Декларация о доходах или «скромнее надо быть» как учит Путин
Автор Людмила Игоревна Кравченко — эксперт Центра Cулакшина.
В апреле члены правительства и администрации президента в очередной раз представили декларации о своих доходах. Суммы доходов, исчисляемые миллионами рублей, конечно поражают простых россиян, заработные платы которых в тысячи раз меньше доходов тех, кто печется об их благе. Доходы с большим количеством нулей — в России же живем, чему тут удивляться? Но остаться равнодушным по этому поводу не получается.
И хочется задать все нужные вопросы.
Первый вопрос. Почему доходы россиян падают, а доходы министров растут?
По итогам 2016 года реальные доходы российских граждан в сравнении с 2014 годом сократились на 9,5%, а вот с доходами правительства динамика значительно лучше (рис. 1).
Абсолютными рекордсменами по росту доходов с 2014 года стали шесть человек, доходы которых более чем в два раза, а в случае Министра по делам Северного Кавказа Кузнецова в 23 раза, превысили уровень года, когда были введены санкции. Не удивительно, почему правительство каждый раз отчитывается об отсутствии кризиса. В их жизни кризисных явлений действительно нет. Чего не скажешь о россиянах, которые в результате инфляции и девальвации стали зарабатывать столько же, сколько 10 лет тому назад.
Рис. 1. Отношение доходов членов правительства в 2016 году к доходам за 2014 год (по данным government.ru)
Второй вопрос. Почему в условиях ухудшения экономической ситуации и полного провала экономической политики доходы правительства продолжают исчисляться миллионами?
Доходы российских граждан уже достигли уровня 2007 года, экономический рост исчисляется десятыми процента, что соответствует уровню статистической погрешности, а если поверить реляции Росстата, то реально идет снижение ВВП на проценты. В 2016 году годовой доход среднестатистического россиянина составил 369 тысяч рублей, что более чем в полторы тысячи раз ниже доходов Кузнецова. Однако если отбросить росстатовские показатели на уровне чуда, когда усредняется заработная плата работника низшего звена с окладом начальника, то доходы россиян окажутся еще ниже. Четверть населения страны (а именно столько составляют пенсионеры) имеет годовой доход в 148 тысяч рублей. При таком «экономическом прорыве» путинской России невольно начинаешь думать, что Медведеву и министрам не оклад надо платить, а штрафовать в порядке компенсации за нанесенный стране ущерб.
Выходит, что в России есть две категории граждан. Первые, которые год от года богатеют, и все остальные — народ России, которые только беднеет уже на протяжении последних трех лет. Кто они, счастливчики из первой когорты? Государственные служащие уровня министров и руководителей из Администрации Президента и олигархи. По данным Forbes за минувший год совокупное состояние 200 самых богатых бизнесменов России выросло за год на 100 миллиардов долларов — до 460 миллиардов. Число долларовых миллиардеров увеличилось с 77 до 96. И что примечательно, один из лидеров по росту состояния — это лучший друг Путина Аркадий Ротенберг, фирма которого «Стройгазмонтаж» занимается строительством моста через Керченский пролив — одним из самых крупных инфраструктурных проектов в РФ. Он поднялся в рейтинге Forbes на 26 позиций, заняв 39 место. А сын Аркадия Ротенберга, стоит напомнить, стал причиной массовых волнений дальнобойщиков, поскольку именно его компания является оператором системы «Платон», получая на данный момент половину собранных системой средств. Картина прозрачная. |
Чиновники отдают госзаказы своим людям, те в форме откатов возвращают часть средств. Иными словами, именно чиновники и олигархи поддерживают друг друга. Но кто будет помогать российскому народу? Медведев дает на это однозначный ответ: «денег нет, но вы держитесь тут», то есть спасение утопающих дело рук самих утопающих. А после рейтинга Forbes и деклараций о доходах членов правительства и администрации президента вполне ясным стал ответ на вопрос, почему в стране денег нет.
Третий вопрос. Как могут представлять интересы народа те, кто понятия не имеет, как прожить на тот прожиточный минимум или пособия, которые они одобряют?
Разве может человек с миллионными окладами заботиться о российских гражданах? Разве могут правительственные миллионеры прочувствовать жизнь российского пенсионера с ежемесячным доходом в 12 тысяч рублей? Или человека трудоспособного возраста, работающего в провинциальном городе на зарплату в 15–20 тысяч рублей, и с необходимостью кормить маленьких детей? Для них размер прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда — не более, чем обозначения на бумаге. Не удивительно поэтому, отчего идеи прогрессивного налогообложения не принимаются в России. Ведь это идет вразрез с собственными кровными интересами министров.
Не вдаваясь в тонкости того, каким образом получены эти средства — продажа недвижимости, оклад, счета в банке или еще что-то, остановимся только на том, что министры не чувствуют реальных проблем российских граждан. Чтобы понять это, в кабинете министров должны сидеть люди из отрасли, знающие состояние дел в отрасли, а не мигрирующие с одного министерского кресла в другое, не имея ни должных навыков, ни представлений об отрасли, ни профильного образования. Хотя профильные докторские диссертации и тут не проблема. Они всего лишь менеджеры, универсальные управленцы, итогом работы которых является ползучий развал страны. В такой ситуации невольно вспоминается притча о программисте и менеджере.
«Человек, летящий на воздушном шаре, обнаружил, что потерялся. Он спустился немного ниже и заметил на земле женщину. Спустившись ещё чуть ниже, он обратился к ней:
— Простите, не могли бы вы помочь? Я договорился с другом встретиться час назад, но не знаю, где сейчас нахожусь.
— Вы находитесь на воздушном шаре в 30 футах от поверхности Земли, между 40 и 41 градусом северной широты и между 59 и 60 градусом западной долготы ответила женщина.
— Вы, должно быть, программист?
— Да, а как вы догадались?
— Вы мне дали абсолютно точный ответ, но я совершено не представляю, что делать с этой информацией, и я всё ещё потерян. Откровенно говоря, вы мне совершенно ничем не помогли.
— А вы, наверное, менеджер?
— Да. А вы как догадались?
— Вы не знаете, где находитесь и куда направляетесь. Поднялись вы туда, благодаря воздуху. Вы дали обещание, которое не представляете, как выполнить, и ожидаете, что люди, которые находятся ниже вас, решат ваши проблемы. И, наконец, сейчас вы в том же самом положении, в котором находились до встречи со мной, но почему-то теперь в этом оказалась виновата я».
Четвертый вопрос. Почему оклады отраслевых министров не привязаны к средней зарплате по отрасли? Почему показатели развития отрасли не коррелируют с финансовым состоянием министра? Не пора ли корректировать доходы министров по их заслугам.
Например, самый богатый человек в правительстве — это министр по делам Северного Кавказа. Заработная плата на Северном Кавказе составляет 22 тысячи рублей, что самый низкий показатель по регионам.
Среднероссийская заработная плата в 1,6 раз выше зарплаты на Северном Кавказе. А министр в этом году занимает первое место по доходам. Но даже если отбросить декларацию этого года, когда Кузнецов продал недвижимость, а взять 2014 и 2015 годы, то и там он входил в десятку богатейших министров (6 и 7 место соответственно). Министр без портфеля Абызов, который рассуждает об эффективности государственного управления и отказе от части государственный функций, занимает второе место по уровню доходов. Здесь комментировать работу министра крайне сложно, поскольку до сих пор остается загадкой, над чем работает Абызов. Порой он рассуждает о коррупции во власти. Порой об оптимизации распределения государственных функций, но учитывая ситуацию с коррупцией во власти (можно вспомнить Сердюкова и Улюкаева), качество государственного управления, остается только догадываться, за какие заслуги Абызов имеет такие доходы. |
Третье место занимает Трутнев — заместитель Председателя Правительства Российской Федерации — полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. Регион, осваиваемый за счет притока китайских инвестиций, демонстрирует неуклонное сокращение численности населения. С 2013 года, когда Трутнев был поставлен на эту должность, из региона выехало в другие регионы России свыше ста тысяч человек, общий итог миграции с учетом международной миграции показал убыль свыше 80 тысяч. Но результат развития региона никоим образом не предопределяет доходы чиновника, ответственного за регион.
Четвертое место занимает Министр промышленности и торговли. Здесь в пору даже пошутить — министр есть, а отрасли нет. Промышленное развитие в России предопределяется успехами Росстата. Заработная плата в секторе обрабатывающей промышленности ниже среднероссийской.
Продолжать разбор можно и далее, но остановимся на том выводе, что доходы министров не зависят от результатов их профессиональной деятельности.
Пятый вопрос. Почему подчиненные получают больше руководителя?
По данным отчетности в аппарате правительства 14 министров получили в 2016 году больше, чем их непосредственный руководитель Медведев Д. (рис. 2). Медведев задекларировал доход в 8,6 млн рублей, Путин указал доход в 8,9 млн рублей. Даже у его пресс-секретаря доход за прошлый год был выше — свыше 12 млн. 22 чиновника администрации президента имеют доход выше дохода своего руководителя — президента России. Среди министров свыше половины имеют доходы выше доходов своего руководителя Медведева.
Рис. 2. Доходы членов Правительства за 2016 год (по данным government.ru)
Сложно представить себе ситуацию в компании, чтобы подчиненные получали бы больше своего руководителя. Невольно хочется обрадоваться и сказать, что вот, президент и премьер понимают насколько наработали, роста в стране нет, вот и оценивают свои доходы соответственно результатам работы. Но иллюзия быстро рассеивается, когда вспоминаешь фразу Путина, сказанную в отношении роскошного образа жизни Сечина: «Поскромнее надо быть. Это касается и премии, и доходов. Нужно понимать, в какой стране мы живем, и не раздражать людей». Вот и все объяснение феномена низких доходов руководителей и высоких доходов их подчиненных. И Путин, и Медведев просто стараются не раздражать народ своими сверхдоходами. А потому российский лидер из личного транспорта только и указывает который год подряд отечественные ГАЗ-21, Ниву и прицеп «Скиф». Кстати, Медведев также указал ГАЗ-21. Скромно, выделяясь из толпы министров-миллионеров. Но чего не напишешь в декларации ради мира в стране, в конце концов доходы Медведева, озвученные борцами с коррупцией, уже порядком взбудоражили Россию. |
И наконец, последнее, в форме не вопроса, а наблюдения. Если Медведев и Путин по формуле «скромнее надо быть» указывают минимум своего дохода, то остальные министры начинают искать оправдание столь высоким доходам. Кузнецов, например, честный и порядочный министр, доход которого вырос из-за продажи дорогостоящей недвижимости в Москве. Не ясно только, как у человека, который за исключением нескольких лет проработал в исполнительных органах власти, оказалась такая дорогостоящая недвижимость в столице. Абызов, занимающий второе место по рангу величины дохода в 2016 году, получил свои доходы от бизнеса, который передан им в доверительное управление при поступлении на госслужбу. Надо сказать, что бизнес Абызова процветает, несмотря на кризис в стране, его доходы выросли с 220 млн в 2014 году до 520 млн по итогам 2016 года. По словам его пресс-секретаря свою министерскую зарплату М. Абызов направляет в детский благотворительный фонд. Вот такие честные и порядочные министры правят в России. Правда уже не в полном составе, из десятки лидеров по доходам уже выбыл Улюкаев.
Конечно, всегда можно сказать, что высокие оклады объяснимы высокой ответственностью, которая лежит на министрах. И тогда вроде бы всем очевидно, что зарабатывают они соизмеримо своей ответственности. Однако это оправдание не снимает поставленных выше вопросов. Как и не объясняет, почему при плохих показателях деятельности министры не только не покидают насиженных кресел, но еще и увеличивают свое благосостояние. И если министры в России получают миллионные доходы, то чьи интересы они будут защищать: олигархов с многомиллиардными доходами, готовых делиться, или нищего российского народа, молчаливо принимающего действительность и негодующего от роста несправедливости. Ответ очевиден. Терпеть бесконечно столь нелепо устроенную власть народ не сможет.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
Пресс-конференция Путина. Поговорили, разошлись и забыли
Отчет Медведева: мы опять прожили год новых возможностей
Прямая линия с президентом: быть или не быть
Пенсии отменяем — назад в джунгли
ЖКХ как индикатор состояния общества
Если все «хорошо», почему ж народ бастует?
-
ПолитикаРусранд
Программа Сулакшина. Начинаем агитацию! Заходи и скачивай
УВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ! На этой страничке вы найдёте листовки, наклейки, плакаты, которые наши товарищи подготовили для агитационной работы. Это коллективное народное творчество, участвовать в котором приглашаем и Вас. Благодарим за первый агитационный набор Евгения Шепеля, Юрия Владимировича Каторжного, Евгения Чмыхова, Ирину Шпортову, Дмитрия Полукеева, а также автора замечательных мотиваторовАндрея Смирнова и ждём новых работ! Познакомьтесь с новинкой…1.02.2019 12:28 2 943 -
ПолитикаРусранд
Биография С.С.Сулакшина
Родился 29 апреля 1954 г. в городе Томске. Родители Сулакшин Степан Степанович и Сулакшина Галина Алексеевна. В 1952 г. родители после окончания Московского геологоразведочного института направлены в Томский политехнический институт, в котором трудились всю жизнь, оба доктора наук, отец основатель и долгое время заведующий кафедрой техники разведки месторождений полезных ископаемых. Отец фронтовик, орденоносец, не единожды раненый, научил отстаивать свою правоту и служить Родине. В 1975 г. окончил…2.02.2019 19:19 174 -
ОбществоВладимир Викторович Волк Русранд Самое интересное
Возможен ли идеологический союз националистов и социалистов?
Фото: Пулеметный расчет, отличившийся в боях под Сталинградом в 1942 г. Слева направо: русский солдат Колесников, киргиз Ажекинбаев и украинец Чепенев. Дискуссия сетевых публицистов Владимира Волка (Волк Донбасс, ЛНР) и Юрия Алхаза(Эстония). Волк: «Бежать в РФ — это капитуляция и отступление?» — Юрий, добрый день! Думаю, что наша дискуссия должна в какой-то мере снять ряд напряжений, существующих между русскими людьми, по-разному смотрящих как в прошлое,…6.02.2019 11:45 195 -
ПолитикаВладимир Викторович Волк Русранд
Что изменится, если Программа Сулакшина будет реализована — II
Сегодня в Интернет-сети весьма популярен ролик из кинофильма «В дни Октября» 1958 г., где суровый красноармеец говорит своему оппоненту: «Есть только два класса: пролетариат и буржуазия». Красноармеец поясняет, что сказал эти слова Ленин, и это именно то, что ему, как простому человеку, хотелось бы слышать. Несмотря на то, что многие публицисты левого толка в своих…7.02.2019 23:58 66 -
ОбществоРедакция "Народного Журналиста"
СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ — СНЯТСЯ ЛИ ЭТИ ДЕТИ ПУТИНУ ?
У мамы работы нет… Детское пособие 450 рублей… Летом ходим в ягоды, сдаём их, на это и живём… Детей в школе уже несколько лет кормит Красный крест… Таня, у тебя детство счастливое? -Нет. Таня, что тебе подарили на Новый год? — Мне подарков не надо… Слёзы русских детей… Как мы это допустили?10.02.2019 19:41 692 -
ПолитикаРусранд Самое интересное
#ПрограммаСулакшина Вопросы и ответы. №7
С чего начинается познание мира и осознание себя в этом мире? Понимание своего положения и своего долга, решения на следующий шаг? С вопроса! Задай себе 1000 вопросов и заработает твоя мысль. Ты переберешь 1000 вариантов и найдешь ответ. В науке говорят — самое сложное это задать вопрос, поставить задачу. Именно поэтому мы открываем новую передачу на канале Сулакшина на ютубе. «Страна станет другой! Вопросы и ответы». Это будет передача не только…12.02.2019 20:00 15 -
ПолитикаРусранд
ИТОГИ НЕДЕЛИ со Степаном Сулакшиным 15.02.2019
Дорогие друзья! В пятницу, 15 февраля 2019 года в 20-00 по московскому времени — очередной выпуск еженедельной информационно-аналитической передачи «Итоги недели». События в мире, России, нашей жизни. Не пропаганда. Правда, раздумья, честная критика, прогноз. Патриотизм и интересы. Интересы большинства народа, нашей страны, всей доброй и человечной части мира. Ведущий — проф. Степан Степанович Сулакшин. ССЫЛКА НА СТРАНИЦУ…15.02.2019 15:09 68 -
ПолитикаРусранд Самое интересное
#ПрограммаСулакшина ВСЕРОССИЙСКОЕ СОВЕЩАНИЕ 14.02.2019. Присоединяйся
14 февраля 2019 в 18-00 МСК на ютуб-канале Центра Сулакшина смотрите онлайн-трансляцию открытого Всероссийского рабочего совещания актива и сторонников Программы Сулакшина «Настоящий социализм». #ПрограммаСулакшинаВСЕРОССИЙСКОЕ СОВЕЩАНИЕ13.02.2019 18:27 60
-
ПолитикаКонстантин Семин
Пазл распался. Агитпроп 16.02.2019
55-я мюнхенская конференция по безопасности подготовила к своему открытию очередной доклад о грозящих миру опасностях. Ознакомившись с ним, можно сделать вывод — дальше будет только хуже, а что с этим делать — никому не известно. ЦИТАТА ПО ДОКЛАДУ: Начинается новая эра соперничества больших держав, в котором принимают участие США, Китай и Россия Оно разворачивается в…16.02.2019 21:12 16 -
ПолитикаИА Красная Весна
«При нас в Кабуле троллейбусы ходили». Участник войны в Афганистане
СССР в Афганистане Сергей Кайсин © ИА Красная Весна Интервью с участником боевых действий в Афганистане, полковником запаса, кандидатом философских наук Владимиром Литвиненко. Награжденным орденом Красной звезды и медалями Войну в Афганистане Литвиненко встретил курсантом. Службу в Афгане проходил с июня 1988 и вплоть до полного вывода войск в 1989 году. Был участником боевых действий:…16.02.2019 19:16 15 -
ПолитикаИА Красная Весна
Добро пожаловать в Макронию! Протесты «желтых жилетов» глазами участников
Протесты Желтых жилетов во Франции Скопина Ольга © ИА Красная Весна Разочарование властью, ультралиберальной глобалистской системой и состоянием демократии выразили протестующие во Франции Четвертый месяц во Франции не утихают протесты «желтых жилетов». Акции организованы по принципу сетевой структуры и проходят без лидеров. Участники митингов прокомментировали корреспонденту ИА Красная Весна свои требования. Протестующие разделили требования на…16.02.2019 18:50 11 -
ПолитикаАндрей Цыганов
Медведева прорвало: премьер хочет контролировать расходы бедняков
Вот уже скоро год как «дорогие россияне» не слышали от премьер-министра Дмитрия Медведева ничего зажигательного: ни «денег нет, но вы держитесь», ни «слов, отлитых в камне». И вот, дождались. Сегодня премьер на встрече с главами регионов в Сочи порвал соц.сети обещанием создать социальный паспорт бедняка—а заодно и реестр бедных семей. Шутка заключается в том, что…16.02.2019 17:40 37 -
ПолитикаРИА Катюша
«Очередное преступление против русского народа»: в Москве состоялся митинг против захвата здания Фонда славянской письменности и культуры
15 февраля, несколько сотен активистов православных и патриотических организаций вышли на митинг на Пушкинской площади, протестуя против закрытия единственного в своем роде русского культурного центра столицы. Созданный в марте 1989 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго, Фонд славянской письменности выселяют из здания в Черниговском переулке из-за неуплаты коммунальных платежей. Православным…16.02.2019 17:04 36 -
ПолитикаПавел Раста
Четыре года измора
15 февраля исполнилось ровно четыре года с того дня, как началось перемирие, предусмотренное вторыми «минскими соглашениями». А, фактически, вступили в силу сами эти соглашения, подписанные несколькими днями ранее. Я хорошо помню тот день. Можно смело сказать банальное «как сейчас». Я тогда лежал в госпитале в центре Донецка, так вот, за те дни, что прошли между…16.02.2019 16:41 22 -
ПолитикаИА Новороссия
Bellingcat: Боевики «Азова»* при помощи США создают международную нацистскую группировку
Боевики украинского «Азова»* (запрещен в РФ) через бывших военнослужащих США систематически сотрудничают с американскими радикальными экстремистами для продвижения международной нацистской программы. Об этом говорится в новой публикации Bellingcat, передает ИА «Новороссия». «Международный секретарь Национального корпуса* (запрещен в РФ), ответственный за глобальную стратегию «Азова»*, сказал Bellingcat, что движение искало «всех потенциальных сторонников» и «потенциальных лоббистов» в…16.02.2019 15:46 12 -
ПолитикаЛев Вершинин
DANCES WITH WOLVES (танцующий с волками)
(фото отсюда) Уважаемый Арсений Михайлович из Минска попросил прокомментировать ту часть свежего интервью Бена Ходжеса, которая касается Белоруссии. Охотно исполняю просьбу. Учитывая «особую роль» недавнего командующего ограниченным контингентом США в Европе, его общеизвестную близость к кружку «военных интеллектуалов» генерала Макмастера и просачивающиеся в СМИ данные о скором карьерном взлете, это, в самом деле, интересно. С…16.02.2019 14:45 14 -
ПолитикаРусранд
Смоленская катастрофа 2019: Гагарин — Вазуза — Руза — Рублевская водоприемная станция — далее везде…
Ты помнишь Алеша дороги Смоленщины, Как шли непрерывные злые дожди, Как крынки несли нам усталые женщины, Прижав, как дитя, от дождя на груди… (К.Симонов) Смоленщина… Легендарная земля, овеянная воинской славой, обильно политая потоками крови и солдатского пота. Через неё неоднократно катился к Москве огненный вал фронтов; так было в ранние века, так было в 17 веке, во времена польского нашествия, так было…15.02.2019 23:30 49 -
ПолитикаАлександр Горбатов
Птица-тройка Владислава Суркова
Читатель, вероятно, понял, что речь пойдет о последней статье помощника Президента В. Суркова, наделавшей много шума как в отечественной, так и в зарубежной прессе. И, стало быть, одну из поставленных задач кремлевский идеолог выполнил – его интеллектуальный продукт замечен. А дальше что? Ради чего затеян разговор? У них, на Западе, поведал Городу и Миру Сурков,…15.02.2019 22:56 44 -
ПолитикаРусранд
Пересмотр итогов Второй мировой продолжается: труженицу тыла суд выселил «в сугроб»
Визг по поводу действий зарубежных правительств, «фальсифицирующих историю», периодически поднимается от Балтики до Приморья и тиражируется на ТВ артобстрелом гневных эскапад. Куда спокойнее народ-победитель относится к фактам, когда его собственная власть вытирает ноги не только о потомков героев Великой Отечественной, но и о людей, непосредственно ковавших победу. Каждый год общественность дивится новым злоключениям ветеранов, которых…15.02.2019 22:03 37 -
ПолитикаСНЖ Эль Мюрид
Рейтинги и тенденции
Социологи опубликовали новые данные, касающиеся рейтингов власти. Доверие к Путину снова сократилось. Ненамного, всего на процент с хвостиком: с 33,9 до 32,6, но тут, скорее, важна тенденция. Для демократической страны такого рода поддержка выглядит вполне приемлемой, но для криминальной диктатуры, каковой является Россия, это, конечно, факт крайне неприятный. Устойчивость любого режима держится на определенных правилах…15.02.2019 21:58 248 -
ПолитикаРусранд
The Constitution of Russia (draft)
TO THE READER This is a draft of the new Constitution of Russia. It has been developed by the authors for the benefit of the majority of our nation and for the purposes of our country’s rehabilitation. This is a product of the labor of numerous people. Russia must become different: a country with a true popular rule and real human liberties, a fair, labor-oriented, moral-based country, identical with its Russian civilization…15.02.2019 21:56 10 -
ПолитикаРусранд
Правительство переписало путинский указ
Кабинет решил не выполнять часть майских предписаний вождя. Но и те обещания, что остались, тоже нереальны. Возможно, кого-нибудь из исполнителей нового сказочного плана когда-нибудь и накажут. Но не факт. Наконец у нашей державы есть шестилетний план развития — с нынешнего 2019-го и до 2024-го включительно. Правительство только что его опубликовало, и каждый, кому не жаль времени,…15.02.2019 21:48 29 -
ПолитикаРИА Катюша
Гайдаровцы выполняют приказ от прививочного лобби: чиновники и депутаты намерены карать инакомыслящих за правду о вакцинации
Накануне «Парламентская газета» опубликовала материал под названием «Государство будет бороться с противниками вакцинации». В нем рассказывается о готовящихся к рассмотрению в Госдуме законопроектах, прямо продолжающих нормотворческую традицию закрытия рта всем инакомыслящим (после инициатив сенаторов Клишаса и Боковой о запрете «критики власти» и «распространения недостоверной информации» ). Мы словно бы полностью перенеслись в мир антиутопий Оруэлла и…15.02.2019 20:42 29 -
ПолитикаВиктория Гарсия-Берналь
Коррупция Татарстана / Как Путин Минниханова унижал
Коррупция Татарстана (карта связей): https://vk.com/doc-45280778_493114707 Во время визита Владимира Путина в Казань президент Татарстана Рустам Минниханов дважды получил замечание от российского лидера. Сначала президент России отчитал главу региона за невнимательность во время его выступления, а позже — Минниханова не смогли сразу найти во время заседания Госсовета, что также вызвало неоднозначную реакцию присутствовавших. Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/politics/4171…15.02.2019 20:28 33 -
ПолитикаРИА Катюша
Война или переворот: США выставили ультиматум российской элите
фото отсюда Новостью дня стала информация о разработке сенатом США очередной порции санкций против России в рамках законопроекта под говорящим названием: «О защите американской безопасности от Кремлевской агрессии». И вот эти санкции как раз можно смело назвать «драконовскими». Притом, вводятся они не за что-то, а конкретно против России. То есть ровно так же, как и…15.02.2019 19:02 54 -
ПолитикаЛев Вершинин
Но любому негативу есть в Кремле альтернативы
Интересно, и комментарий тоже интересный, — но лично меня привели в полный восторг не столько тезисы г-на Калашникова (он, в конце концов, сказал известные истины), скольку уханье и завывания публики. Я, разумеется, знал, что все очень, очень запущено, но, честно скажу, не думал, что до такой степени. Впрочем, у публики есть основания и ухать, и…15.02.2019 17:38 48 -
ПолитикаИА Новороссия
Лукашенко назвал условие объединения Белоруссии с Россией
Лидеры Белоруссии и России готовы начать процесс объединения двух государств, но при условии поддержки со стороны народа. Об этом в пятницу, 15 февраля, после переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. На пресс-конференции по итогам переговоров Лукашенко отметил, что Россия и Белоруссия готовы к сближению в той степени, в которой это…15.02.2019 17:06 43 -
ПолитикаРусранд
ИТОГИ НЕДЕЛИ со Степаном Сулакшиным 15.02.2019
Дорогие друзья! В пятницу, 15 февраля 2019 года в 20-00 по московскому времени — очередной выпуск еженедельной информационно-аналитической передачи «Итоги недели». События в мире, России, нашей жизни. Не пропаганда. Правда, раздумья, честная критика, прогноз. Патриотизм и интересы. Интересы большинства народа, нашей страны, всей доброй и человечной части мира. Ведущий — проф. Степан Степанович Сулакшин. ССЫЛКА НА СТРАНИЦУ…15.02.2019 15:09 68 -
ПолитикаВладимир Викторович Волк Русранд
Путинизм не навсегда!
«Резонансная статья помощника Путина!» — пестрят заголовками российские СМИ. «Независимая газета» опубликовала мысли вслух нечасто появляющегося на публике Владислава Суркова под названием «Долгое государство Путина». Резонанс данной работы, пожалуй, в том и состоит, что да читающие между строк граждане получили новую порцию информации о средней температуре по кремлёвской палате, а принимающие всё буквально провластные СМИ —…15.02.2019 15:04 117 -
ПолитикаГроза Майская СНЖ
Самый человечный человек
фото отсюда “Самым человечным человеком” назвал пролетарский поэт Владимир Маяковский вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина. Эти слова ушли в народ, ибо: “Можно обманывать часть народа всё время. Можно обманывать весь народ некоторое время. Но нельзя все время обманывать весь народ.” (А. Линкольн). Вот русский народ, совершивший первую в мире социалистическую революцию, принял определение Маяковского…15.02.2019 9:34 129 -
ПолитикаЛев Вершинин
И промолвил с мукою…
фото отсюда «21 февраля исполнится ровно пять лет с того момента, как в присутствии высоких представителей ЕС, Германии, Польши и Франции, выступавших в качестве гарантов, тогдашний президент Янукович подписал соглашение с оппозицией о мирном урегулировании кризиса. Его почти сразу же обманули, заставив в итоге покинуть Украину. Кто знает, может быть, если бы он действовал так,…14.02.2019 22:59 65 -
ПолитикаРусранд
Что делать? Экспертный разговор: Конституционные оппозиционные чтения #Cулакшин
14 февраля в 20-00 мск. новый выпуск программы «Экспертный разговор. Конституционные оппозиционные чтения». Продолжаем детальный разбор проекта новой конституции. Тема выпуска №16 «Парламент России». В завершение — ответы в прямом эфире на самые разнообразные вопросы. Цикл рассчитан на 50 трансляций. ПЕРЕЙТИ НА СТРАНИЦУ ТРАНСЛЯЦИИ ПРЕДЫДУЩИЕ ВЫПУСКИ14.02.2019 22:51 4 -
ПолитикаРусранд
Внимание! Прими участие в опросе
Центр научной политической мысли и идеологии продолжает мониторингполитической температуры — показателя политической энергетики в обществе. Мониторинг позволяет прогнозировать приближение больших политических изменений в стране, что очень важно и ответственно. Очередной замер политической температуры пройдёт с 15 по 28 февраля 2019 года. Приглашаем наших друзей, читателей принять участие в опросе. Ваш голос очень нужен. Свой ответ необходимо ввести в электронную анкету, пройдя по ссылке http://rusrand.ru/surveys/266632?lang=ru Опрос анонимный. Ответы…14.02.2019 22:50 57 -
ПолитикаАндрей Куприков СНЖ
В ДУХЕ КОНКУРЕНТНОЙ БОРЬБЫ
Занятно. Грабь награбленное, экспроприация экспроприаторов, или чо ? Ааа, понятно, конкуренция, понимашь, невидимая рука рынка наводит либеральный порядок. В среду сотрудники Федеральной службы безопасности синхронно нагрянули с обысками и выемками документов в агрохолдинги, зерновые компании и продовольственные фабрики в 13 российских регионах — Москве и Санкт-Петербурге, Мордовии, Челябинской, Липецкой, Ленинградской и других областях. Под удар…14.02.2019 22:49 47 -
ПолитикаСНЖ Эль Мюрид
Внешнеполитический аутсорсинг
Новые санкции США, которые, по всей видимости, будут введены, продолжат общую линию, которую проводит Конгресс в отношении России. Неожиданностей нет — они были анонсированы заранее, по большому счету это уже рутина. Реакция Кремля на них тоже вполне рутинная и вялая. Найденный в туалете МИДа труп мужчины вызвал больший интерес, чем реакция ведомства на санкции. Отношения…14.02.2019 21:23 40 -
ПолитикаЛев Вершинин
Не прошло и полгода…
МИД Российской Федерации уличил США в открытых призывах ВС Венесуэлы к мятежу, прямо и открыто, устами своего спикера: «по ее мнению, в Белом доме не скрывают, что предпочитают силовой вариант развития событий в Венесуэле«, — и с этим не поспоришь, ибо так оно и есть: именно склоняют, именно открыто и даже не думают скрывать. Но……14.02.2019 16:42 30 -
ПолитикаОлег Строкань Янина Соколовская
Миротворцы ООН и никакой автономии: Киев и Вашингтон придумали новый план возвращения Донбасса
Фото: Анатолий Жданов / Коммерсант Киев продвигает альтернативную стратегию урегулирования в Донбассе, которая должна стать планом мирного возвращения неконтролируемых районов. Программу «деоккупации и реинтеграции» Донбасса, а точнее — зачистки, получившую название «Механизм малых шагов», представил находящийся с визитом в США глава МВД Украины Арсен Аваков. Она предлагает введение в регион миротворцев ООН (читай — стран…14.02.2019 14:30 40 -
ПолитикаСНЖ Эль Мюрид
Лавров, Помпео и Венесуэла
Лавров и Помпео провели разговор, касающийся обстановки в Венесуэле. Помпео высказался за мирную передачу власти в это стране: «…Госсекретарь США Майкл Помпео в ходе состоявшихся 12 февраля телефонных переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым заявил, что мирная передача власти в Венесуэле отвечает интересам России и США. Об этом говорится в сообщении, распространенном в среду…13.02.2019 21:30 43
-
ИсторияАлобан
К вопросу о том : Кто организовал и развязал Гражданскую войну в России?
Последние 30 лет из каждого утюга нам вещают о «кровавых большевиках», но чем больше мы узнаём реальных фактов, тем меньше приходится в это верить. Все расправы, которые приписывают большевикам СРАЗУ после революции, как правило на поверку являются актами самосуда (например убийство Духонина). Большевики наоборот, отпустили Краснова и других участников мятежа, временное правительство под «честное слово»…16.06.2018 0:32 99 -
ТворчествоАлобан
Жизнь в СССР. 1950-е годы (фото)
Комментарий редакции сайта «Народный Журналист»: Берегите старые фотографии. Даже, если не помните, кто на них изображен. Уже сейчас такие фотографии являются музейной ценностью. Ведь ничего повторить нельзя. Пусть останется память о первопроходцах, строителях нового, социалистического мира. О радостях и горестях той, уже к великому сожалению, далёкой от нас жизни. Сколько было энтузиазма и устремлённости в…21.05.2018 19:49 221 -
ИсторияАлобан
Достойный сын своего отца: Александр Васильевич Чапаев
Командир 1850-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка подполковник Чапаев (сын легендарного героя Гражданской войны Чапаева) и командир 16-й отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады подполковник Купин (справа). Харьков, февраль 1943 года. На фронтах Великой Отечественной с первых дней. Воевал исключительно мужественно и самоотверженно, чести отца не уронил. Как Чапаев бил фашистов Сын Чапаева, командовавший артиллерийским полком, расправлялся с частями…28.02.2018 7:21 389 -
ОбществоАлобан
Богатейший россиянин сможет содержать Россию две недели
Владелец горно-металлургической компании «Северсталь» Алексей Мордашов может две недели оплачивать расходы России. Об этом говорится в рейтинге «Робин Гуда» (Robin Hood Index), составленном агентством Bloomberg. При составлении рейтинга использовались данные Bloomberg Billionaires Index и Международного валютного фонда (МВФ) о бюджетных расходах в странах. В список включено 49 государств. Эксперты подсчитали, на сколько бы хватило богатства…22.02.2018 6:05 142 -
ИсторияАлобан
Этот день в истории: 100 лет назад Совет Народных Комиссаров принял Декрет о создании РККА
100 лет назад, 28 января (15 января по старому стилю) 1918 года, Совет Народных Комиссаров принял Декрет о создании Рабоче-Крестьянской Красной Армии. В декрете о создании Красной Армии определялись такие важнейшие принципы ее строительства, как классовый характер, руководство армией со стороны большевистской партии и Советского правительства, высокая политическая сознательность бойцов и командиров, строгая централизация, добровольческий…28.01.2018 17:37 195 -
ИсторияАлобан
Этот день в истории: 14 января 1945 года — подвиг батальона майора Бориса Емельянова —«Батальона славы»
Шла Висло-Одерская наступательная операция Красной армии. Батальон Емельянова начал разведку боем, которая превратилась в побоище для врага. Емельяновцы быстро прорвали оборону и продолжили атаку, развивая успех. Емельянов находился на самых опасных участках боя, поднимал за собой в атаку подразделения батальона. За два часа батальон успешно занял ещё три линии немецкой обороны, способствовав тем самым успешному…15.01.2018 5:45 78 -
ТворчествоАлобан
С Новым годом!
Друзья, всех Вас поздравляю с наступающим Новым годом. Желаю здоровья, добра и счастья. А главное, сил и терпения выдержать все испытания, что выпадут на наши плечи в 2018-м. Всех благ Вам, други мои. Алобан.31.12.2017 15:13 286 -
ОбществоАлобан
Финский блогер шокировал всех: «Вот почему полмира обязаны России (СССР) и виноваты перед ней!»
Veikko Korhonen — блогер из города Oulu (Финляндия), как и большинство современных финнов периодически подпадал под тлетворное влияние прозападных учебников истории. Всё в них, что относилось к русскому, как правило поливалось тотальной грязью, совместная российско — финская история выдавалась за сплошной кошмар, а тлетворное влияние настоящего, постоянно поддерживалось рассказами об агрессивности и военной вражде ближайшего…25.12.2017 5:43 654 -
ПолитикаАлобан
Кадры решают все
Автор Степан Степанович Сулакшин — председатель Партии нового типа, д.полит.н., д.физ.-мат.н., профессор. Разговор в рамках вебинара №124 «Кадры решают всё! И всё», состоявшегося 29 ноября 2017 года. КАДР №1 И СТАБИЛЬНОСТЬ КЛАДБИЩЕНСКОГО СОРТА «Кадры решают все» — известная историческая цитата Сталина ровно так, как и его другие цитаты: «Есть человек — есть проблема. Нет человека — нет проблемы». Я бы…6.12.2017 0:52 43 -
ПолитикаАлобан
Жертвы властного сафари: почему в России процветает апология воровства?
Автор Лидия Андреевна Сычёва — писатель, публицист и журналист, главный редактор литературного интернет-журнала «Молоко». Член Союза писателей России. Фото: карикатура Алексея Меринова. Опубликовано в газете «Московский комсомолец». Литература требует всего человека — без остатка. Наука — тоже. Воровство — тем более. Мало украсть бюджет! Надо еще и диссертацию хапнуть («откусить» от ученых учености), и писателем выступить — украсть у литераторов остатки общественного внимания, и с телеэкрана…5.12.2017 7:13 192 -
ПолитикаАлобан
Сулакшин — Явлинский: президентские «дебаты»
Автор Степан Степанович Сулакшин — председатель Партии нового типа, д.полит.н., д.физ.-мат.н., профессор. Приближаются выборы Президента России. На таких выборах, конечно, должны быть дебаты. Увидим, будут ли они возможны и на каком уровне, когда реально дело дойдет до регистрации кандидатов в Президенты. Но дебаты, на самом деле, уже пора открывать и именно под углом зрения президентских претензий, амбиций или иных мотиваций. МОЩНАЯ, ИЗОЩРЕННАЯ И ИЕЗУИТСКАЯ ИНФОРМАЦИОННО-МАНИПУЛЯТИВНАЯ…2.12.2017 6:26 186 -
ПолитикаАлобан
Правовое положение русского населения в Республике Казахстан в конце XX — начале XXI в.
Автор Семён Владимирович Филиппов — аспирант кафедры востоковедения исторического факультета Алтайского государственного университета. Опубликовано в научном издании: Известия Алтайского государственного университета. Серия История и политология №4-2 (80) 2013 г. Фото: Почтовые марки: Казахстан — Народы Казахстана. Юридический аспект положения соотечественников в постсоветский период в Республике Казахстан является актуальным и недостаточно изученным аспектом новейшей истории, так…2.12.2017 6:25 79 -
ПолитикаАлобан
СУЛАКШИН: Наша страна станет лидером в мире! Кандидат в кандидаты Президента России
Эксперты Центра на ТВ и радио Эфир с канала «Школа Здравого Смысла» от 01/12/2017. СУЛАКШИН: Наша страна станет лидером в мире! Кандидат в кандидаты Президента России2.12.2017 6:25 51 -
ИсторияАлобан
А как было бы при Сталине?
Интересная и поучительная историческая ремарка от маршала Василевского на тему отношения Сталина к некомпетентности. Фото: скриншот @mod_russia / twitter Который день интернет-сообщество кипит по поводу ошибки министерства обороны России, когда информационное сообщение было проиллюстрировано скриншотом игры и кадрами боев в Фаллудже. Не знаю, как у вас, но у меня сразу возник вопрос: «А как бы поступил в данном случае с виновными товарищ Сталин?» И знаете, я кажется нашел…1.12.2017 5:04 62 -
ПолитикаАлобан
ПАРТШКОЛА ПНТ #11 «Социал-дарвинизм, социализированность и государственное устроение» Степан Сулакшин
Партия нового типа и Центр научной политической мысли и идеологии открыли интернет-партийную школу. Партшколу Партии нового типа. Как 100 лет назад Школа Лонжюмо сплотила людей идеи, людей знаний и способностей видеть будущее страны, конструировать и проектировать, а затем достигать это будущее, так и сейчас настоящая партия, поставившая цель обрести власть и переустроить страну, понимает, что без теории и знаний достичь своих…1.12.2017 5:03 47 -
ПолитикаАлобан
ТВ НАРОДНЫЙ ЖУРНАЛИСТ #103 СРОЧНЫЙ ВЫПУСК: С.Шойгу, дайте ответ русской матери! — Степан Сулакшин
ТВ НАРОДНЫЙ ЖУРНАЛИСТ #103 СРОЧНЫЙ ВЫПУСК Тема: «С.Шойгу, дайте ответ русской матери!» В студии — Валентина Ивановна и Михаил Григорьевич Цуркану, родители Григория Цуркану, русского военно-пленного, захваченного террористами «Исламского государства» Его судьба до сих пор не известна… Уважаемые зрители! Создана петиция на ресурсе «change.org»! Просьба всех смотрящих и сочувствующих откликнуться и подписаться в обращении к…1.12.2017 4:50 0 -
ПолитикаАлобан
ТВ НАРОДНЫЙ ЖУРНАЛИСТ #104 «ПОГОВОРИМ О КОСМОСЕ» Владимир Стасевич
Сегодня в 19:00 смотрите 104-й выпуск ТВ Народный журналист! Тема: «ПОГОВОРИМ О КОСМОСЕ» Гости студии — Владимир Стасевич, предприниматель в сфере высоких технологий Ведущая — Татьяна Федяева Смотрите, слушайте, задавайте вопросы. Только вместе мы можем изменить нашу жизнь. Россия должна стать иной! ССЫЛКА НА СТРАНИЦУ ТРАНСЛЯЦИИ АРХИВ ПЕРЕДАЧ О ТЕЛЕВИДЕНИИ «НАРОДНЫЙ ЖУРНАЛИСТ» Год назад стартовал сайт «Народный журналист», авторами…1.12.2017 4:43 55 -
ПолитикаАлобан
ТВ НАРОДНЫЙ ЖУРНАЛИСТ #104 «ПОГОВОРИМ О КОСМОСЕ» Владимир Стасевич
Сегодня в 19:00 смотрите 104-й выпуск ТВ Народный журналист! Тема: «ПОГОВОРИМ О КОСМОСЕ» Гости студии — Владимир Стасевич, предприниматель в сфере высоких технологий Ведущая — Татьяна Федяева Смотрите, слушайте, задавайте вопросы. Только вместе мы можем изменить нашу жизнь. Россия должна стать иной! ССЫЛКА НА СТРАНИЦУ ТРАНСЛЯЦИИ АРХИВ ПЕРЕДАЧ О ТЕЛЕВИДЕНИИ «НАРОДНЫЙ ЖУРНАЛИСТ» Год назад стартовал сайт «Народный журналист», авторами…1.12.2017 4:43 0 -
ПолитикаАлобан
ТВ НАРОДНЫЙ ЖУРНАЛИСТ #104 «ПОГОВОРИМ О КОСМОСЕ» Владимир Стасевич
Сегодня в 19:00 смотрите 104-й выпуск ТВ Народный журналист! Тема: «ПОГОВОРИМ О КОСМОСЕ» Гости студии — Владимир Стасевич, предприниматель в сфере высоких технологий Ведущая — Татьяна Федяева Смотрите, слушайте, задавайте вопросы. Только вместе мы можем изменить нашу жизнь. Россия должна стать иной! ССЫЛКА НА СТРАНИЦУ ТРАНСЛЯЦИИ АРХИВ ПЕРЕДАЧ О ТЕЛЕВИДЕНИИ «НАРОДНЫЙ ЖУРНАЛИСТ» Год назад стартовал сайт «Народный журналист», авторами…1.12.2017 4:43 0 -
ОбществоАлобан
Антиномии жизни. Один день доцента Ивана Денисова
Автор Рустем Ринатович Вахитов — кандидат философских наук, доцент кафедры философии Башкирского государственного университета, г. Уфа. ПРЕДИСЛОВИЕ Однажды я встретил на улице однокашника. Когда-то учились в одной школе, в параллельных классах. Узнав, что я теперь преподаватель вуза, он завистливо заметил: «Ну ты, наверное, как сыр в масле катаешься». На мой недоуменный вопрос, почему так считает,…1.12.2017 4:35 50 -
ПолитикаАлобан
Степан Сулакшин: с теперешним «Воркосмосом» дальше Земли не улетишь
Есть поводы, о которых можно говорить бесконечно. Но иногда наступает момент, когда не остается даже слов. На этой неделе запущенные с космодрома Восточный 19 спутников упали в океан. Не один, а 19 спутников! Это сколько же средств налогоплательщиков просто взяли и утопили! Это один момент. А второй — до чего довели передовую космическую державу времен…1.12.2017 4:35 0 -
ПолитикаАлобан
Учредительная конференция Томского регионального отделения ПНТ
2 декабря в Томске состоится учредительная конференция Томского регионального отделения Партии нового типа. Место проведения: г. Томск, пер. Кооперативный, дом 7, Столовая (под арку).Источник1.12.2017 4:35 0 -
ПолитикаАлобан
Учителям на Урале запретили с 1 декабря называть русский язык родным
По мнению чиновников обрнадзора, это оскорбляет представителей нацменьшинств Совещание под названием «Профилактика нарушений обязательных требований законодательства РФ в сфере образования в части обеспечения прав граждан РФ на изучение родного языка из числа языков народов РФ», прошедшее в екатеринбургской классической гимназии №104, вызвало у педагогов много вопросов и нервозное состояние. Учителям к первому декабря приказано составить…1.12.2017 4:33 32 -
ПолитикаАлобан
Владимир Владимирович поддержал уренгойского мальчика
Автор Александр Александрович Майсурян — публицист, общественный деятель (жж блогер maysuryan). Фото: Справа на фото мог бы быть юный Познер. Слева — «невинные немецкие солдаты». Вот и Владимир Владимирович (но не тот, о котором вы, возможно, подумали) высказался по поводу чудесного новоуренгойского онжедитяти. Вот что сказал г-н Познер: «Когда 19 ноября, в День скорби, в Бундестаге, в Берлине, выступил мальчик из Уренгоя Коля…30.11.2017 17:42 63 -
ПолитикаАлобан
Остановить производство нелюдей
Автор Ольга Николаевна Четверикова — кандидат исторических наук, доцент МГИМО (кафедра истории и политики стран Европы и Америки), религиовед, . Участник интернет-передач «Вера и просвещение» на интернет-канале «Народный журналист». НЕЛЮДИ — То же, что «не люди»; дурные люди. Что за нелюди — доброго слова не скажут. «Нешто мы нелюди?» (Даль). [Д.Н.Ушаков. Толковый словарь русского языка…30.11.2017 9:20 59 -
ПолитикаАлобан
Вебинар Сулакшина #124 «КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ! И ВСЕ»
Вебинар Сулакшина #124 начало в 20 00. Тема «Кадры решают все! И все.». Политика, аналитика, комментарии, ответы на вопросы. Ведущий — Степан Сулакшин. Первая часть: вступительное слово С.С.Сулакшина. Вторая часть: ответы на вопросы участников Участвуйте в вебинарах профессора Сулакшина каждую среду в 20:00. Вопросы профессору Сулакшину можно задавать в комментариях на этой странице, в чате на странице…30.11.2017 9:19 79 -
ПолитикаАлобан
АК #228 «СУЛАКШИН — ЯВЛИНСКИЙ: ПРЕЗИДЕНТСКИЕ «ДЕБАТЫ»» Степан Сулакшин
Актуальный комментарий Актуальный комментарий #228 Тема: «СУЛАКШИН — ЯВЛИНСКИЙ: ПРЕЗИДЕНТСКИЕ «ДЕБАТЫ»» Ведущий — Степан Сулакшин30.11.2017 9:19 0 -
ПолитикаАлобан
Сулакшин: в Кремле задумалиcь о «лишних» — на кладбище!
Помните есть такая фраза, приписываемая самому известному либералу реформатору: «что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом — новые вырастут». Сомневаться в том, что все идет к этому, не приходится. Никто сберегать народ не намерен. Напротив, делается все возможное, чтобы все бремя долгостроев и проектов друзей президента, сирийской военной кампании, закапывания труб Газпрома водрузить на плечи народа….30.11.2017 9:18 0 -
ИсторияАлобан
Как Зоя
76 лет назад, 29 ноября 1941 года в подмосковном селе Петрищево была зверски замучена фашистами и казнена комсомолка-партизанка, разведчица Зоя Космодемьянская. Представляем материал Дарьи Евгеньевны Верясовой — поэта, публициста, общественника, исследователя подвига Зои Космодемьянской, создателя замечательного сайта 1941–1942.msk.ru, посвященного истории обороны Москвы — жизни и подвигу бойцов воинской части № 9903, защищавшей Москву в трагическом 41-м. Фото:…30.11.2017 9:18 372 -
ЭкономикаАлобан
Почему российские спутники теряются
Автор Вера Владимирована Афанасьева — доктор философских наук, кандидат физико-математических наук, профессор Саратовского госуниверситета. В разные годы работала старшим научным сотрудником ГНПП «Алмаз», доцентом кафедры математики, а сейчас профессором кафедры философии и методологии науки СГУ. Автор 10 монографий, около 200 научных статей по физике и философии. Почему российские спутники теряются, а северокорейские ракеты попадают в цель? Потому…30.11.2017 9:17 58

Популярное за неделю
Диверсия или халатность? Скандал 03.02.2019 10:32 1 050
Программа Сулакшина. Начинаем… 01.02.2019 12:28 614
СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ — СНЯТСЯ 10.02.2019 19:41 605
Популярное за месяц
Диверсия или халатность? Скандал 03.02.2019 10:32 5 812
Программа Сулакшина. Начинаем… 01.02.2019 12:28 2 943
СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ — СНЯТСЯ 10.02.2019 19:41 692