Бедность-2024. Как власти обрушили доходы населения ради пополнения «кубышки»

Доходы населения продолжают падать — власти ничего не могут с этим поделать. Вот и президент Владимир Путин намедни вновь обратил на это внимание. Конечно, хорошо, что глава государства знает о проблеме. Но ситуация с доходами населения остается неудовлетворительной аж с 2014 года. И раньше тоже были призывы обратить на это внимание. Почему же ситуация не становится лучше?
Давайте все-таки посмотрим, что происходит, опираясь на цифры. Причем будем использовать только официальную статистическую информацию.
В России реальные располагаемые доходы населения падают с 2014 года.
В 2019 году они приостановили свое падение, но все равно получилось так, что к коронавирусному 2020-му доходы россиян были меньше на 7,5% по сравнению с 2013 годом. Это важно учитывать, потому что получается, что россияне встретили коронавирус со значительно «припавшими» (употреблю слово, полюбившееся властям) доходами.
И вот — кризис, доходы, по данным Росстата, падают еще сильнее: на 8,4% в II квартале 2020 года в годовом выражении и на 4,8% в III квартале 2020 года (до уровня 2019 года доходы восстановятся только к 2024 году. — «Новая»). В общем, если называть вещи своими именами, ситуация хуже некуда. Правда, напрашивается, на первый взгляд, вполне достойное оправдание: ну, а что же вы хотите, коронавирусный кризис. Не могу принять такое объяснение, категорически не могу. Потому что даже в такой непростой период у властей были и есть все возможности, чтобы ситуация была значительно лучше.
В качестве важного доказательства давайте посмотрим соответствующую статистику зарубежных стран. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) отчиталась о том, что в II квартале 2020 года рост реальных доходов населения в странах ОЭСР, а это несколько десятков наиболее развитых стран мира, составил 5,3% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.
Получается, что там ситуация с динамикой реальных доходов населения была-таки прямо противоположной нашей. У нас доходы населения резко падали, у них, несмотря на экономический кризис, который есть и у нас и у них, доходы росли.
Справедливости ради отметим, что не во всех странах ОЭСР реальные доходы населения выросли. Были и те, где доходы населения в II квартале снизились. Например, в Италии (-7,2%), в Великобритании (-3,4%), Франции (-2,3%), и даже Германии (-1,2%). Все данные — по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.
Но в целом по группе стран ОЭСР доходы населения выросли в период пандемии COVID-19, и это факт. Например, в Финляндии (+1,1%), Австралии (+2,7%), Ирландии (+3,6%) и др. Некоторые страны и вовсе продемонстрировали очень сильную динамику реальных доходов населения: США (+10,1%) и Канада (+11%).
Такие показатели неудивительны, если принять во внимание, что в тех же США уже к концу мая 2020 года гражданам были выплачены антикризисные пособия почти на $260 млрд, и еще $140 млрд составили выплаты по программе страхования от безработицы. Напомню, что конкретные суммы материальной поддержки граждан США были, как правило, около $1200 на человека.
Это, кстати, объясняет, почему за Дональда Трампа на прошедших президентских выборах в США, несмотря на его проигрыш, проголосовало очень много избирателей.
Что же получается? Выходит, что даже в коронавирусный экономический кризис не было никакой фатальной неизбежности резкого падения доходов граждан. Властям надо было просто не жадничать. А то они умудряются проходить пандемию, наращивая объем средств в Фонде национального благосостояния. Если на 1 апреля 2020 года в Фонде было 12,9 трлн рублей, то на 1 ноября 2020 года — 13,3 трлн рублей.
Скажут: а как же все эти меры по поддержке граждан, включая, прежде всего, выплаты на детей в размере 10 тыс. рублей? Что же, выплаты на детей дело хорошее. Складывается впечатление, что россиянам грех жаловаться, раз им такая помощь оказывается.
Но впечатление — это одно, а статистика по падению реальных доходов населения — совсем другое. И она однозначно говорит о том, что ситуация с доходами резко ухудшилась. Это как раз и является результатом того, что в России, в отличие от зарубежных стран, власти так и не решились на широкомасштабную поддержку населения, ограничившись выплатами на детей и прочими мерами, которые не смогли улучшить общую ситуацию. С такой динамикой показателей сразу встает вопрос: это мы так собираемся снижать уровень бедности в стране? Напомню, что задача преодоления бедности была поставлена еще в президентском послании Федеральному собранию далекого 2003 года. Именно «преодоления» — обращаю на это внимание. Но преодолеть бедность в стране у властей не получилось, и президент в 2018 году определил национальную цель: снизить уровень бедности в два раза до 2024 года.
В 2020 году указом президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года № 474 «О национальных целях Российской Федерации на период до 2030 года» была переутверждена цель опять же по снижению бедности в два раза, но уже к 2030 году и по сравнению с 2017 годом.
То есть, не решив провозглашенной в 2003 году задачи преодолеть бедность, сегодня власти ставят национальную цель — хотя бы снизить ее в два раза по сравнению с 2017 годом к 2030 году. Получается: 27 (!) лет на частичное решение проблемы. Не великоват ли срок будет? Впрочем, при нынешней динамике реальных доходов населения как бы не пришлось и этот срок сдвигать год этак на 2050-й.
Игорь Николаев
Автор Игорь Алексеевич Николаев — доктор экономических наук, профессор Высшей школы экономики, директор Института стратегического анализа.
-
ПолитикаРусранд Сулакшин С.С.
Антироссийский проект путинизма: реконструкция, идеологические и фактические характеристики
Занимаемся мы в университете оппозиции не пропагандой, не агитацией (что только в какой-то мере так, но главная цель не в этом). Занимаемся мы тем, что убеждаем друг друга и помогаем понять, что слово «оппозиция» — слово ответственное и оно отличается от слов: «балаган», «развлекуха», «подставуха», «суррогат», самопиар и «политическая порнография». Мы делаем совершенно иную заявку и последовательно помогаем строить в стране настоящую политическую оппозицию. Правящий режим и правящая группировка в нашей стране, как известно, получила…5.02.2020 16:26 1 307 -
ЭкономикаРусранд Самое интересное Степан Степанович Сулакшин
Путинизм и кризис России
Россия вновь наступает на те же грабли. Годы назад, выдвинув математическую модель мирового финансового кризиса, наша научная политическая группировка предупреждала руководство страны, что оно создает модель экономики и государства несуверенного типа, уязвимые для внешнего агрессивного воздействия. Обстоятельный доклад на эту тему в феврале 2009 году — по кризису 2008–2009 годов — был подготовлен для Совета Безопасности Российской Федерации, в котором тогда, совместно с его секретарем Николаем…11.03.2020 12:58 1 768 -
ПолитикаСулакшин С.С.
Вступай в борьбу за власть
Уважаемый соотечественник! Благодарим вас за возможную решимость присоединиться к организационно-политическому строительству объединения настоящей общенародной оппозиции Путину и путинизму в рамках организационной инфраструктуры Партии Нового Типа. Наш отличительный принцип состоит в том, что мы не только разоблачаем губительный характер путинизма, но дали профессиональную диагностику способов и причин деградации страны и народа. В ее основе научные методы, модели и методология. Мы не только критикуем путинизм, но мы делаем настоящее профессиональное, конкретное содержательное предложение — что и как…16.05.2020 21:25 1 145 -
ПолитикаРусранд
России нужна другая Конституция!
Конституция — это основной закон страны. Существуют Конституции двух типов — первый, к которому относится ельцинско-путинская Конституция, устанавливает право, порядок и институты государственности. В Конституции иного типа кроме права, порядка и институтов задаются основы жизнеустройства во всех сферах жизни. Задаются социальная, экономическая, политическая, гуманитарная модель страны. Новая Конституция команды Сулакшина — именно такого, второго типа. Каким в Конституции будет задано жизнеустройство, — такой жизнь в стране и будет. Если…29.07.2020 19:24 422 -
ПолитикаРусранд Самое интересное Степан Степанович Сулакшин
Путинизм должен исчезнуть! Вызовы оппозиции гибельному курсу России
Автор и его товарищи много усилий приложили для мобилизации в стране реальной политической оппозиции путинизму, но задача создания профессиональной оппозиции, способной взять на себя ответственность за страну, дело трудное, объемное и длительное. Ее решение только еще предстоит. Поэтому мы открыли Университет оппозиции. Это цикл публичных занятий, объединяющей темой которого является политический проект реальной оппозиции, ее политическая Программа. Простой на первый взгляд вопрос — да чего там, за вечер…16.10.2020 12:35 533 -
ОбществоРусранд Самое интересное Степан Степанович Сулакшин
Семь «П». Программа: платформа, проблемная повестка, проект, план, прогноз
Центральная и сквозная тема наших занятий в Университете оппозиции — разбор политической программы — что это такое? Многим кажется, что политическая оппозиция, её роль, миссия и активная повестка демонстрируется в нашей стране, например, Левым фронтом Сергея Удальцова, активно организующего уличные акции; КПРФ с их митингами; был период, когда Навальный со своим политическим проектом будоражил страну множеством митингов по стране и несогласованными, и рискованными митингами в центре Москвы. То есть…6.11.2020 22:16 223 -
ПолитикаРусранд Самое интересное Степан Степанович Сулакшин
Корни и истоки «Программы Сулакшина»
Прежде чем подойти к разбору самой «Программы Сулакшина» сделаем несколько необходимых экскурсов. Начнем немного необычно, с отвлеченной истории, описанной Джеком Лондоном в его романе «Мартин Иден». Роман о судьбе талантливого человека в условиях жестокого американского капитализма начала двадцатого века, похожего на нынешнюю Россию с его императивами: выживай кто как может, а если не можешь выжить, погибай! Герой романа, ставший в итоге знаменитым, популярным, почитаемым и модным…16.11.2020 15:52 229 -
ОбществоКанал «Центр Сулакшина»
ТРОЛЛИ И БОТЫ: ВЫМЫСЕЛ ИЛИ ОРУЖИЕ В ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЕ?
В этом видео мы впервые с помощью статистического контент анализа Твиттера раскрываем масштабы грязных методов информационной борьбы режима с политической оппозицией в лице С.С.Сулакшина. Вы сможете оценить уровень беззакония, вредоносности и опасности для страны этой конкретной деятельности властного режима. Фактически создан метод достоверного выяснения кто является настоящей оппозицией и кого режим считает для себя опасным,…3.12.2020 19:16 94
-
ЭкономикаДмитрий Добров
Трамп оставляет в наследство Байдену затяжной конфликт с Китаем
В последние дни своего президентства Дональд Трамп ввел новые санкции против китайских технологических компаний, пытаясь сделать необратимым курс на изоляцию Китая в области высоких технологий. 14 января уходящая администрация Трампа внесла в «черный список» еще 9 китайских компаний, в том числе авиакорпорацию COMAC и одного из крупнейших производителей смартфонов Xiaomi. Как и в случае с другими китайскими компаниями, уже находящимися под санкциями, они подозреваются в сотрудничестве…21.01.2021 17:43 5 -
ЭкономикаАндрей Николаевич Ланьков Русранд
Из кризиса и обратно. Почему Северная Корея сворачивает экономические реформы
C 6 по 12 января в Пхеньяне прошел VIII съезд Трудовой партии Кореи (ТПК). В правление Ким Чен Ына съезды партии, которые никогда не созывались во времена его отца, опять стали частью северокорейской политической жизни — скорее всего, под влиянием Китая. В мире на этот съезд обратили внимание в основном из-за нескольких важных заявлений по внешней и военной политике, но похоже, что его более важный долгосрочный итог был в другом. Там…21.01.2021 17:05 5 -
ЭкономикаДарья Щекина
Эксперты заявили о триллионных потерях малого бизнеса в России
Малый бизнес в России потерял за минувший год 2,8 трлн рублей. При этом наибольшие убытки были зафиксированы в июле — августе после отмены большинства коронавирусных ограничений. Потери российских малых предприятий оценили в Национальном рейтинговом агентстве, пишут «Известия». Наибольшее снижение оборота произошло в III квартале, когда доходы населения снизились, а ожидания по длительности эпидемии ухудшились. Сильнее других в…21.01.2021 16:21 4 -
ЭкономикаАлександр Лежава
Китай, зерно и цены
Фото отсюда В 2020 году импорт зерновых Китайской народной республикой, согласно данным Главного таможенного управления страны, вырос до рекордных значений. Китай является крупнейшим сельскохозяйственным рынком в мире. После того, как ограниченные внутренние поставки кукурузы подтолкнули цены к многолетним максимумам, это стимулировало спрос на более дешевый импорт. В результате в прошлом году Китай закупил рекордные 11,3…21.01.2021 15:17 12 -
ЭкономикаМихаил Кунцев
Грядёт обвал: спекулянты резвятся…
Фото отсюда Инвесторы-миллионеры из США рассказали о приближении биржевого пузыря. Такие результаты показал опрос американцев с $1 млн и более на брокерском счету. Однако, несмотря на наблюдаемые признаки пузыря, инвесторы сохраняют оптимизм и продолжают инвестировать. Каждый надеется выскочить за сутки до обвала и краха… Большая часть инвесторов, на брокерском счету которых $1 млн и более,…20.01.2021 16:15 36 -
ЭкономикаПавел Пряников
Зарплаты большинства россиян не восполняют даже воспроизводство рабочей силы
Интересные расчёты, показывающие что зарплаты большинства россиян не восполняют даже воспроизводство рабочей силы (нормальные питание, отдых, медицину, воспитание хотя бы одного ребёнка и т.д.). Об этом пишет О.Меньшикова из Всероссийского научно-исследовательского института труда Министерства труда и социальной защиты РФ («Мир новой экономики», №3, 2020). Особо подчеркну – эти факты признаёт сотрудник из структуры Минтруда. «Соотношение…18.01.2021 20:39 32 -
ЭкономикаИгорь Алексеевич Николаев Русранд
Экономика России отстала в развитии от стран бывшего СССР: удивительные цифры
Наступил 2021 год, в конце которого будет уже 30 лет с даты, когда не стало Советского Союза. Разная судьба сложилась у республик бывшего СССР. Неодинаково у них идет и экономическое развитие. Ясно, что 90-е годы прошлого века были тяжелейшими для всех. Все переживали трансформационный кризис, когда осуществлялся чрезвычайно болезненный переход от одной экономической системы к другой. Но ХХI век — это уже другое время. И интересно, что здесь…18.01.2021 14:49 36 -
ЭкономикаПавел Пряников
Какой чёткий раздел по богатству Восточной Европы и Западной
Сумма всех денег, недвижимости, ценного имущества и ценных бумаг на 1 взрослого минус долги. Какой чёткий раздел по богатству Восточной Европы и Западной. (в России на среднюю семью из 3-х человек – 36 тыс. долларов богатства, или примерно на 2,5 млн. руб. Вероятно, так и есть, учитывая в каком плохого качества жилье в основном живут…15.01.2021 20:31 50 -
ЭкономикаРусранд Степан Степанович Сулакшин
Большой либеральный шабаш
ВОПРОС СУЛАКШИНУ: 14 января начал работу Гайдаровский форум. Ректор РАНХиГС Владимир Мау в интервью ТАСС обозначил, что этот форум экспертный, то есть это такая прикладная экспертная площадка для взаимодействия с правительством, региональными управленцами. Ректор поведал, что формат форума был очень интересен десять лет назад, но он исчерпывается и сейчас найден новый формат — онлайн! С 2010 года эксперты помогают политикам в принятии управленческих решений,…15.01.2021 15:13 84 -
ЭкономикаТамара Карамазова
Ловушка для серых зарплат
Правительство обеспокоено ростом наличных на руках у населения. И с этого года контроль за деньгами россиян ужесточится: хотя тотального наступления на серые доходы пока не планируется, планы и схемы будущей операции становятся всё отчётливее. Впрочем, некоторые работодатели и граждане могут попасть под атаку фискальных органов уже сейчас. Новые правила контроля движения наличных с 10 января…15.01.2021 5:53 52 -
ЭкономикаПавел Пряников
И всё это – на фоне хронического недофинансирования ВСЕГО
«Федеральная налоговая служба располагает данными о 700 тысячах зарубежных счетов российских физлиц и юрлиц на общую сумму свыше 13 трлн рублей». Располагает налоговая, и что дальше? Так и будут лежать эти деньги на Западе? А вообще потрясающе, что на Западе только открыто лежит на счетах $180 млрд. (13 трлн.) у российских элитариев. Это почти величина…15.01.2021 0:15 33 -
ЭкономикаРедакция "Народного Журналиста"
Итоги работы правительства Мишустина за год
Итоги работы правительства Мишустина за год можно обрисовать вот так кратко: При сокращении в январе-октябре 2020 года по сравнению с сопоставимым периодом предыдущего года поступления налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджет более чем на 10%, сбор налогов на доходы физических лиц, несмотря на значительное сокращение доходов населения, увеличился более чем на 4%. За…14.01.2021 22:55 42 -
ЭкономикаМаксим Коннов
Опомнились
Запад решил отказаться от нефти и газа и уже нашел им замену. Готова ли к этому Россия? Пандемия коронавируса, ставшая главным событием 2020 года во всем мире, резко усилила интерес к проблеме изменения климата. Крупнейшие инвестиционные фонды объявили, что начинают избавляться от вложений во вредные производства, а развитые страны представили амбициозные планы по сокращению выбросов. Оптимизм может оказаться преждевременным, однако никогда еще экологическая ситуация на планете не привлекала столько…14.01.2021 22:42 44 -
ЭкономикаУмаров Т. А. Саморуков М. М.
Рост, который отставание. Чего достигли Украина, Белоруссия и Молдавия в сотрудничестве с Китаем
В последние годы редкое обсуждение перспектив Украины, Белоруссии и Молдавии обходится без признания того, как стремительно развиваются связи региона с Китаем. И для этого хватает оснований. В 2019 году Китай стал [1] крупнейшим внешнеторговым партнером Украины, обогнав и Россию, и Германию, и Польшу. Белоруссия теперь – важный участник «Пояса и Пути», железнодорожный транзит из Китая…14.01.2021 16:01 23 -
ЭкономикаНиколай Выхин
Из года в год (рубль недооцененный)
Журнал The Economist В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ признал рубль самой недооцененной валютой мира в соответствии с «индексом бигмака». Это происходит уже примерно с десяток лет, а наши горе-монетаристы и в ус не дуют! Расчет используется для определения паритета покупательной способности (ППС) и расчета «реальных» обменных курсов валют. Для расчета авторы взяли один стандартный продукт, который можно…14.01.2021 13:45 29 -
ЭкономикаРедакция "Народного Журналиста"
За пять лет без индексации работающие пенсионеры потеряли триллион рублей
За пять лет без индексации работающие пенсионеры потеряли триллион рублей, подсчитали экономисты «Эха». К 2022 году, если не будет восстановлена индексация, сумма возрастет до двух триллионов рублей. Можно было обойтись без предлога «если», потому что ничего внятного по поводу индексации сверху не говорят. Президент пожимает плечами и ссылается на необходимость бюджетной обеспеченности, но где ж…11.01.2021 20:52 26 -
Экономикаvesma.today
Рост цен на макароны в России усилился. Ранее Владимир Путин возмущался такой ситуацией
Рост цен на макароны за последнюю неделю 2020, с 22 по 28 декабря, ускорился с 0,3 процента до 0,6 процента. Об этом со ссылкой на данные Росстата передает «Интерфакс». Макароны были одним из продуктов, подорожанием которых во время пресс-конференции возмущался президент страны Владимир Путин. Он называл «совершенно недопустимой» ситуацию, когда при рекордном урожае внутренние цены…11.01.2021 20:29 38 -
ЭкономикаИгорь Алексеевич Николаев Русранд
Бедность-2024. Как власти обрушили доходы населения ради пополнения «кубышки»
Доходы населения продолжают падать — власти ничего не могут с этим поделать. Вот и президент Владимир Путин намедни вновь обратил на это внимание. Конечно, хорошо, что глава государства знает о проблеме. Но ситуация с доходами населения остается неудовлетворительной аж с 2014 года. И раньше тоже были призывы обратить на это внимание. Почему же ситуация не становится лучше? Давайте все-таки посмотрим, что происходит, опираясь на цифры. Причем будем использовать только официальную статистическую информацию. В России реальные…11.01.2021 18:04 42 -
ЭкономикаВера Зелендинова
Рынок труда начал перезагрузку
Внедрение автоматизации, развитие цифровых технологий и искусственного интеллекта меняют практики производственных и управленческих процессов, и это уже начинает сказываться на рынке труда. Исследователи и футурологи всех мастей прогнозируют рост безработицы и появление «лишних людей», не вписавшихся в новый технологический уклад. За последние полтора года вышло несколько переведённых с английского языка книг, авторы которых ищут ответы…11.01.2021 6:40 39 -
ЭкономикаСергей Аксенов
Автаркия – мать нового мирового порядка
Распад мира на макрорегионы, обострение конкуренции между мировыми центрами силы вынуждают Россию стать экономически и технологически независимой страной. Для этого требуется провести полноценное импортозамещение по всем важным направлениям. За годы санкций удалось укрепить продовольственную безопасность, теперь нужна новая индустриализация. Комплексный подход приблизит экономическую автаркию – самодостаточность государства. Долгое время российские власти не видели особой проблемы…8.01.2021 19:45 50 -
ЭкономикаИван Дмитриенко
Недооценка ценностей: какие акции будут дорожать в 2021 году
©JUSTIN LANE/ EPA/ Vostock Phot 2020 год принес плохие новости для компаний из большинства секторов экономики. Однако у пандемии COVID-19 были и бенефициары: производители перчаток и салфеток, товаров для дома и игрушек, но главным образом – IT-компании, разрабатывающие ПО для удаленной работы и другие популярные на карантине сервисы. Правда, в ноябре акции сервиса видеосвязи Zoom…7.01.2021 12:44 35 -
ЭкономикаДмитрий Прокофьев
Праздники для крепостных. Почему россияне много работают, но ничего не зарабатывают
Каждый раз, когда россияне уходят на новогодние каникулы, начальники любят порассуждать, что неплохо бы людям работать больше. На самом деле работаем мы много, а вот зарабатываем мало. Вопреки представлению о россиянах, как о любителях отдыха и праздников, работаем мы много. Даже очень — 1972 часа в год. Больше, чем в России, вкалывают только в Мексике…6.01.2021 20:55 88 -
ЭкономикаРедакция "Народного Журналиста"
Одной из негативных сторон российской налоговой системы является её ориентация на косвенные методы налогообложения
Интересное замечание экономиста Ишхана Аветисяна из Вологодского госуниверситета («Вопросы территориального развития», №5, 2019) о том, что нацеленность в России на сбор косвенных налогов является препятствием и для борьбы с бедностью населения, и построения потребительской экономики: «Одной из негативных сторон российской налоговой системы является её ориентация на косвенные методы налогообложения. Около 70% налоговых поступлений в федеральный…6.01.2021 19:48 42 -
ЭкономикаРедакция "Народного Журналиста"
По поводу «первой» и «второй» нефти
Иногда кажется, что наши начальники действительно представляют себе «капитализм» по образцам 18 века, причем не европейским даже, а каким- нибудь колониальным. Ну там рабы, плантации. По оценке Всемирного банка, на «природный капитал» приходится 20% богатства России — на «произведенный капитал» — 33% , — на чистые иностранные активы — 1%, — максимальная же доля, 46%,…6.01.2021 19:34 60 -
ЭкономикаРедакция "Народного Журналиста"
На 186% за последние 15 лет увеличились тарифы ЖКХ
К такому выводу пришли журналисты газеты «АиФ», которые проанализировали тарифы в жилищном секторе. Даже в этом году, не взирая на коронавирус и самоизоляцию, точно в установленный законодательством срок, с 1 июля, тарифы на услуги ЖКХ были проиндексированы на уровень инфляции (около 4%). Когда в России затевали приватизацию этой сферы, называя это «реформой ЖКХ», нам обещали…6.01.2021 14:02 92 -
ЭкономикаРедакция "Народного Журналиста"
Банки столкнулись со структурным дефицитом ликвидности
Как и прогнозировалось, объем наличных денег на руках у населения к концу 2020 года вырос еще на полтриллиона рублей. По предварительным данным, объем наличной денежной массы может впервые в истории превысить 13 трлн рублей. Банки столкнулись со структурным дефицитом ликвидности. Главными причинами повышенного спроса на кэш стали как сезонные факторы (предновогодние премии и надбавки), так…5.01.2021 20:33 38 -
ЭкономикаМария Иванина
ТЭК себе год
Фото: Егор Алеев / ТАСС 2020 год оказался полон неприятных сюрпризов для российской энергетики. В самых пессимистичных прогнозах никто из экспертов не мог учесть важнейшую переменную, которая повлияла в этом году на всю мировую экономику, – эпидемию коронавируса. Она усилила и углубила и без того предсказуемый кризис в отрасли. Многолетняя налоговая борьба Минэнерго и Минфина…4.01.2021 18:26 54 -
Экономикаиз блогов
Булат Нигматулин: «У нас сверхвысокая концентрация сверхбогатых»
Презентация и комментарий Булата Искандеровича Нигматулина, генерального директора Института проблем энергетики Начало «Результаты экономического развития России в графиках и цифрах за 30 лет в сравнении с другими странами» здесь Доля социальных расходов (на здравоохранение, спорт, культуру, кинематографию и социальную политику) в ВВП: в России, новых и старых странах ЕС и Польше по годам, в период 1995-2018…2.01.2021 20:44 55 -
ЭкономикаТамара Карамазова
В новый год с новыми налогами
Фото отсюда Минфин пообещал не вводить дополнительных налоговых обременений в случае ухудшения ситуации с доходами бюджета. «Надо немного сбавить пыл», – заявил глава ведомства Антон Силуанов. И заявление небезосновательно: пока коронавирус подсовывал человечеству новые опасные штаммы, российское Правительство придумывало новые способы собрать с населения больше денег. В том, как изменится налоговая политика со следующего года, разобрался…31.12.2020 16:03 42 -
ЭкономикаДмитрий Прокофьев
Фонды благосостояния начальников
Только в России в ходе эпидемии государство сказочно разбогатело за счет народа. Карантинный год показал: интересы российской власти и людей оказались противоположными. Но свои интересы власть отстаивает гораздо эффективнее — в особенности в «эти трудные времена». ЛОЖНОЕ ИСКУШЕНИЕ Есть искушение раскритиковать российские власти за управление экономикой в условиях карантинного кризиса. Поводов сколько угодно. Главный — растущая бедность. По данным Росстата, падение реальных располагаемых доходов населения во II квартале составило…30.12.2020 23:58 45
-
ПолитикаРусранд Степан Степанович Сулакшин
ФАЛЬСИФИКАЦИЯ #Сулакшин ОБРЕТЕНИЕ СМЫСЛОВ ◄21.01.2021►
Понимать причины происходящих процессов, не дать нами манипулировать. Проанализируем, выясним подлинный смысл и значение понятия «фальсификация» и формы ее проявления в нашей жизни. 20:00 МСК следующая передача нового цикла «Обретение смыслов». Великий мудрец Конфуций на вопрос, с чего начинать в управлении государством, отвечал — с исправления имен: «Если имена неправильны, то слова не имеют под собой оснований. Если слова не имеют под собой…21.01.2021 19:35 12 -
РегионыРусранд
«Врачи остались, а система здравоохранения рухнула»: Олег Шульга в интервью перед своим отъездом
Он продал в Благовещенске всё. За неделю собрал вещи и отправил контейнер в Москву. «Если уже решил, то чего тянуть», — искренне удивляется Олег Шульга, пожалуй, самый известный в регионе врач скорой помощи и борец за права медиков. 15 января забрал трудовую книжку, а уже 17-го на своём микроавтобусе отправился в далёкое сложное путешествие через всю страну к новой жизни. Накануне отъезда успел дать нам эксклюзивное интервью. Мы говорили не только о проблемах амурского…21.01.2021 17:28 13 -
ЭкономикаАндрей Николаевич Ланьков Русранд
Из кризиса и обратно. Почему Северная Корея сворачивает экономические реформы
C 6 по 12 января в Пхеньяне прошел VIII съезд Трудовой партии Кореи (ТПК). В правление Ким Чен Ына съезды партии, которые никогда не созывались во времена его отца, опять стали частью северокорейской политической жизни — скорее всего, под влиянием Китая. В мире на этот съезд обратили внимание в основном из-за нескольких важных заявлений по внешней и военной политике, но похоже, что его более важный долгосрочный итог был в другом. Там…21.01.2021 17:05 5 -
ПолитикаВладимир Викторович Волк Русранд
Что может разрушить путинизм и спасти Россию?
Вопрос не праздный, время тикает, а ситуация в стране ухудшается — как в экономическом, социальном, так и в идеологическом плане. Команде сторонников Программы Сулакшина раньше часто поступали замечания. Мол, вот, мы критикуем Путина и путинизм, а ничего не предлагаем взамен. Как же, мы конкретно предлагаем новую платформу страны, которая, сохранив высшие ценности исторической России и СССР, выведёт её на иной путь развития, дав шанс построить систему государства справедливости. Где справедливость…21.01.2021 16:24 33 -
ПолитикаРусранд Степан Степанович Сулакшин
Сначала было Слово
ВОПРОС СУЛАКШИНУ: Госдумовский принтер в конце прошлого года выдал массу запретительных законов и теперь их в совокупности столько, что люди лишены возможности даже пикнуть против власти. Что власти разрешили — это публичные самосожжения несогласных или их посадки на 6 и более лет. А ещё активно работают провокаторы, как в Новом величии. Так какие формы законного протеста нам остались? Что можете посоветовать? СУЛАКШИН С.С.: Самая главная форма…21.01.2021 15:05 22 -
ОбществоРусранд
ПОЛИТИЧЕСКИЙ МОМЕНТ СТРАНЫ И НАШИ ЗАДАЧИ #ПрограммаСулакшина — ВСЕРОССИЙСКОЕ СОВЕЩАНИЕ 21.01.2021 18:00 МСК. Присоединяйся
В четверг 21 января 2020 в 18-00 МСК на ютуб-канале Центра Сулакшина принимайте участие онлайн-трансляции открытого Всероссийского рабочего совещания актива и сторонников Программы Сулакшина «Настоящий социализм». Реплики и вопросы задавайте в чате. #ПрограммаСулакшина ВСЕРОССИЙСКОЕ СОВЕЩАНИЕ21.01.2021 13:39 12 -
ОбществоМихайлова Т. Н. Русранд
Каждый день заражено одинаковое количество людей — так не бывает. Что происходит со статистикой по ковиду?
Смотрим на график и видим: то в столице региона, то в области заболевает одинаковое количество людей. Это нормально? На что смотреть и как оценивать число заболевших и умерших? Экономист и бывший преподаватель РАНХиГС Татьяна Михайлова рассказала корреспонденту Марии Божович, что здесь не так и какими данными пользоваться нельзя. — Татьяна Голикова озвучила сенсационные данные: за время эпидемии скончалось 70921 человек, у которых в графе «причина смерти» был записан ковид. Раньше называли цифру 56430. И еще 45109…20.01.2021 19:12 32 -
ОбществоВадим Кулинченко Русранд
В российской глубинке постепенно зреет негативное отношение к власти
Моя сестра пенсионерка, проживающая в Воронежской области, никогда не интересовалась политикой. Как она говорила раньше — «Политика не моё дело. Я работаю во благо Родины и семьи!». Но как не крепись, а нужда заставит! Теперь при каждом звонке, я проживаю в Подмосковье, она начинает разговор с политики, а ведь раньше была погода. Но, как известно, голове всегда подсказывает карман. А что он подсказывает в этом году? Нетрудно догадаться. И при пенсии меньше назначенного…20.01.2021 17:17 28 -
ОбществоРусранд Степан Степанович Сулакшин
#ПрограммаСулакшина Вопросы и ответы. Разговор с народом — Выпуск №93 ◄19.01.2021►
Степан Степанович отвечает на вопросы зрителей. С чего начинается познание мира и осознание себя в этом мире? Понимание своего положения и своего долга, решения на следующий шаг? С вопроса! Задай себе 1000 вопросов и заработает твоя мысль. Ты переберешь 1000 вариантов и найдешь ответ. В науке говорят — самое сложное это задать вопрос, поставить задачу. Задай свой вопрос на передачу «Страна станет другой! Вопросы и ответы» на канале Сулакшина…19.01.2021 13:30 37 -
ПолитикаРусранд Степан Степанович Сулакшин
Путин, фашизация всей страны и наше дело
Смысл — это одинаково понимаемое всеми содержание информационного сообщения в виде термина или категории. Если выбрать главные сущностные признаки фашизма, то это идеология, устроение государства и общественных отношений и государственная, политическая и общественная практика, основанная на присвоении выделенными людьми права превосходства и права насилия над другими людьми. И, если посмотреть через призму этого нашего определения на путинизм, путинскую практику и путинскую Россию, то тут же можно увидеть…19.01.2021 13:15 65 -
ПолитикаИгорь Витальевич Олин Русранд
Из встречи «никому ненужного» Навального власть устроила мировое шоу
С возвращением в Россию Алексея Навального всё произошло так, как должно было произойти. К сожалению, до прекрасной страны будущего, в которую оппозиционный политик после трудного лечения может спокойно вернуться, встретиться с друзьями и приступить к делам, ещё очень далеко. Самое интересное, что можно было наблюдать в предсказуемой истории задержания лидера ФБК, признанного иностранным агентом, — степень хамства, на которую способны чиновники в отношении обычных граждан, волею судеб…18.01.2021 17:27 41 -
ОбществоРусранд Степан Степанович Сулакшин
Это государство для людей?
ВОПРОС СУЛАКШИНУ: Как может «Сбербанк» безакцептно списывать штрафы за нарушение правил проезда в Москве, которые не были нарушены и без возможности оспорить? Кто дал право банку распоряжаться личными деньгами человека? Это государство для людей? СУЛАКШИН С.С.: Горький это вопрос. Конечно, это свойство государства, которое стало абсолютно глухим и наплевательским к простым людям. Если поёрничать политически на ваш вопрос: «Это государство для людей?» Да!…18.01.2021 15:14 60 -
ЭкономикаИгорь Алексеевич Николаев Русранд
Экономика России отстала в развитии от стран бывшего СССР: удивительные цифры
Наступил 2021 год, в конце которого будет уже 30 лет с даты, когда не стало Советского Союза. Разная судьба сложилась у республик бывшего СССР. Неодинаково у них идет и экономическое развитие. Ясно, что 90-е годы прошлого века были тяжелейшими для всех. Все переживали трансформационный кризис, когда осуществлялся чрезвычайно болезненный переход от одной экономической системы к другой. Но ХХI век — это уже другое время. И интересно, что здесь…18.01.2021 14:49 36 -
ПолитикаРусранд Степан Степанович Сулакшин
ИТОГИ НЕДЕЛИ со Степаном Сулакшиным 18.01.2021
Дорогие друзья! В понедельник, 18 января 2021 года в 20-00 по московскому времени — очередной выпуск еженедельной информационно-аналитической передачи «Итоги недели». События в мире, России, нашей жизни. Не пропаганда. Правда, раздумья, честная критика, прогноз. Патриотизм и интересы. Интересы большинства народа, нашей страны, всей доброй и человечной части мира. Ведущий — Степан Степанович Сулакшин.18.01.2021 14:37 58 -
Наука и техникаРусранд
Су-57: отсталость материалов и технологий снижают уровень проектирования самолетов!
Приводим перевод портала ИНОСМИ китайской аналитики: Фотографии каркаса фюзеляжа истребителя Су-57: отсталость материалов и технологий снижают уровень проектирования самолетов! Российский Су-57 обладает преимуществами сразу двух истребителей — Су-27 и F-22 — отличной маневренностью и большим отсеком для вооружения. Но на этом его достоинства заканчиваются, пишет пользователь «Сины». По мнению автора, Су-57 далеко до того, чтобы считаться истребителем передового уровня. Истребитель Су-57 — это боевой самолет новой эры Военно-воздушных сил России, предназначенный для замены истребителя Су-27, завоевания…18.01.2021 14:16 28 -
ОбществоРусранд Степан Степанович Сулакшин
КОМУ НА РУСИ ЖИТЬ ХОРОШО? #Сулакшин #Эксперты АКТУАЛЬНЫЙ РАЗГОВОР ◄15.01.2021►
«Кому на Руси жить хорошо?» — вопрошал в знаменитом стихотворении полтора столетия назад поэт Некрасов. А как сейчас? Как выжить тем, кому сейчас живется совсем не хорошо? Присоединяйтесь к беседе. Комментируйте, приводите свои примеры и факты, распространяйте. Ведущий проф. С.С.Сулакшин. Тема выпуска: КОМУ НА РУСИ ЖИТЬ ХОРОШО? Приходите на канал Центра Сулакшина в youtube.15.01.2021 17:38 61 -
ПолитикаВладимир Викторович Волк Русранд
Реплика по поводу того, что Степан Сулакшин не борется за власть
Зацепила мысль, которую высказал известный российский блогер, публицист Алексей Кунгуров, ныне, как пишут в сетях, пребывающий на Украине. Кунгуров скептически высказался о Программе Сулакшина в той части, что, мол, сам Степан Степанович «не борется за власть». Вообще кому-кому, но не Алексею Кунгурову, неоднократно бывавшему в кабинете Сулакшина, имевшему возможность из первых уст знакомиться с комментариями по поводу трудов Центра, даже участвовавшему в одном из мозговых штурмов, не понимать, что работа Центра —…15.01.2021 17:37 89 -
ЭкономикаРусранд Степан Степанович Сулакшин
Большой либеральный шабаш
ВОПРОС СУЛАКШИНУ: 14 января начал работу Гайдаровский форум. Ректор РАНХиГС Владимир Мау в интервью ТАСС обозначил, что этот форум экспертный, то есть это такая прикладная экспертная площадка для взаимодействия с правительством, региональными управленцами. Ректор поведал, что формат форума был очень интересен десять лет назад, но он исчерпывается и сейчас найден новый формат — онлайн! С 2010 года эксперты помогают политикам в принятии управленческих решений,…15.01.2021 15:13 84 -
ПолитикаРусранд Степан Степанович Сулакшин
ФАШИЗМ #Сулакшин ОБРЕТЕНИЕ СМЫСЛОВ ◄14.01.2021►
Понимать причины происходящих процессов, не дать нами манипулировать. Проанализируем, выясним подлинный смысл и значение понятия «фашизм», и какое он имеет отношение к происходящей действительности. 20:00 МСК следующая передача нового цикла «Обретение смыслов». Великий мудрец Конфуций на вопрос, с чего начинать в управлении государством, отвечал — с исправления имен: «Если имена неправильны, то слова не имеют под собой оснований. Если слова не имеют под…14.01.2021 16:04 68 -
ПолитикаРусранд Степан Степанович Сулакшин
От Ротшильдов и Рокфеллеров к корпоративизации всего мира
ВОПРОС СУЛАКШИНУ: Многие аналитические команды используют в своей работе разные объяснительные схемы, модели. Одна из модных моделей описывает будущее мира как царство управляющих миром крупных транснациональных корпораций, при этом национальные государства утрачивают своё значение и только часть из них встраиваются в новую мировую структуру на правах отдельных корпораций, а остальные по всей видимости теряют субъектность. Как Вы относитесь к таким моделям в общем смысле и как оцениваете…14.01.2021 15:30 64 -
Наука и техникаАндрей Васильев Русранд
«Борей» против «Колумбии»: чем Россия ответит на подлодку нового поколения из США
Через три года морской компонент ядерной триады США и России будет примерно одинаков. В России продолжается строительство «стратегов» проекта 955 «Борей», а в США к середине 20-х появится принципиально иной носитель ядерного оружия: там заказали постройку двух подлодок следующего поколения. Андрей Васильев сравнивает американские и российские подлодки и их возможности. МЕРТВЫЙ «СТРАТЕГ» АМЕРИКИ АПЛ «Огайо» — последний носитель стратегического ядерного оружия, оставшийся у ВМС США. Технологичность «Огайо»…13.01.2021 19:30 33 -
ПолитикаВардан Эрнестович Багдасарян Русранд
О ценностной основе государства социальной справедливости
Верен ли прогноз государства справедливости, как неизбежного эволюционного этапа института государства, с позиций научной футурологии? Закономерен ли переход к нему или его образ есть область политических мечтаний? Для ответа на эти вопросы следует выявить исторические тренды эволюции государства. ГОСУДАРСТВО СПРАВЕДЛИВОСТИ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ МЕГАЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА Природа человека, в отличие от гомогенной биологической природы животных, гетерогенна. В ней есть биологическая, социальная и духовная составляющая. Как контрэволюционная…13.01.2021 16:43 35 -
ОбществоРусранд Степан Степанович Сулакшин
Теоретические основы и проблемы понятия «безопасность»
Безопасность человека в современном динамично меняющемся мире является сложной многоаспектной проблемой. Используя математическую аналогию, ее можно рассматривать как функцию многих переменных, среди которых можно выделить военно-стратегические, социально-экономические, техногенные, политические, ресурсные, природные и экологические факторы [1]. Понятие «безопасность» многопланово, по этому поводу в науке существует множество точек зрения. Так, в частности, В.Спиридонова отмечает: «Термин „безопасность“ в научной литературе весьма многозначен, до сих пор не выработано четкого и строгого…13.01.2021 16:23 46 -
ПолитикаВолк В.В. Русранд
Тенденции, однако…
Судя по всему, наступивший 2021 год станет годом небывалого беснования официальной (и неофициальной пропаганды) на ниве восхваления т.н. успехов путинизма. И если у простого народа всё больше, глубже и чаще возникают ощущения, что государственный корабль, ведомый главным кормчим, идёт куда-то совсем не в том направлении (свойственном и отвечающим традициям России), то из кулуаров власти всё громче, дробней и писклявей звучит «жить стало лучше, жить стало веселей». Первые наблюдения после…12.01.2021 20:40 109 -
ОбществоИгорь Алексеевич Николаев Русранд
Сколько человек мы потеряли от COVID-19 в 2020 году
В самые последние дни ушедшего 2020 года Правительство России в лице вице-премьера Т.Голиковой обнародовало цифры российских потерь от коронавируса, которые рисуют совершенно другую картину летальности, по сравнению с той, которая представлялась ранее. В интервью каналу «Россия-24» Т.Голикова, говоря о количестве умерших в апреле-ноябре 2020 года и ссылаясь на официальные данные Росстата, назвала такую цифру: «70921 умерший — это умершие исключительно от причины смертности „ковид“, он официально подтвержден и не подвергается никакому сомнению». Важно, что еще…12.01.2021 19:39 27 -
ОбществоДемурин М. В. Русранд
Важнейшее явление 2020 года — усиление тяги к правде об СССР
Разговор об «итогах года» в большинстве случаев — некоторая натяжка. Редко когда процесс, начатый в том или ином году, в нём же достигает своего итога. Возьмём для примера принятые и узаконенные (в смысле принятых в их развитие законов) в 2020 году поправки к Конституции России — только в будущем, причем не сразу, мы поймём, какими в итоге будут их результаты… Поговорим поэтому не об «итоге», но о наиболее значимом, с моей точки зрения, внутрироссийском явлении 2020 года. Им,…12.01.2021 18:19 25 -
Юмор и сатираИгорь Витальевич Олин Русранд
Трампу не повезло со страной и народом
Благодаря нашим федеральным телеканалам ещё в ту выборную гонку и за первый президентский срок мы очень полюбили Дональда Трампа. Это наш Трамп. Он большой друг президента Путина, и мы бы очень хотели, чтобы он продолжал управлять Соединенными Штатами Америки. Но Трампу не повезло со страной и народом. В решающий момент от него многие отвернулись. Предали нашего Трампа. Россия не вмешивалась в американские выборы и только мысленно посылала флюиды американским избирателям, за кого следует голосовать…11.01.2021 18:13 40 -
ЭкономикаИгорь Алексеевич Николаев Русранд
Бедность-2024. Как власти обрушили доходы населения ради пополнения «кубышки»
Доходы населения продолжают падать — власти ничего не могут с этим поделать. Вот и президент Владимир Путин намедни вновь обратил на это внимание. Конечно, хорошо, что глава государства знает о проблеме. Но ситуация с доходами населения остается неудовлетворительной аж с 2014 года. И раньше тоже были призывы обратить на это внимание. Почему же ситуация не становится лучше? Давайте все-таки посмотрим, что происходит, опираясь на цифры. Причем будем использовать только официальную статистическую информацию. В России реальные…11.01.2021 18:04 42 -
ОбществоРусранд Сергей Григорьевич Шелин
Злополучный 2020-й: почему Россия дороже всех платит за эпидемию
Фирменные крутость и брутальность главы государства в час опасности куда-то подевались. Безалаберность, паника, бахвальство, ковид-отрицание и неразбериха — вот этапы, через которые успела пройти госполитика РФ. Официальная точка зрения на ситуацию с COVID-19, многократно повторенная Владимиром Путиным и его агитаторами, остается полной самодовольства — при всех ее изгибах. Узнав о начале пандемии, российские власти якобы затормозили пришествие коронавируса, тщательно подготовились, потом защитили народ самоизоляцией и вроде как победили беду. А теперь,…11.01.2021 17:20 61 -
ПолитикаРусранд Степан Степанович Сулакшин
ИТОГИ НЕДЕЛИ со Степаном Сулакшиным 11.01.2021
Дорогие друзья! В понедельник, 11 января 2021 года в 20-00 по московскому времени — очередной выпуск еженедельной информационно-аналитической передачи «Итоги недели». События в мире, России, нашей жизни. Не пропаганда. Правда, раздумья, честная критика, прогноз. Патриотизм и интересы. Интересы большинства народа, нашей страны, всей доброй и человечной части мира. Ведущий — Степан Степанович Сулакшин.11.01.2021 16:20 65
Лента новостей
-
- США перебросили к российским границам сразу четыре стратегических бомбардировщика, готовя провокации в русской Арктике 21.01.2021 21:20
- Разные новости 21.01.2021 21.01.2021 14:25
- Новости экономики. 21.01.2021 21.01.2021 11:11
- Дефицит контейнеров привел к коллапсу на рынке морских перевозок. Спрос и цены выросли в разы 21.01.2021 10:54
- Федеральные власти задумались над заморозкой цен на макароны 21.01.2021 10:21
- На МКС отключилась система кондиционирования воздуха 20.01.2021 22:35
- Глава МИД России: Израиль не информирует российских военных о своих ударах по Сирии i 20.01.2021 22:21
- В правительство внесен законопроект о компенсации вреда природе собственником производства 20.01.2021 20:38
- Новости экономики. 20.01.2021 20.01.2021 11:51
- Нацистская атрибутика задержана таможней в Новосибирске 20.01.2021 10:05
Популярное за неделю
Напомнить, кто мы есть 18.01.2021 15:12 214
Новый глава ЦРУ Уильям Бернс… 16.01.2021 23:52 125
Кто владеет русским полем 16.01.2021 23:11 92