии Бабьего Яра, заявили организаторы поминального шествия 29 сентября на собственной странице в Facebook.

Организаторы марша памяти отметили, что собравшиеся люди пришли почтить память «всех, кого с немецкой педандичностью собирали по группам в 30 человек, забирали все вещи и расстреливали из пулемета».

Кроме евреев и цыган, массово расстрелянных в 1941 году, организаторы призвали помянуть и членов УПА (организация, деятельность которой запрещена в РФ). «Каждый выходит почтить память того, кого хочет», — отметил один из организаторов.

Всего на марш собрались около 200 человек из разных областей Украины, в том числе ученики еврейских школ. «Не столько, сколько хотелось бы», — прокомментировали число участников организаторы.

«Я надеюсь, что весь Киев когда-нибудь пойдет этим путем, потому что это нужно помнить, это нужно передавать», — заявила одна из организаторов марша.

Напомним, что Бабий Яр — это находящийся на северо-западе Киева овраг, где в 1941 году немецкие нацисты и их украинские пособники расстреляли свыше 100 тыс. человек. Пиковый расстрел произошел 29 и 30 сентября 1941 года, когда расстреляли 33 771 человек, не включая детей до трех лет, расстрелянных вместе с матерями.

Непосредственное участие в расстреле принимали украинские карательные батальоны «Роланд» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и «Нахтигаль» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), стремившиеся «очистить» Украину от всех жителей неукраинских национальностей, а также от «омоскаленных» украинцев.

Информационно-психологическая война
Неонацизм на Украине

ИА Красная Весна

29 сентября 2019 г.

***

В столице завершился митинг в поддержку фигурантов «московского дела»

Согласованный митинг в поддержку фигурантов «московского дела» на проспекте Сахарова в Москве закончился. Акция продлилась около двух часов.

По данным МВД, в мероприятии приняли участие 20 тыс. человек. Активисты «Белого счетчика» сообщили о 24,3 тыс. участников. Среди них — оппозиционные политики Алексей Навальный и Илья Яшин, основатель «Яблока» Григорий Явлинский.

Митингующие вышли на улицу, чтобы поддержать задержанных после прошлых протестных акций, которые проходили в столице с середины лета. Поводом для их проведения стал недопуск оппозиционных кандидатов на выборы в городскую думу из-за нарушений при сборах подписей.

Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости.

Росбалт

29 сентября 2019 г.

***

Грядет первая в истории цифровая перепись населения

При проведении Всероссийской переписи населения 2020 года будут использоваться большие данные (big data) от мобильных операторов и органов госвласти, заявил журналистам глава Росстата Павел Малков на проходящем в Казани финале конкурса «Цифровой прорыв», 29 июня сообщает ТАСС.

«Раз мы сегодня говорим про всероссийскую перепись населения, мы планируем апробировать целый ряд новых подходов при проведении этой переписи», — заявил глава Росстата.

«Девять европейских стран заявили, что они в следующем раунде переписи будут использовать большие данные», — отметил Малков.

«Мы тоже начинаем экспериментировать в этом направлении. Будем использовать данные операторов мобильной связи, будем использовать административные данные других органов власти для обогащения нашей информации, для обеспечения предзаполнения информации на портале госуслуг и так далее. Во всероссийской переписи населения 2020 года большие данные будут представлены в полный рост», — добавил Малков.

«Это будет первая цифровая перепись в Российской Федерации» — сказал глава Росстата.

«Во-первых, у нас переписчики пойдут уже не с бумажными переписными листами, которые потом еще надо отсканировать, внести их в базу данных, они уже пойдут с планшетами», — акцентировал он.

По словам чиновника, обрабатывать информацию будут при помощи специальной аналитической платформы «Население». «Туда мы будем загружать всю информацию, полученную в ходе переписи, информацию из источников больших данных, из административных источников и все это там обрабатывать, смешивать», — пояснил Малков.

Отметим, «большие данные» (big data) — это обозначение структурированных и неструктурированных многообразных данных огромных объемов. К технологиям больших данных относят разнообразные информационно-технологические решения, обеспечивающие сходные по характеристикам возможности по обработке сверхбольших массивов данных.

В настоящее время немногие страны разработали долгосрочную стратегию использования больших данных. Чтобы свести к минимуму риски при освоении новых технологий, державы взаимодействуют в рамках ведущих мировых исследовательских центров, таких как Статистическая комиссия ООН и Глобальная рабочая группа по большим данным в официальной статистике.

В некоторых странах созданы лаборатории и рабочие группы для осуществления пилотных проектов, цель которых — определить, насколько «большие данные» пригодны для использования в качестве источника официальной статистики. Большинство проектов связаны с получением экономической и финансовой статистики, демографической и социальной статистики и статистики цен.

Концептуальная война
Информационно-компьютерные технологии

ИА Красная Весна

29 сентября 2019 г.

***

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора