Госдеп готовит более суровый пакет санкций против России за «Новичок»

Госдепартамент США заявил о намерении ввести второй пакет санкций против России. Ведомство объясняет это тем, что не может удостовериться в том, что Россия соблюдает законодательство о химическом оружии. Об этом сообщила официальный представитель Госдепа Хизер Нойерт.
«Сегодня Госдепартамент сообщил конгрессу, что мы не можем подтвердить, что Российская Федерация соблюдает условия, установленные Законом о ликвидации химического и биологического оружия [Chemical and Biological Weapons Control and Warfare Elimination Act, CBW] 1991 года», — сказала Нойерт. «Мы намерены действовать в соответствии с положениями этого закона, который предусматривает применение дополнительных санкций», — приводит Reuters ее слова.
Документ предусматривает запрет на оказание внешней помощи, продажу оружия, экспорт товаров и технологий двойного назначения.
Первый пакет санкций против России за применение в Великобритании отравляющего вещества «Новичок» Госдеп ввел 27 августа. Тогда под запрет попал экспорт в Россию товаров и технологий, относящихся к национальной безопасности. Второй пакет, как ожидалось, вступит в силу спустя три месяца, если Россия не предоставит гарантии того, что не будет применять химическое оружие.
В середине сентября представитель Госдепартамента США Маниша Сингх, выступая в палате представителей, заявила, что Россия не позволила США провести инспекцию объектов на предмет уничтожения химического оружия. Тогда же она пообещала, что второй пакет санкций будет «суровым».
Лента новостей
- Вторжение в зону России: военный корабль Норвегии следует Севморпутем
- Китай заморозил поставки рыбы из России
- Новости экономики. 28.10.2020
- Кремль отказался от новых мер поддержки бизнеса и населения
- Азербайджан уничтожил автомобиль Министерства обороны НКР, командующий армией погиб. Видео
- Кому теперь жаловаться? Прокуратура признала экстремистскими два закона РФ
- Соратник Тесака найден мертвым в лесу в Подмосковье
- Автобусы за 5 млн рублей с цитатами Путина на борту сломались в первую неделю после запуска
- Пенсионный фонд потратит более 700 млн рублей на новые офисы
- Новости экономики. 27.10.2020
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ