Доля России в структуре импорта угля на Украину превысила 65%
Кроме того, за 10 месяцев 2021 года на Украину поступило 16 млн тонн угля, что на 15,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года
Поставки угля из России в общей структуре импорта на Украину за 10 месяцев текущего года увеличились на 5,5 процентных пункта к показателю за аналогичный период в прошлом году и превысили 65% от общего объема. Об этом во вторник сообщило украинское агентство УНИАН.
«В сравнении с январем-октябрем 2020 года в этом году доля импорта угля из России выросла с 60% до 65,5%», — говорится в сообщении.
За 10 месяцев текущего года валютные расходы страны на импорт каменного угля и антрацита, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, увеличились на 17,8% — до $1,741 млрд. При этом стоимость импорта угля из России составила $1,14 млрд (65,5%), из США — $322,3 млн (18,5%), из Казахстана — $195,4 млн (11,2%), остальное — из других стран.
За 10 месяцев 2021 года на Украину поступило 16 млн тонн угля, что на 15,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
В настоящий момент страна испытывает острый дефицит угля на электростанциях, что может грозить веерными отключеньями. Первый заместитель главы Минэнерго Юрий Власенко 11 ноября заявлял, что основные импортные поставки угля на Украину в этом отопительном сезоне придут из США и Польши. В целом, сообщил он, в Киеве рассчитывают импортировать около 2 млн тонн угля, чтобы покрыть потребности текущего отопительного сезона.
ТАСС
Лента новостей
- Стоимость алюминия, меди и палладия обновила исторический максимум
- Вице-премьер Украины сказала, что украинцы не будут эвакуироваться в Россию
- AliExpress рассказал о дальнейшей работе с картами Visa и Mastercard
- США нашли способ покупать российскую нефть в обход санкций
- Украинские боевики беспорядочно минируют дома и улицы в Мариуполе
- Киевские силовики задержали паралимпийского чемпиона РФ и Украины — за освобождение требуют выкуп
- Борис Джонсон отгородил Великобританию и НАТО от ситуации на Украине
- Россельхознадзор предлагает разрешить 15 предприятиям Грузии поставлять молочную продукцию
- В Киеве убили члена украинской делегации в переговорах с Россией
- Украинскими диверсантами взорванжелезнодорожный мост на границе с ПМР
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ