Глубина протаивания вечной мерзлоты оказалась рекордной за несколько лет
Фото: © pixabay.com. Лагерь в Арктике
Исследователи из Уральского федерального университета установили, что глубина протаивания мерзлого грунта в Арктике достигла максимального значения за десятилетие. Таяние мерзлоты приводит к выбросам парниковых газов и повреждает инфраструктуру нефтегазовой промышленности.
«Глубина сезонного протаиванивая увеличивается, — объясняет заведующий лабораторией физики климата и окружающей среды УрФУ Вячеслав Захаров. — Неравномерно — один год меньше, другой — больше, но в целом тенденция видна. Активный слой вечной мерзлоты протаивает не только из-за температуры, но и из-за дождей, а количество осадков в связи с глобальным потеплением становится больше».
По словам директора ботанического сада УрФУ Виктора Валдайских, за девять лет наблюдений на Южном Ямале ученые зафиксировали устойчивую тенденцию к увеличению глубины сезонно-протаивающего слоя почвы. В отдельных местах этот показатель превышает 10 см в год. «Можно прогнозировать увеличение аварийных ситуаций, связанных с протаиванием грунта», — считает Валдайских.
В своей работе ученые использовали инструменты, установленные в разных точках Сибири, в частности, лазерный спектрометр в Игарке, а также спектрометры в Лабытнанги и на острове Самойловский.
Ранее в интервью Тайге.инфо профессор Университета Джорджа Вашингтона (США) Дмитрий Стрелецкий отмечал, что мониторить вечную мерзлоту дешевле, чем разбираться с последствиями аварий.
Лента новостей
- Блогер выложил фото после операции и прослыл в сети погибшим оппозиционером
- В Петербурге полковник полиции извинился перед пострадавшей во время акции
- Обязательное маркирование животных в России может начаться не раньше 2022 года
- Китайские истребители J-16 вошли в опознавательную зону ПВО Тайваня
- Огромная военная база российских военных появилась в Ливии — её размеры поражают
- Украина планирует отсоединиться от российской энергосистемы
- В Краснодаре на цветочном рынке взорвался газ. Площадь пожара — 150 кв.м.
- Новости экономики. 23.01.2021
- Операторы попросили Минцифры оплатить им слежку за больными COVID-19
- Китайцы вместе с Дерипаской займутся добычей угля в Забайкалье при поддержке государства
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ